Проверяемый текст
Дятлова, Ангелина Федоровна. Методология учета и отчетности в организациях аграрного сектора экономики (Диссертация 2011)
[стр. 27]

Окончание таблицы 1.1 Классификация по темпу роста доли рынка, Ts Классификация по доле рынка, S 1.
Лидер 2.
Сильная позиция 3.
Слабая позиция 4.
Аутсайдер
3.Ухудшение позиции 3 SS3; Ts3 Быстрое ухудшение позиции 4 Si Tsj 8 S^SKS,; Ts, 16 S,S3; Ts, Ts = (S’ — S)/S, (1.1) где: S, S’ доля рынка агрохолдинга на начало и конец анализируемого периода.
Среднеарифметическая доля Sin, приходящаяся на один агрохолдинг, является разделяющей линией между слабыми и сильными позициями регионов.
Sm = l/N,
(1.2) где: N число агрохолдингов.
Для определения границ групп агрохолдингов аутсайдеров, со слабой, сильной позицией и лидеров устанавливают: максимальное и минимальное значение доли рынка; среднеарифметическую долю рынка; число сильных и слабых агрохолдингов.
Затем по каждой группе рассчитывают средние доли в группах.
Для каждого из предприятий оценивается темп прироста доли, определяется максимальное и минимальное значения среди рассматриваемых агрохолдингов, рассчитываются средние значения в
іруппах.
Поэтому нами предлагается и рассматривается эффективность интегрированных
структур в зависимости от их размеров.
Нами выполнена группировка данных организаций клуба «Агро-300» по размерам (площадь
27
[стр. 29]

29 * Таблица-2 Позиционирование по доле рынка и приросту доли рынка Классификация, по темпу роста доли рынка, Ts Классификация по доле рынка, S Г.
Лидер 2.
Сильная позиция 3.
Слабая позиция* 4.
Аутсайдер
1.
Быстрое улучшение позиции.* 1 SjУлучшение позиции 2 SiУхудшение позиции 3 SiS3; Ts3 Быстрое ухудшение позиции 4 Si TS3 8 S2S3; TS4 строкам откладывают темпы прироста доли рынка.Ts, а по столбцам.— размещаются агрохолдинги, в зависимости от занимаемой ими доли рынкаS (лидер, сильная позиция, слабая позиция, аутсайдер).
Ts = (S’-S)/S, (1).
где: S, S’ доля рынка агрохолдинга на начало и конец анализируемого периода.
Среднеарифметическая доля Sm, приходящаяся на один агрохолдинг, является разделяющей линией между слабыми и сильными позициями регионов.
Sm=l/N,
(2) где: N — число агрбхолдингов.
Для определения границ групп аутсайдеров, агрохолдингов со слабой, сильной позицией и* лидеров, устанавливают максимальное и минимальное значение доли рынка, среднеарифметическую долю рынка, число сильных и слабых агрохолдингов.
Затем по каждой' группе рассчитывают средние доли в группах.
Для каждого из предприятий оценивается темп прироста доли, определяется максимальное и минимальное значения среди рассматриваемых агрохолдингов, рассчитываются средние-значения в
группах.
Поэтому нами предлагается и рассматривается эффективность интегри


[стр.,30]

30’ рованных структур в зависимости от их размеров.
Нами выполнена группировка данных организаций*клуба «Агро -300» по размерам (площадь
сельскохозяйственных угодий) и по организационно-правовой форме (рис.
1).
Рис.
1.
Группировка организаций клуба «Агро -300» в зависимости от их размеров.
В перечень анализируемых показателей добавлен уровень рентабельности производства, который определен арифметически, как отношение прибыли к себестоимости, а себестоимость рассчитана как разница^ между выручкой от реализации и прибылью.
Возможно, он не соответствует фактическому показателю, так как чистая прибыль учитывает прочие доходы и расходы, а они у отдельных предприятий могут быть значительными, однако данное допущение принято для всех организаций и, по нашему мнению, незначительно влияет на полученные результаты, но отражает эффективность его деятельности в целом.
Наибольший удельный вес среди 300 наиболее крупных и эффективных сельскохозяйственных организаций (2000-2002), входящих в клуб «Агро-300», занимают акционерные общества — 59,6% (табл.
3).

[Back]