Проверяемый текст
Дятлова, Ангелина Федоровна. Методология учета и отчетности в организациях аграрного сектора экономики (Диссертация 2011)
[стр. 223]

агрохолдинг контролирует актив в результате прошлых событий; существует вероятность получения будущих экономических выгод, связанных с этим активом; справедливая стоимость или первоначальная стоимость актива поддастся надежной оценки.
2.
Оценка должна регламентироваться следующими правилами:
оценка биологических активов формируется при первоначальном отражении их в учете и на каждую отчетную дату по справедливой стоимости за вычетом затрат на продажу.
Исключением являются случаи, когда справедливая стоимость
нс поддастся надежной оценке; затраты на продажу.
Справедливая стоимость за вычетом затрат (расчетных) на момент продажи является наиболее правильной оценкой биологических активов.
Отсутствие вычета расчетных затрат на момент продажи может привести к отсрочке признания убытка.
Балансовая стоимость, основанная на справедливой стоимости за вычетом расчетных затрат на момент продажи является более точным отражением рыночной оценки экономических выгод, которые, как ожидается, получит предприятие на отчетную дату'; определение справедливой стоимости биологического актива или сельскохозяйственной продукции может быть облегчено разбивкой биологических активов или сельскохозяйственной продукции на группы в соответствии
со значительными признаками, например, по возрасту или качеству.
При этом агрохолдинг должен выбирать признаки, соответствующие тем, которые используются на рынке, в качестве основы ценообразования; форвардные контракты на продажу.
Если
интеірированнос агрообъединспис заключает договор о продаже своих биологических активов на будущую дату, то оценивать такие активы по цене договора, указывая, что «справедливая стоимость биологического актива или сельскохозяйственной продукции не корректируется по причине наличия договора» не может.
В соответствии с МСФО (IAS) 39 «Финансовые инструменты: отражение и оценка» при заключении форвардного контракта
па продажу продукции, 223
[стр. 68]

68 сутствие в другой: Следует уточнить, что для сельскохозяйственной* деятельности MCOO (IAS) 41 дает свое определение активного рынка: «Активный рынок это рынок, на котором в наличии все следующие условия: (а) товары, торговля которыми осуществляется? на рынке, являются однородными; (б) в любое время» обычно можно найти добровольно вступающих в операции покупателей и продавцов; (в) информация о ценах общедоступна» [214, с.
2930].
Поэтому для» российских условий транспортные затраты могут значительно ограничивать географический размер рынка сельскохозяйственной продукции.
Ограничения возможно до такой степени, что единственным покупателем продукции будет, например, местный перерабатывающий завод.
В этом случае местный рынок с одним покупателем и большим количеством продавцов, по всей видимости, не будет соответствовать определению активного рынка.
Поэтому понятие справедливой стоимости будет трансформировано по содержанию в соответствии со спецификой сложившихся условий.
В свою очередь, для оценки разных биологических активов или сельскохозяйственной продукции следует учитывать положения МСФО (IAS) 41 в части их признания и оценки.
Рассмотрим основные из них применительно к российским агрохолдингам: 1.
Признание.
Биологический актив или сельскохозяйственная продукция признается в случаях, когда: агрохолдинг контролирует актив в результате прошлых событий; существует вероятность получения будущих экономических выгод, связанных с этим активом; справедливая стоимость или первоначальная стоимость актива поддается надежной оценки.
2.
Оценка должна регламентироваться следующими правилами:


[стр.,69]

69 оценка биологических активов формируется при первоначальном отражении их в учете и на каждую отчетную дату по справедливой стоимости за вычетом затрат на продажу.
Исключением являются случаи, когда справедливая стоимость
не поддается надежной оценке; сельскохозяйственная продукция, собранная^ с биологических активов, должны первоначально оцениваться по справедливой.стоимости за вычетом затрат на продажу в момент урожая.
Поскольку агрохолдинг всегда может определить эту сумму, то оценка по первоначальной стоимости не разрешается.
Полученная стоимость впоследствии используется как первоначальная с использованием МСФО (IAS) 2 в случае, если сельскохозяйственная продукция должна быть продана, и МСФО (IAS) 16, если собранная продукция используется в производстве организаций других отраслей (например, собранный лес — для строительства зданий).
Оценка сельскохозяйственной продукции на момент сбора урожая по справедливой стоимости определяется необходимостью обеспечения соответствия оценки биологических активов и избежания искажения результатов деятельности текущего периода при сборе урожая; затраты на продажу.
Справедливая стоимость за вычетом затрат (расчетных) на момент продажи является наиболее правильной оценкой биологических активов.
Отсутствие вычета расчетных затрат на момент продажи может привести к отсрочке признания убытка.
Балансовая стоимость, основанная на справедливой стоимости за вычетом расчетных затрат на момент продажи является более точным отражением рыночной оценки экономических выгод, которые, как ожидается, получит предприятие на отчетную дату; определение справедливой стоимости биологического актива или сельскохозяйственной продукции может быть облегчено разбивкой биологических активов или сельскохозяйственной продукции на группы в соот


[стр.,70]

70 ветствии со значительными признаками, например, по возрасту или качеству.
При этом агрохолдинг должен выбирать признаки, соответствующие тем, которые используются на рынке, в качестве основы ценообразования; форвардные контракты на-продажу.
Если
агрохолдинг» заключает договор о продаже своих биологических активовили сельскохозяйственнойпродукции на будущую дату, то оценивать такие активы по* цене договора, указывая, что «справедливая стоимость биологического актива или сельскохозяйственной продукции* не корректируется по причине наличия* договора» не может.
В соответствии с МСФО (IAS) 39 «Финансовые инструменты: отражение и оценка» при* заключении форвардного-контракта
на продажу продукции, агрохолдинг должен проанализировать, попадают ли.
подобные контракты» в сферу применения MCOO(IAS) 39.
Договор, который не является убыточным в отношении первоначальной стоимости, но при этом договорная цена по договору ниже справедливой стоимости соответствующей продукции, следует признавать обременительным.
Такой подход является единственной возможностью не допустить завышения прибыли; биологические активы, физически связанные с землей, могут оцениваться по справедливой стоимости, используемой для смешанных активов; последующие затраты, относящиеся-к биологическим активам, могут носить характер периодических расходов, которые списываются в* соответствующем отчетном периоде.
Учет таких расходов осуществляется независимо от того, включаются ли они в состав расходов или относятся на прирост или уменьшение справедливой стоимости.
При этом не будет искажаться влияние на капитал или чистую прибыль (убыток) за период.
Однако разница в методах учета повлияет: во-первых, на сверку изменений балансовой стоимости биологических активов; во-вторых, на клас

[Back]