Проверяемый текст
Дятлова, Ангелина Федоровна. Методология учета и отчетности в организациях аграрного сектора экономики (Диссертация 2011)
[стр. 220]

получения стабильных доходов в перспективе.
«Расчет справедливой стоимости в соответствии с моделью Гордона производится по формуле:
5=і^і где: Н+1 прогнозируемая выручка от реализации готовой продукции в планируемом периоде, руб.; К ставка дисконтирования; g-средний темп роста выручки от реализации, %»121.
Заметим, что при определении ставки дисконтирования для сельскохозяйственных организаций многие авторы рекомендуют пользоваться кумулятивным методом, поскольку производственная ориентация сбытовой деятельности и управление коммерческими издержками являются слабым звеном
в менеджменте таких организаций.
Порядок оценки по справедливой стоимости большей части активов и обязательств агропродовольственных холдингов, таких как основные средства, нематериальные активы, запасы, финансовые инструменты, достаточно полно описан в современной научной литературе, и на практике не представляет существенных затруднений.
Однако на сегодняшний день мало изучены вопросы учета таких специфических учетных объектов агропродовольственных холдингов, как земля и биологические активы.
Рассматривая вопрос применения справедливой стоимости к оценке активов и обязательств агропродовольственных холдингов, по нашему мнению, нельзя не считаться с применением принципа приоритета содержания над формой, особенно в части учета земельных угодий.
Эта категория недвижимости, обособляемая в балансовом и забалансовом учете, является важнейшим средством сельскохозяйственного производства.
Поэтому формирование информации по видам и назначению земельных угодий, прав
121 Хоріпрси, Ч.Т., Фостер, Дж.
Бухгалтерский учет: управленческий аспект: Пер.
с англ.
I Под род.
Я.В.Соколова.
М.: Финансы и статистика, 2003.
416 с., с.217 220
[стр. 57]

57 достоверности.
При этом интересен подход авторов к методике определения справедливой стоимости готовой продукции, основанной .
на применении метода дисконтированных-денежных потоков и модели Гордона.
Поскольку сельскохозяйственное производство имеет сезонный характер, то анализ прогноза будущих потоков денежных поступлений в разрезе их структуры, величины, времени, частоты осуществляется’ посредством использования ставки дисконтирования, одним из следующих способов: 1 — модель средневзвешенной стоимости капитала (WACC); 2 метод кумулятивного построения (CAMP).
Во втором случае, по мнению авторов, проще определить ставку дисконтирования для отдельных активов и обязательств.
После определения ставки дисконтирования исчисляется будущая стоимость денежных потоков по модели Гордона, т.е.
с помощью коэффициента капитализации, представляющего собой разницу между ставкой дисконтирования и долгосрочными темпами роста оцениваемого показателя (выручки от продажи).
При отсутствии темпов роста коэффициент капитализации будет равен ставки дисконтирования.
Допущением модели, по мнению авторов, является то, что она основана на прогнозе получения стабильных доходов в.
перспективе.
«Расчет справедливой стоимости в соответствии с моделью Гордона производится по формуле:
Vt + 1 S~ где: Vt+1 прогнозируемая выручка от реализации готовой продукции в планируемом периоде, руб.; К ставка дисконтирования; g — средний темп роста выручки от реализации, %» [261].
Заметим, что при определении ставки дисконтирования для сельскохозяйственных организаций многие авторы рекомендуют пользоваться кумулятивным методом, поскольку производственная ориентация сбытовой деятельности и управление коммерческими, издержками являются слабым зве


[стр.,65]

Л ' ■ 65 ность того, что величина справедливой стоимости: будет меньше, чем.
текущая фиксированная стоимость отчетной единицы.
В ^зарубежной практике промежуточное, измерение справедливой стоимости гудвилла может проводиться чаще чем раз в год при условии, наступления следующих событий:.
.
существенное неблагоприятное изменение правовых условий или делового климата; неблагоприятное действие или решение регулирующего органа;: непредвиденная; конкуренция; уход ключевых работников; на которых держится бизнес; возникшая вероятность того, что отчетная, единица*, (предприятие) или существенная ее; часть будет продана или ликвидирована каким-то иным способом; проверка возможности, восстановления значительной группы активов, принадлежащих отчетной единице, проводимая в соответствии с требованиями Положения SFAS № 144 «Бухгалтерский: учет уменьшения стоимости или реализации активов с длительным сроком службы»; регистрация потери части гудвилла дочерней организации,, которая;является компонентом отчетной единицы.
В финансовой отчетности агрохолдингов следует отражать сравнительную информацию о справедливой стоимости, ее: уменьшении и чистой балансовой стоимости гудвилла и всех его компонентов.Рассматривая вопрос применения справедливой стоимости к оценке активов и обязательств агрохолдингов, по нашему мнению; нельзя не считаться с применением принципа приоритета содержания над формой, особенно в части учета земельных угодий.
Эта категория недвижимости, обособляемая в балансовом и забалансовом учете, является важнейшим средством сельскохозяйственного производства.
Поэтому формирование информации по видам и назначению земельных угодий, прав;
владения и пользования? ими, обязательств, вытекающих из земельных отношений, требует оценки по справед

[Back]