Проверяемый текст
Сидоренко, Алексей Юрьевич. Учетное обеспечение инновационной деятельности в агропродовольственных холдингах (Диссертация 2011)
[стр. 232]

несистематический риск зависит от новизны используемой техники и технологии, неизученности каких-либо процессов или явлений, погодных условий, изменения окружающей среды, экологические и климатические катаклизмы и т.
п.
явления.

С.И.
Головань и М.А.
Спиридонов предлагают для определения величины премии за несистематический риск проводить пофакторный расчет, суммируя влияние учитываемых факторов.

При этом авторы данной методики предлагают минимальные и максимальные размеры премии за риск по каждому рассматриваемому факторуІ29.
На основе предложенной методики рассчитаем процентную сумму премии за риск по инновационной деятельности агропродовольственного холдинга, принимая для расчета максимальные значения премии по двум причинам: 1) сельскохозяйственное производство связано с высокой степенью предпринимательского риска; 2) основополагающим принципом бухгалтерского учета является принцип осмотрительности, в связи с чем, целесообразнее в учетной системе организации увеличить сумму потенциальных убытков.
Таблица 4.12 Расчет интегрального показателя премии за риск неопределенности но инновационной деятельности агропродовольственного холдинга Факторы риска по инновационной деятельности Прирост премии за риск, % 1.
Необходимость проведения НИОКР с заранее неизвестными результатами силами
одного специализированного научно исследовательского подразделения агрохолдинга (продолжительность НИОКР свыше 1 года) 15
2.
Характеристика применяемой технологии (традиционная) 5
3.
Неопределенность объемов спроса и цен на производимую продукцию
новые сорта семян зерновых культур, рассматриваемые как, существующие, но улучшенные виды новой продукции 5
4.
Нестабильность (цикличность, сезонность) производства и спроса
3
ІІ’ Головань, С.И.
Бизнес-планирование и инвестирование: учебник /
С.И.
Головань, М.А.
Спиридонов.
Ростов н/Д: Феникс, 2009.
363 с.,
с.
248.
232
[стр. 71]

другими аналогичными факторами.
Уровень странового риска определяется рейтингом стран мира по оценке инвестиционного климата, составленного и опубликованного ведущими рейтинговыми, аудиторскими компаниями и т.п.
При оценке региональной и бюджетной эффективности инновационных проектов страновой риск не учитывается, его принимают во внимание только по проектам, осуществляемым за рубежом или с иностранным участием.
Риск ненадежности участников проекта связан с недобросовестностью (неплатежеспособностью, юридической недееспособностью) других участников в создании инновационного продукта.
Риск неполучения предусмотренных проектом доходов обусловлен, прежде всего, техническими, технологическими и организационными решениями проекта.
Так как основным направлением инновационной деятельности агропродовольственных холдингов зернового подкомплекса является селекция новых сортов зерновых культур, осуществляемая в рамках научноисследовательского подразделения агрообъединения, то страновым риском и риском ненадежности участников проекта можно пренебречь.
Тогда как премия за риск неполучения предусмотренных проектом доходов, по нашему мнению, должна лежать в основе расчета резерва по инновационной деятельности, создаваемого в бухгалтерском учете агропродовольственного холдинга.
Премия за этот вид риска определяется с учетом технической реализуемости и обоснованности проекта, деятельности проработки проектных решений, наличия необходимого научного и опытно-конструкторского задела и представительности маркетинговых исследований.
Назначение премии за несистематический риск зависит от новизны используемой техники и технологии, неизученности каких-либо процессов или явлений, погодных условий, изменения окружающей среды, экологические и климатические катаклизмы и т.п.
явления.

70

[стр.,72]

С.И.
Головань и М.А.
Спиридонов предлагают для определения величины премии за несистематический риск проводить пофакторный расчет, суммируя влияние учитываемых факторов
(таблица 2 .1).
Таблица 2.1 Влияние отдельных факторов на величину премии за риско1 Факторы и их градация Прирост премии за риск,% Необходимость проведения НИОКР с заранее неизвестными результатами силами специализированных научно-исследовательских и (или) проектных организаций продолжительность НИОКР менее 1 года продолжительность НИОКР свыше 1 года: 3-6 7-15 а) НИОКР выполняется силами одной специализированной организации 11-20 б) НИОКР носит комплексный характер и выполняется силами нескольких специализированных организаций Характеристика применяемой технологии: 0 традиционная 2-5 новая Неопределенность объемов спроса и цен на производимую продукцию: существующую 0-5 5-10 новую Нестабильность (цикличность, сезонность) производства и спроса 0-3 Неопределенность внешней среды при реализации проекта (горно геологические, климатические и иные природные условия, агрессивность внешней среды и т.п.) 0-5 Неопределенность процесса освоения применяемой техники или технологии.
Наличие у участников возможности обеспечивать соблюдение технологической дисциплины 0-4 ГолованьСИ Бизнес планирование и инвестирование учебник/С И Головань, МА СпиридоновРостов н/Д Феникс, 2009 363 с (Высшее образование) с 248 71

[стр.,73]

Принимая за основу представленную методику, рассчитаем процентную сумму премии за риск по инновационной деятельности агропродовольственного холдинга.
Таблица 2.2 Расчет интегрального показателя премии за риск неопределенности по инновационной деятельности агропродовольственного холдинга.
Факторы риска по инновационной деятельности Прирост премии за риск, % Необходимость проведения НИОКР с заранее неизвестными результатами силами одного специализированного научно-исследовательского подразделения агрохолдинга (продолжительность НИОКР свыше 1 года) 15
Характеристика применяемой технологии (традиционная) 5 Неопределенность объемов спроса и цен на производимую продукцию новые сорта семян зерновых культур, рассматриваемые как, существующие, но улучшенные виды новой продукции 5 Нестабильность (цикличность, сезонность) производства и спроса 3 Неопределенность внешней среды при реализации проекта (климатические и иные природные условия, агрессивность внешней среды и т.п.) 5 Неопределенность процесса освоения применяемой технологии.
4 Интегральный показатель премии за риск 37 Проведенные расчеты позволили нам определить сумму премии за риск неопределенности по инновационной деятельности агропродовольственного холдинга в размере 37 % от плановой суммы затрат по инновационному проекту, при этом необходимо принимать во внимание фактор времени.
Для этой цели нам представляется возможным применить при расчете суммы резерва по инновационной деятельности множителя наращивания, учитывающего изменение во времени стоимости материальных, трудовых и 72 / I

[Back]