Проверяемый текст
Абзалилов, Юрий Дмитриевич. Консолидированный учет дебиторской и кредиторской задолженности в агрохолдингах (Диссертация 2010)
[стр. 275]

возможность сопоставления показателя (критерия оценки эффективности) с ответственностью за его достижение конкретных работников взаимосвязанной группы; возможность определения точного размера участия центра ответственности в формировании доходов и / или расходов взаимосвязанной группы; возможности соотнесения доходов и расходов в рамках одного отчётного периода (в качестве последнего рекомендуется принять сельскохозяйственный год); уровень развития менеджмента, профессионализма работников взаимосвязанной группы.
ПБУ 12/2010 «Информация по сегментам» определяет порядок формирования показателей, раскрываемых в информации по отчетному сегменту.
В качестве таких показателей выступают доходы, расходы, финансовый результат, активы и обязательства отчетного сегмента, при этом рассматриваются доходы, расходы и финансовый результат только по основным видам деятельности как по операциям внутри холдинговой структуры, так и за ее пределами.
Так как внутри экономического поля агропродовольственного холдинга действует трансфертное ценообразование, отражение информации в сегментарной отчетности по действующим внутри холдинга ценам, приведет к экономическому диспаритету между участниками аірообъединения.
В связи с этим при формировании показателей сегментарной отчетности необходимо производить пересчет доходов и расходов, полученных в результате внутрихолдипговых операций по текущим рыночным ценам.
Информация сегментарной отчетности позволяет администрации агропродовольственного холдинга контролировать деятельность отдельных предприятий консолидированной группы и объективно оценивать качество работы возглавляющих их менеджеров.
На ее основе делаются выводы о профессиональной пригодности того или иного 275
[стр. 27]

27 Материнска я компания (балансодер жатель) Центр консолидиро ванной прибыли Центр затрат Ц ен тр п рибы ли Т р ей д и н ге вал к о м п ан и я ' О б сл у ж и в а ю щ и е п рои зводств Основное произволе тво Рис.
1.3.
Варианты финансовой структуры групп взаимосвязанных предприятий АПК При существующей системе налогообложения, на современном этапе развития внутригрупповых экономических отношений наиболее типичным является вариант 1, 2, 6, при котором подразделения трейдинговой компании и обслуживающих производств выступают в качестве центров затрат, подразделения, включённые в основное производство, —в качестве центров прибыли, материнская компания (балансодержатель) в качестве центра консолидированной прибыли.
Особое место в представленной схеме занимает трейдинговая компания, которая занимается централизованным приобретение материальных ценностей для всех участников корпорации и реализует произведенную предприятиями холдинга готовую продукцию внешним контрагентам.
Выделение ЦФО сопровождается установлением финансовых параметров, позволяющих оценить степень достижения цели и составить базис для возложения финансовой ответственности.
Оформленные ЦФО предоставляют собой финансовую структуру корпорации.
При отнесении предприятий агрохолдинга к видам ЦФО необходимо придерживаться следующих принципов: возможность сопоставления показателя (критерия оценки эффективности) с ответственностью за его достижение конкретных работников взаимосвязанной группы;

[стр.,29]

29 возможность определения точного размера участия центра ответственности в формировании доходов и /или расходов взаимосвязанной группы; возможности соотнесения доходов и расходов в рамках одного отчётного периода (в качестве последнего рекомендуется принять финансовый год); уровень развития менеджмента, профессионализма работников взаимосвязанной группы.
Направления движения ТМЦ и денежных средств консолидированных предприятий АПК определяются задачами централизации и жёсткого контроля за материальными и финансовыми потоками (рис.1.4).
Материнская компания Основное производство (дочернее общество) Трейдинговая компания Обслуживающее производство (дочернее общество) движение информации о доходах, расходах, финансовом результате, полученных от реализации внешним контрагентам товаров, приобретённых ранее у предприятий взаимосвязанной труппы, ■*........►движение информации о доходах, расходах, финансовом результате, полученных от реализации товаров работ, услуг предприятиям взаимосвязанной группы.
Рис.
1.4 Движение потоков информации о внутренних сделках предприятий консолидированной группы.
Источник: составлено автором.
Порядок поступления данной информации показан на рисунке 1.4, с учетом схемы взаиморасчётов между группой взаимосвязанных предприятий АПК, представленной на рисунке 1.2.
Таким образом, каждое предприятие, входящее в консолидированную группу, должно представлять расшифровку о внутренних и внешних хозяйственных операциях в сроки, установленные материнской компанией.

[Back]