Проверяемый текст
Абзалилов, Юрий Дмитриевич. Консолидированный учет дебиторской и кредиторской задолженности в агрохолдингах (Диссертация 2010)
[стр. 303]

представлена систематизация информационных запросов внешних и внутренних пользователей консолидированной финансовой отчетности.
Вторая группа проблем связана с разработкой методологии консолидированного финансового учета в агропродовольственных холдингах.
Для разработки системы учетно-аналитического обеспечения производственно-финансовой деятельности в диссертации представлены принципы и схемы экономического и информационного взаимодействия участников агропродовольственного холдинга.
Анализ организационной структуры функционирующих агропродовольственных холдингов позволяет их характеризовать как вертикально-интегрированные смешанного типа.
И как любая сложная система интегрированное формирование имеет выделенные в пей базовые звенья, отражающие направленность предпринимательской деятельности, функциональную связь и взаимообусловленность ее элементов.
Централизация учетной и финансовой служб (финансовоэкономический департамент) позволяет снизить управленческие затраты, более качественно и целесообразно аккумулировать и распределять финансовые ресурсы корпоративной семьи, и что особенно важно осуществлять ведение консолидированного финансового учета.
Необходимым условием эффективной работы
частично децентрализованной учетно-финансовой службы является единая для всех предприятий холдинга учетная политика.
Для организационного и методического обеспечения формирования консолидированной финансовой отчетности в диссертации разработана внутрихолдинговая стандартизация учетной системы и скоординированное функционирование бухгалтерских служб интегрированных предприятий.
В частности, в рамках финансово-экономического департамента агропродовольственного холдинга предложено выделить центр консолидированного учета, определены его функции и разработана схема 303
[стр. 116]

без применения сетей ЭВМ, персональных компьютеров, функциональных пакетов прикладных программ.
Все крупные предприятия ведут свою бухгалтерию с использованием специализированных пакетов (например, 1Сбухгалтерия).
Использование аналогичных программных продуктов для бухгалтерского учета всеми предприятиями агрохолдиига является непременным условием организации и ведения консолидированного учета агрообъединения.
Централизация учетной и финансовой служб позволяет снизить управленческие затраты, более качественно и целесообразно аккумулировать и распределять финансовые ресурсы корпоративной семьи, и что особенно важно осуществлять ведение консолидированного учета.
Необходимым условием эффективной работы
централизованной учетно финансовой службы является единая для всех предприятий холдинга учетная политика.
В противном случае форматы бюджетов и отчетов об их исполнении, представляемых дочерними компаниями, будут разными и головной компании придется тратить много времени и сил на их анализ и консолидацию.
Для обеспечения грамотной и единообразной учетной информации необходимо обеспечить внутрихолдинговую стандартизацию учетной системы и скоординированное функционирование бухгалтерских служб интегрированных предприятий.
Для большинства современных агрохолдингов типична учетно финансовая инфраструктура, представленная на рисунке 3.1.
Созданный на базе материнской компании, финансово-экономический департамент должен обеспечивать рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности на основе прогрессивных форм и единой учетной политики; осуществлять текущее и перспективное планирование, анализ производственнохозяйственной деятельности; информационное и программное обеспечение; мониторинг налогового законодательства, определение налоговой базы и оптимизацию налогообложения; страхование имущества и организацию работы по получению страхового возмещения при 116

[Back]