Проверяемый текст
Абзалилов, Юрий Дмитриевич. Консолидированный учет дебиторской и кредиторской задолженности в агрохолдингах (Диссертация 2010)
[стр. 297]

Заключение Результаты диссертационного исследования представлены в пяти группах взаимосвязанных между собой научно-практических проблем.
Первая группа проблем связана со становлением теоретических основ формирования консолидированной отчетности в системе бухгалтерского учета интегрированных формирований.
Генезис интеграционных процессов в аграрном секторе экономики России привел к созданию сложных агропродовольственных комплексов в форме холдингов.
Необходимость их создания определялась задачами сохранения существующей технологической базы, без опоры на жесткие административные меры, а на основе финансового единства сложных производственных комплексов.
Единая финансовая база, присущая холдинговым структурам, необходима для осуществления
общей научнотехнической и инвестиционной политики и для координации производственно-хозяйственной деятельности на основе единого информационного пространства.
Обеспечение информационных потребностей пользователей консолидированной отчетности аіроііродовольственных холдингов является одним из самых сложных, так как аіропродовольствснный холдинг это организационно-экономическая структура, включающая в себя нс только сельхозпроизводителей, но и организации, занимающиеся обслуживанием сельскохозяйственного производства элеваторы, автопредприятия, охранные предприятия, заготовительные организации, торговые дома, научно-исследовательские лаборатории, имеющие отраслевую специфику учета, отчетности, налоговых режимов.
В центре холдинговой структуры стоит материнская компания, которая выступает как балансодержатель, а, следовательно, ее основными функциями являются аккумулирование и распределение конечного финансового 297
[стр. 11]

и 2.
часть активов участников группы передается в доверительное управление центральной компании; 3.
формируются специальные централизованные фонды группы; 4.
концентрация ресурсов повышается с помощью кредитов; л 5.
одни члены группы участвуют в капитале других .
По характеру своей деятельности холдинговые компании могут подразделяться на так называемые чистые холдинги, то есть компании, занимающиеся исключительно контрольно-управленческой деятельностью, и смешанные холдинги, в ведении которых помимо функций управления и контроля находятся также вопросы ведения предпринимательской деятельности промышленной, торговой, транспортно, кредитнофинансовой и др.
Важной отличительной чертой российский материнских компаний является их активное участие в предпринимательской деятельности.
Необходимость создания структур холдингового типа вытекает из актуальности решения одной из главных задач —сохранения существующей технологической базы, не опираясь на жесткие административные меры, а на основе финансового единства сложных производственных комплексов.
Единая финансовая база, присущая холдинговым структурам, необходима для осуществления
единой научно-технической и инвестиционной политики и для координации производственно-хозяйственной деятельности.
Исходя из общепринятой практики, холдинговые компании можно определить как крупные организации, в рамках которых происходит объединение производственных предприятий, финансовых и прочих институтов в целях осуществления скоординированной хозяйственной деятельности и координации движения капиталов.
Данные структуры являются современной формой объединения банковского и промышленного (иногда и торгового) капиталов, 2Деменьтьеи В.
Финансово промыш ленные группы в российской экономике// Российский экономический журкал.-1998.-№ 6.-с.59-72

[Back]