Проверяемый текст
Абзалилов, Юрий Дмитриевич. Консолидированный учет дебиторской и кредиторской задолженности в агрохолдингах (Диссертация 2010)
[стр. 269]

объем операций каждого вида (в абсолютном или относительном выражении); стоимостные показатели по незавершенным на конец отчетного периода операциям; условия, сроки, формы расчетов по данным операциям; величину образованных резервов по сомнительным долгам; величину списанной дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности.
Считаем целесообразным, дополнить вводную информацию о дебиторской и кредиторской задолженности агрохолдинга описанием структуры
интегрированной группы и экономического взаимодействия всех участников.
При формировании консолидированного отчета агропродовольственного холдинга необходимо принимать во внимание ПБУ 12/2010 «Информация но сегментам».
Данное положение применяется организацией «...при составлении сводной бухгалтерской отчетности в случае наличия у нее дочерних и зависимых обществ, а так же если на нее учредительными документами объединений юридических лиц (ассоциаций, союзов и др.), созданных па добровольных началах, возложено составление сводной бухгалтерской отчетности»150.
В Международных стандартах финансовой отчетности есть стандарт МСФО (IAS) 14 «Сегментная отчетность».
Этот стандарт и стал основой для разработки ПБУ 12/2010.
Согласно и МСФО (IAS) 14 «Сегментная отчетность» и ПБУ 12/2010 «Информация по сегментам» предусматривается два вида отчетных сегментов: операционные (хозяйственные, отраслевые) и географические.
Для определения этих сегментов предлагается использовать внутреннюю структуру организации и систему ее внутренней отчетности.
ІМ Положение по бухгалтерскому учету «Информация по сегментам» (ПБУ 12/2010).
утвержденное Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 08.11.2010 г.
№ 143н И Режим доступа; http.7Avww.minfin.ru 269
[стр. 112]

организация, составляющая бухгалтерскую отчетность и негосударственный пенсионный фонд.
Несмотря на то, что в ПБУ 11/2008 напрямую не указано его распространение на консолидированные группы предприятий, участники агрохолдинга могут быть признаны связанными сторонами и применять данный стандарт "при раскрытии информации в примечаниях к консолидированному отчету.
Согласно ПБУ 11\2008 организация должна раскрывать в отчетности следующую информацию о связанных сторонах: характер отношений (контроль или значительное влияние); виды совершенных операций; объем операций каждого вида (в абсолютном или относительном выражении); стоимостные показатели по незавершенным на конец отчетного периода операциям; условия, сроки, формы расчетов по данным операциям; величину образованных резервов по сомнительным долгам; величину списанной дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности.
Считаем целесообразным, дополнить вводную информацию о дебиторской и кредиторской задолженности агрохолдинга описанием структуры
агрохолдиига и экономического взаимодействия всех участников.
112 9

[Back]