Проверяемый текст
Абзалилов, Юрий Дмитриевич. Консолидированный учет дебиторской и кредиторской задолженности в агрохолдингах (Диссертация 2010)
[стр. 296]

консолидированной группы с целью обеспечения централизованного финансирования текущей деятельности агропродовольственного холдинга.
Отметим, что трансформационная таблица по элиминированию внутрихолдинговой дебиторской и кредиторской задолженности является
нс только сводным бухгалтерским регистром консолидированного финансового учета для исключения остатков по внутригрупповым оборотам товарноденежных потоков, но и незаменимым инструментом в системе контроля и анализа.
Итак, контроль имущественного и финансового состояния агропродовольственного холдинга осуществляется посредством анализа консолидированной финансовой отчетности.
Предлагаемая нами последовательность и методика анализа консолидированной финансовой отчетности аналогична методике анализа локальной отчетности, так как по своей структуре консолидированные баланс и отчет о прибылях и убытках практически ни чем не отличаются от исходной финансовой отчетности материнской и дочерних компаний.
Существенным отличием разработанной нами методики анализа консолидированной финансовой отчетности агропродовольственного холдинга является: добавление аналитического этапа, в ходе которого необходимо охарактеризовать экономическую взаимосвязь и взаимодействие членов группы.
В частности, исходя из логики функционирования агропродовольственного холдинга и управленческих целей, аналитические процедуры разделены па анализ внешней дебиторской и кредиторской задолженности и внутрихолдинговой.
-разработка аналитических таблиц и экономических показателей, позволяющие оценить уровень и качество дебиторской и кредиторской задолженности агропродовольственного холдинга, а так же влияние на эти консолидированные показатели отдельных участников интеграции.
296
[стр. 155]

Основной задачей анализа внутренней дебиторской и кредиторской задолженности холдинговой структуры является представление аналитической информации о торговых и кредитных операциях между предприятиями группы с целью: урегулирования взаиморасчетов между участниками агрообъединения; оптимизация уровня дебиторской и кредиторской задолженности отдельных организаций консолидированной группы для повышения показателей их платежеспособности и ликвидности и как следствие инвестиционной привлекательности.
Данная цель преследуется, прежде всего, в отношении агропредприятий холдинга, т.к.
сельхозтоваропроизводители являются основными кредитозаемщиками в банковском секторе.
Аналитические показатели, необходимые для финансового управления внутрихолдинговой дебиторской и кредиторской задолженностью представлены в виде шахматной трансформационной таблицы (3.8).
Подобная детализация внутрихолдинговых расчетов позволяет оптимизировать движение денежных потоков между участниками консолидированной группы с целью обеспечения централизованного финансирования текущей деятельности агрохолдинга.
Поставленная цель достигается путем разработки и утверждения единой учетной политики для всех участников интеграции в части организации аналитического учета движения денежных средств.
Аналитические счета должны быть представлены в том же разрезе, что и линейные статьи отчета о движении денежных средств и иметь ту же кодировку.
Организация единой системы группировки учетных данных по бухгалтерским счетам первого, второго и третьего порядка не только позволит облегчить процесс консолидации денежных средств, но и осуществлять бюджетирование в холдинге.
155

[стр.,159]

Отметим, что трансформационная таблица по элиминированию внутрихолдинговой дебиторской и кредиторской задолженности является не только сводным бухгалтерским регистром консолидированного финансового учета для исключения остатков по внутригрупповым оборотам товарно денежных потоков, но и незаменимым инструментом в системе консолидированного управленческого учета.
159

[стр.,172]

Исходя из логики функционирования агрохолдинга и управленческих целей, аналитические процедуры разделены на анализ внешней дебиторской и кредиторской задолженности и внутрихолдинговой.
Важным показателем качества внешней дебиторской задолженности агрохолдинга является прогнозирование ее денежной составляющей.
Для любого хозяйствующего субъекта более предпочтительным является погашение задолженности покупателей в виде денежных средств.
В диссертации обосновано, что показатель инкассации дебиторской задолженности позволяет не только оценить качество дебиторской задолженности агрохолдинга, но и прогнозировать денежные потоки консолидированной группы предприятий.
Аналитическое значение показателей дебиторской и кредиторской задолженности не исчерпывается чисто финансовыми целями: определения операционного и финансового циклов, деловой активности, финансовоэксплуатационных потребностей и т.д.
Процентное значение доли внутрихолдинговой дебиторской и кредиторской задолженности в сумме сводных показателей (ф-1), (ф.2) позволяет определить уровень производственно хозяйственной интеграции предприятий консолидированной группы.
ДЗ (вн) П И (Д )=-----------х 100%, (ф.
1), д а (с) где ПИ (Д) —показатель интеграции, определяемый по уровню дебиторской задолженности, ДЗ (с) сумма дебиторской задолженности в сводном балансе агрохолдинга, ДЗ (вн) сумма внутренней дебиторской задолженности, определяемая по данным аналитический счетов консолидированного учета.
КЗ (вн) Ш (К) = ---------, (ф.
2), КЗ (С) 172

[Back]