Проверяемый текст
Абзалилов, Юрий Дмитриевич. Консолидированный учет дебиторской и кредиторской задолженности в агрохолдингах (Диссертация 2010)
[стр. 277]

агропродовольственного холдинга, консолидированного отчета о движении денежных средств, сегментарной отчетности.
5.2 Анализ внутренней и внешней задолженности агропродовольственного холдинга Процессы регистрации, учета и обобщения информации в консолидированной отчетности о дебиторской и кредиторской задолженности интегрированного агроформирования были рассмотрены нами в предыдущих главах, теперь следует уделить внимание системе аналитических процедур, позволяющих управлять активами и обязательствами агропродовольственного холдинга как по отношению к внешним контрагентам, так и между предприятиями консолидированной группы.
Методы финансового анализа определяются его целью Исходя из логики функционирования агрохолдинга и управленческих целей, аналитические процедуры следует разделить на анализ внешней дебиторской и кредиторской задолженности и внутренней.
Целями
анализа внешней дебиторской задолженности являются: анализ состояния дебиторской задолженности, се состава и структуры; формирование аналитической информации, позволяющей контролировать дебиторскую задолженность агрохолдинга как в целом, так и по каждому участнику консолидированной группы отдельно; определение реальной стоимости дебиторской задолженности в условиях меняющейся покупательной способности денежных средств; анализ и разработку политики расчетов, обоснование условий предоставления кредита отдельным покупателям; ,и Фридман, П.
Контроль затрат и финансовых результатов при анализе качества продукции / П.
Фридман.
М., 1994.
206 с., с.
189.
277
[стр. 140]

Управленческий контроль над внешней и внутренней дебиторской и кредиторской задолженностью можно представить в виде «кибернетической системы контроля» (рис.
3.4).56 В представленной схеме конечным ресурсом процесса консолидации ! ~ учетных данных, регистрирующих хозяйственную массу агрохолдинга, выступает консолидированная отчетность.
Учетные данные, подвергаются тщательному анализу, и его результаты позволяют влиять на состояние дебиторской и кредиторской задолженности агрохолдинга, и изменения в активах и обязательствах агроформирования по средствам обратной связи (управления) так же найдут свое отражение в информационной системе консолидированной группы.
140 Исходные данные: Процесс: Выход: составление Факты регистрация и внутренних отчетов хозяйственной * обобщение фактов и внешней жизни, --------► хозяйственной жизни ---------» консолидированной представленные в в системе отчетности первичных консолидированного агрохолдинга документах учета Обратная связь Автоматический регулятор: анализ данных консолидированной отчетности Обратная связь Рис.
3.4 Кибернетическая система контроля внутренней и внешней дебиторской и кредиторской задолженности агрохолдинга Процессы регистрации, учета и обобщения информации в консолидированной отчетности о дебиторской и кредиторской задолженности* интегрированного агроформирования были рассмотрены нами в предыдущей главе, теперь следует уделить внимание системе 56 Друри К.
Управленческий и производственный учет: Пер.
с англ.; Учебник.
-М .: Ю НИТИДАНА, 2 0 0 5 .1071 с., с.
568

[стр.,141]

аналитических процедур, позволяющих управлять активами и обязательствами агрохолдинга как по отношению к внешним контрагентам, так и между предприятиями агрохолдинга.
Методы финансового анализа определяются его целью.
Исходя из логики функционирования агрохолдинга и управленческих целей, аналитические процедуры следует разделить на анализ внешней дебиторской и кредиторской задолженности и внутренней.
Целями
внешнего анализа дебиторской задолженности являются: анализ состояния дебиторской задолженности, ее состава и ♦ структуры; формирование аналитической информации, позволяющей контролировать дебиторскую задолженность агрохолдинга как в целом, так и по каждому участнику консолидированной группы отдельно; определение реальной стоимости дебиторской задолженности в условиях меняющейся покупательной способности денежных средств; анализ и разработку политики расчетов, обоснование условий предоставления кредита отдельным покупателям; контроль за соответствием условий предоставления кредита покупателям и получения коммерческого кредита от поставщиков; прогнозирование инкассации дебиторской задолженности.
Целями внешнего анализа кредиторской задолженности, включая долгосрочные и краткосрочные кредитные обязательства, являются: определение полной величины обязательств, включая' плату за пользование заемными средствами как в целом по агрохолдингу, так и в разрезе каждого его участника; дата их образования и погашения; условия обеспечения; ограничения в использовании активов, которые они налагают на предприятие; ограничения в действиях, в частности на выплату дивидендов; 141

[стр.,172]

Исходя из логики функционирования агрохолдинга и управленческих целей, аналитические процедуры разделены на анализ внешней дебиторской и кредиторской задолженности и внутрихолдинговой.
Важным показателем качества внешней дебиторской задолженности агрохолдинга является прогнозирование ее денежной составляющей.
Для любого хозяйствующего субъекта более предпочтительным является погашение задолженности покупателей в виде денежных средств.
В диссертации обосновано, что показатель инкассации дебиторской задолженности позволяет не только оценить качество дебиторской задолженности агрохолдинга, но и прогнозировать денежные потоки консолидированной группы предприятий.
Аналитическое значение показателей дебиторской и кредиторской задолженности не исчерпывается чисто финансовыми целями: определения операционного и финансового циклов, деловой активности, финансовоэксплуатационных потребностей и т.д.
Процентное значение доли внутрихолдинговой дебиторской и кредиторской задолженности в сумме сводных показателей (ф-1), (ф.2) позволяет определить уровень производственно хозяйственной интеграции предприятий консолидированной группы.
ДЗ (вн) П И (Д )=-----------х 100%, (ф.
1), д а (с) где ПИ (Д) —показатель интеграции, определяемый по уровню дебиторской задолженности, ДЗ (с) сумма дебиторской задолженности в сводном балансе агрохолдинга, ДЗ (вн) сумма внутренней дебиторской задолженности, определяемая по данным аналитический счетов консолидированного учета.
КЗ (вн) Ш (К) = ---------, (ф.
2), КЗ (С) 172

[Back]