Проверяемый текст
Абзалилов, Юрий Дмитриевич. Консолидированный учет дебиторской и кредиторской задолженности в агрохолдингах (Диссертация 2010)
[стр. 301]

взаимосвязанное отражение и агрегирование учетной информации о фактах хозяйственной жизни консолидированной группы юридически самостоятельных лиц, представленных в системе финансового, управленческого и налогового учета как единый экономический субъект».
Консолидированный финансовый учет это подвид бухгалтерского финансового учета, моделирующий информационный образ имущественного и финансового состояния консолидированной группы предприятий.
Консолидированный учет в отличие от локального не имеет сформированной теории и единых, общепризнанных категорий, что необходимо для выделения его в отрасль научных знаний.
Развивая теорию консолидированного финансового учета как отрасли научных знаний, в диссертации определены его объекты, предмет и метод.
Объектами консолидированного финансового учета выступают активы, капитал, доходы, расходы, прибыль и обязательства, которые имеют разный порядок отражения в отчетности отдельных предприятий и отчетности консолидированной іруппы.
Исходя из информационной природы бухгалтерского
учета и приоритетности информационной функции каждого его вида, предмет консолидированного финансового учета определен как информация о взаимодействии предприятий холдинговой структуры, существенная для консолидации учетных данных, отражающих участие в активах, обязательствах и капитале.
Под методом консолидированного финансового учета предложено понимать бухгалтерское моделирование информационного образа группы как единого экономического субъекта.
Элементами метода выступают: специфические первичные бухгалтерские документы, позволяющие разделять внешнее и внутреннее перемещение активов; составление сводных инвентаризационных описей, основанных на интегральном подходе; оценка активов, базирующаяся на разграничении фактической себестоимости учетных объектов и "надбавки к себестоимости" па уровне рентабельности 301
[стр. 38]

продукт холдинга, но и представить факты хозяйственной жизни отдельно взятых предприятий группы как единого целого.
Таким образом, трансформационная таблица бухгалтерских записей в бухгалтерском учете — незаменимый прием, позволяю щ ий не только агрегировать факты хозяйственной жизни в конечные бухгалтерские записи в целом по холдингу, но и элиминировать двойное отражение*хозяйственных операций в бухгалтерском учете.
Итак, характеристика приемов бухгалтерского учета свидетельствует об их тесной взаимосвязи с его объектами.
Объектами консолидированного учета выступают активы, капитал, доходы, расходы, прибыль и обязательства, которые имеют разный порядок отражения в отчетности отдельных предприятий и отчетности консолидированной группы.
Исходя из информационной природы бухгалтерского
учёта и приоритетности информационной функции каждого его вида, сформулируем предмет консолидированного учёта следующим образом.
Предмет консолидированного учета это информация о взаимодействии взаимосвязанных предприятий, существенная для составления консолидированной отчетности, отражающая участие в капитале, доходах, расходах, прибыли и взаимные обязательства.19 Система элементов, в совокупности составляющ ая метод бухгалтерского учета, создаёт необходимые предпосылки для познания его предмета, получения количественной информационной модели, описываю щ ей состояние и движение его объектов в реальной действительности.
* Несмотря на то, что профессор Я.В.
Соколов, считает ошибочным разложение метода бухгалтерского учета на отдельные элементы,20 38 19 Горшкова Н .В.
М етодология консолидированного учета и отчетности группы взаимосвязанных предприятий / Н .В.
Горшкова, Д.О.
Татаркина //Вестник ВолГу -2007 Серия 3., выпуск 1[ С.
63-67.
20 Соколов Я.В.
Основы теории бухгалтерского учета.М .: Финансы и статистика, 2 0 0 3 .-4 9 6 с., с.
128

[Back]