Проверяемый текст
Сидоренко, Алексей Юрьевич. Учетное обеспечение инновационной деятельности в агропродовольственных холдингах (Диссертация 2011)
[стр. 230]

В целях обеспечения устойчивости инновационного проекта при формировании базового сценария рекомендуется предусматривать: резервы средств на дополнительные инвестиционные и операционные расходы, возникающие в связи с возможными ошибками проектной организации, пересмотром проектных решений в ходе строительства, непредвиденными задержками платежей за поставленную продукцию и т.
п.; увеличение сроков выполнения отдельных видов строительных, монтажных и иных работ в связи с непредвиденными задержками строительства; уменьшение проектных объемов производства и реализации продукции в связи с возможным отказом технологического оборудования и потерями продукции при ее доставке потребителю; расходы на замену некачественной продукции и возмещение ущерба
от ее потребителей.
При подобных расчетах устойчивое™ инновационного проекта рекомендуется увеличивать норму дисконта на величину премии за риск 127.
Существующие методические подходы к установлению премии за риск можно разделить на две группы: кумулятивные и агрегированные.
При кумулятивных методах во главу угла
ставиться задача возможно точнее оценить и отразить в величине премии за риск отдельные виды рисков (факторы риска).
При агрегированных методах отдельным факторам риска внимание не уделяется, они направлены только на установление нормы дисконта, исходя из минимальной дополнительной информации.
При использовании кумулятивного метода в величине премии за риск в общем случае учитываются
зри тина рисков, связанных с реализацией инвестиционного проекта: страновой риск; риск ненадежности участников проекта; 117 Казакова, Н.А.
Экономический анализ в оценке бизнеса и управлении инвестиционной привлекательностью компании: учеб.
Пособие / Н.А.
Казакова.
М.: Финансы и статистика: ИНФРА-М.
2009.

240 с.:ил„ с.
244.

230
[стр. 69]

компаниям или специализированным финансовым организациям.
По мнению экспертов, источниками максимального риска считаются ошибки персонала (человеческий фактор) 70 %; недобросовестность деловых партнеров 30 %; стихийные бедствия 10%.
Финансовые руководители основными рисками называют рыночные и кредитные риски.
Одно из основных положений теории оценки эффективности инвестиционных проектов состоит в необходимости учета фактора времени.
Однако проявления этого фактора могут быть различны: динамичность технико-экономических показателей предприятия (динамичность этих показателей учитывается при формировании исходной информации по шагам расчетного периода инновационного проекта); * сезонность производства и (или) реализации продукции (целесообразно учитывать, устанавливая начало расчетного периода); изменение во времени цен на производимую продукцию и потребляемые ресурсы (учитывается непосредственно при формировании исходной информации по НИОКР); изменение во времени параметров внешней среды: цен, ставок налогов, пошлин, акцизов, размеров минимальной месячной оплаты труда, налогового и иного законодательства (учитывается непосредственно при формировании исходной информации по инновационной деятельности); разрывы во времени (лаги) между производством и реализацией продукции и между оплатой и потреблением ресурсов; разновременность затрат, результатов и эффектов (этот аспект фактора риска учитывается в расчетах путем дисконтирования денежных потоков).
В целях обеспечения устойчивости инновационного проекта при формировании базового сценария рекомендуется предусматривать: резервы средств на дополнительные инвестиционные и операционные расходы, возникающие в связи с возможными ошибками проектной
Казакова Н.А.
Экономический анализ в оценке бизнеса и управлении инвестиционной привлекательностью компании: учеб.
пособие/Н.А.
Казакова М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М.2009.с.141.

68

[стр.,70]

организации, пересмотром проектных решений в ходе строительства, непредвиденными задержками платежей за поставленную продукцию и т.п.; увеличение сроков выполнения отдельных видов строительных, монтажных и иных работ в связи с непредвиденными задержками строительства; уменьшение проектных объемов производства и реализации продукции в связи с возможным отказом технологического оборудования и потерями продукции при ее доставке потребителю; расходы на замену некачественной продукции и возмещение ущерба потребителям.
При подобных расчетах устойчивости инновационного проекта рекомендуется увеличивать норму дисконта на величину премии за риск.5 Существующие методические подходы к установлению премии за риск можно разделить на две группы: кумулятивные и агрегированные.
При кумулятивных методах во главу угла
ставится задача как можно точнее оценить и отразить в величине премии отдельные виды рисков (факторы риска).
При агрегированных методах отдельным факторам риска внимание не уделяется, они направлены только на установление нормы дисконта, исходя из минимальной дополнительной информации.
При использовании кумулятивного метода в величине премии за риск в общем случае учитываются
три типа рисков, связанных с реализацией инвестиционного проекта: О страновой риск; риск ненадежности участников проекта; риск неполучения предусмотренных проектом доходов.
Страновой риск связан, прежде всего, с изменениями инвестиционного климата страны, государственного строя, финансовой политики государства и 59 Казакова Н.А.
Экономический анализ в оценке бизнеса и управлении инвестиционной привлекательностью компании: учеб.
пособие/Н.А.
Казакова.М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М.2009.240 с.:ил..
с.
244
60Головань С.И.
Бизнес планирование и инвестирование: учебник/ С.И.
Головань, М.А.
Спиридонов Ростов н/Д: Феникс, 2009 363 с.
69

[Back]