Проверяемый текст
Величко, Алексей Викторович. Учет консолидированных финансовых результатов и денежных потоков в агрохолдингах (Диссертация 2009)
[стр. 259]

п.
3.2.1).
Данная необходимость вызвана решением ряда технических и юридических сложностей в системе взаимоотношений предприятий холдинга:
-дочерние предприятия, занимающиеся агробизнесом и его обслуживанием, как правило, территориально удалены от материнской или управляющей компании.
Поэтому с целью
ускорения денежных расчетов и оптимизации управления финансовыми ресурсами дочерние предприятия вынуждены открывать расчетные счета по месту нахождения управляющей компании; наличие нескольких расчетных счетов в разных коммерческих банках так же объясняется желанием
агропродовольственного холдинга диверсифицировать свои денежные вклады и размещать их с максимальной экономической выгодой (например, предоставление банком более высокого процента за использование остатка денежных средств на расчетном счете в конце операционного дня).
На втором этапе
данные локального учета отдельных организаций холдинга агрегируются и подвергаются корректировки с целью элиминирования внутрихолдинговых денежных потоков.
Заметим, что данный отчет может выступать не только как приложение к годовой консолидированной отчетности, но и как самостоятельный вид управленческой отчетности и составляться за любой временной интервал.
Пример консолидированного отчета о движении денежных средств представлен в таблице 5.2 Строки 112, 113 и 261, 262 первого раздела отчета «Движение денежных средств по текущей деятельности» моделируют денежные потоки, связанные с возникновением и погашением дебиторской и кредиторской задолженностей но внутрихолдинговым товарным операциям, а также безвозмездными денежными перечислениями материнской компании дочерним предприятиям.
259
[стр. 158]

Разработка и утверждение единой учетной политики, для.
всех участников интеграции в части организации аналитического учета движения денежных средств.
Аналитические счета должны быть.представлены в том же разрезе, что и линейные статьи отчета о движении денежных средств и иметь ту же кодировку.
Организация единой системы группировки учетныхданных по бухгалтерским счетам первого, второго и третьего порядка не только позволит облегчить процесс консолидации денежных средств, но и осуществлять, бюджетирование' в холдинге.
На данном этапе должна быть, решена еще одна существенная,-задача открытие отдельных субсчетов.
к синтетическим счетам по учету денежных средств для отражения движенияфинансовых потоков между предприятиями» холдинга и перемещение денежных ресурсов, по расчетным счетам одного и того же участника консолидированной группы.
Данная необходимость вызвана решением ряда технических и юридических сложностей в системе взаимоотношенийпредприятий холдинга: дочерние предприятия, занимающиеся агробизнесом*, и его обслуживанием, как правило, территориальноудалены от материнской или управляющейкомпании.
Поэтому с целью ускорения денежных расчетов и оптимизации управления финансовыми ресурсами дочерние предприятия вынуждены, открывать расчетные счета по месту нахождения; управляющей компании; наличие нескольких расчетных счетов,в разных коммерческих банках так же объясняется желанием
корпорации диверсифицировать свои денежные вклады и размещать их с максимальной экономической выгодой (например, предоставление банком более высокого процента заиспользование остатка денежных средств на расчетном счете в конце операционного дня).
На втором этапе
каждое предприятие холдинга составляет отчет о движении денежных средств заотчетный период по единой установленной форме.
Данные отчеты поступают в финансовую1 службу материнской компании, и путем постатейного суммирования всех линейных показателей составляется сводный отчет о движении денежных средств (таблица 3.3).
158

[стр.,164]

Отметим, что уже на этом этапе происходит трансформация учетных данных.
Огроки 112, 113 и 261, 262 первого раздела отчета «Движение денежных средств по текущей деятельности» моделируют финансовые потоки, связанные с возникновением И' погашением дебиторской и кредиторской задолженностей по внутрихолдинговым товарным операциям, а так же безвозмездными денежнымшперечислениями материнской компании дочерним предприятиям.
Строки 340 и 400 -второго раздела отчета’«Движение денежных средств по' инвестиционной, деятельности» моделируют финансовые потоки, возникающие вследствие перераспределения части, чистой, консолидированной прибыли, полученной материнской компанией от дочерних предприятий в качестве дивидендов.
Строки 361, 411 второго-раздела отчета’и строки 440; 460 третьего раздела «Движение денежных средств, по финансовой деятельности»формируют приток и отток денежныхсредств^ связанный с внутрихолдинговым кредитованием.
В? холдинговых структурах с жесткойсистемой централизованногофинансирования кредитные ресурсы, как правило, поступают из банковского сектора1.
Внутрихолдинговая практика заимствования представляет технический прием движения денежных средств по-расчетным счетам взаимосвязанных предприятий.
Завершающим этапом консолидации1 денежных средств являетсяэлиминирование внутренних денежных оборотов (графы 5, 6 таблицы 3.4)из сводных показателей отчета о движении денежных средств (графы 3 ,4 таблицы 3.4) и формирование статей консолидированного отчета о движении денежных средств агрохолдинга (графы 7, 8 таблицы 3.4).
Показатели чистых денежных средств сводного и консолидированного отчетов идентичны.
Это наглядно иллюстрирует наше утверждение о том, что движение денежных средств внутри интегрированной группы предприятий не влияет на увеличение (уменьшение) денежных ресурсов холдинга.
Трансформациям элиминирование позволяет «очистить» отчетные показатели от виутрихолдинговых денежных 164

[стр.,174]

консолидированной группы.
Данная; необходимость, вызвана*; решением ряда1, технических-, июридических сложностей* -в, системе взаимоотношений' предприятий холдинга:
■ • , дочерние? предприятия; занимающиеся!1 агробизнесом и.
его обслуживанием;, как правило,, территориально; удаленыот.
материнской; или управляющей» компании; Поэтому с целью
>ускорения? денежных расчетов*: и оптимизации'1 управления? финансовымиресурсами? дочерние предприятия; вынуждены1открывать, расчетныесчета, по;местунахождения управляющей* компании; наличие нескольких расчетных счетов.-вфазных'коммерческих банках также объясняется; желанием?.
корпорации; диверсифицировать, свои; денежныевклады и размещать, их; с максимальной? экономической? выгодой: (например,., предоставление' банком: более высокого? процента за-использование остатка^ денежных средствнарасчетномючете в,конце операционного дня):.
На втором*' этапе; каждое* предприятие холдинга? составляет, отчет* о; движенииденежных средств, за; отчетный, периодпо.единой? установленной* форме:.
Данные;.
отчеты., поступают вфинансовую; .службу* материнской* компании;, гдепутем постатейного суммирования1всех линейных, показателей; составляется' сводный* отчет о; движении денежных средств^.
Отметим,, что1уже наэтом:этапепроисходит трансформация учетных?данных-.
.
Завершающим этапом? консолидацииденежных; средств; является? элиминирование: внутренних денежных оборотов, изсводных, показателей'; .
отчета о* движении*.
денежных средств;
и формирование статейконсолидированногоотчета; о движении, денежных средств? агрохолдинга-...
Показатели.чистых денежныхсредств:сводного и консолидированного отчетов, идентичны, так: как.
движение? денежных средств; внутри* интегрированнойгруппы предприятий не влияет на увеличение (уменьшение) денежных ресурсов холдинга.
Трансформация и элиминирование позволяет «очистить» отчетные показатели от внутрихолдинговых денежных оборотов и 174

[Back]