Проверяемый текст
Абзалилов, Юрий Дмитриевич. Консолидированный учет дебиторской и кредиторской задолженности в агрохолдингах (Диссертация 2010)
[стр. 278]

контроль за исполнением условий предоставления кредита покупателям и получения коммерческого кредита от поставщиков; прогнозирование инкассации дебиторской задолженности.
Целями
анализа внешней кредиторской задолженности, включая долгосрочные и краткосрочные кредитные обязательства, являются: определение полной величины обязательств, включая плату за пользование заемными средствами как в целом по агрохолдингу, так и в разрезе каждого его участника; дата их образования и погашения; условия обеспечения; ограничения в использовании активов, которые они налагают на предприятие; ограничения действий, в частности па выплату дивидендов; Основными целями анализа внутригрупповой дебиторской и кредиторской задолженности являются: выявление внутрихолдинговых дебиторов и кредиторов; перераспределение внутрихолдинговой дебиторской и кредиторской задолженности с целью повышения ликвидности балансов отдельных предприятий холдинга; урегулирование денежных расчетов между предприятиями консолидированной группы.
Финансовый анализ проводится с помощью разного типа моделей, позволяющих структурировать и идентифицировать взаимосвязи между основными показателями отчетности
*54.
Можно выделить три основные модели, которые используются в финансовом анализе: дескриптивные, предикативные и нормативные
55.
Ім Бернстайн, Л.Л.
Анализ финансовой отчетности: теория, практика, интерпретация / Л.А.
Бернстайн.
Пер.
с англ.
М.: Финансы и статистика, 2003.
624 с., с.
225.
*” Гсрстнер, II.
Анализ баланса / П.
Герстнср.
пер.
с нем.
Н.А.
Ревякина; пол ред.
Н.Г.
Филимонова.М.: Экономическая жизнь, 1926.
326 с., с.
72.
278
[стр. 141]

аналитических процедур, позволяющих управлять активами и обязательствами агрохолдинга как по отношению к внешним контрагентам, так и между предприятиями агрохолдинга.
Методы финансового анализа определяются его целью.
Исходя из логики функционирования агрохолдинга и управленческих целей, аналитические процедуры следует разделить на анализ внешней дебиторской и кредиторской задолженности и внутренней.
Целями внешнего анализа дебиторской задолженности являются: анализ состояния дебиторской задолженности, ее состава и ♦ структуры; формирование аналитической информации, позволяющей контролировать дебиторскую задолженность агрохолдинга как в целом, так и по каждому участнику консолидированной группы отдельно; определение реальной стоимости дебиторской задолженности в условиях меняющейся покупательной способности денежных средств; анализ и разработку политики расчетов, обоснование условий предоставления кредита отдельным покупателям; контроль за соответствием условий предоставления кредита покупателям и получения коммерческого кредита от поставщиков; прогнозирование инкассации дебиторской задолженности.
Целями
внешнего анализа кредиторской задолженности, включая долгосрочные и краткосрочные кредитные обязательства, являются: определение полной величины обязательств, включая' плату за пользование заемными средствами как в целом по агрохолдингу, так и в разрезе каждого его участника; дата их образования и погашения; условия обеспечения; ограничения в использовании активов, которые они налагают на предприятие; ограничения в действиях, в частности на выплату дивидендов; 141

[стр.,142]

Основными целями внутреннего анализа дебиторской и кредиторской задолженности являются: выявление внутрихолдинговых дебиторов и кредиторов; перераспределение внутрихолдинговой дебиторской и кредиторской задолженности с целью повышения ликвидности балансов отдельных предприятий холдинга; урегулирование денежных расчетов между предприятиями консолидированной группы.
Финансовый анализ проводится с помощью разного типа моделей, позволяющих структурировать и идентифицировать взаимосвязи между основными показателями отчетности.

Можно выделить три основные модели, которые используются в финансовом анализе: дескриптивные, предикативные и нормативные.

По нашему мнению, наиболее приемлемой моделью для анализа дебиторской и кредиторской задолженности агрохолдинга являются дескриптивные модели.
Дескриптивные модели это модели описательного характера.
К ним можно отнести построение отчетных балансов, представление финансовой отчетности в разрезах, вертикальный и горизонтальный анализ, систему аналитических коэффициентов, аналитические записи к отчетности.
Горизонтальный (временной) анализэто сравнение каждой позиции отчетности с аналогичной ей позицией в предыдущем периоде или за более длительный промежуток времени.
Трендовый аналйз это сравнение каждой позиции отчетности с аналогичной'ей позицией ряда предыдущих периодов и определении тренда, т.е.
основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов.
С помощью тренда формируются возможные значения показателей в будущем.
142

[Back]