Проверяемый текст
Абзалилов, Юрий Дмитриевич. Консолидированный учет дебиторской и кредиторской задолженности в агрохолдингах (Диссертация 2010)
[стр. 304]

информационного взаимодействия центра консолидированного учета с локальными бухгалтериями и отелами финансово-экономического департамента агропродовольствснного холдинга.
Отличие, предложенной модели от существующей, заключается в том, что наличие центра консолидированного учега раскрывает большие перспективы ие только для упрощения составления консолидированной отчетности, но и осуществления текущего контроля, например, использования денежных средств, дебиторской и кредиторской задолженности консолидированной группы предприятий.
Такой подход позволяет решить проблемы формирования консолидированной финансовой отчетности, которые обусловлены территориальной удаленностью интегрированных предприятий друг от друга, спецификой учета сельскохозяйственных, перерабатывающих, торговых, охранных, научных организаций.
Таким образом, новизна предложенной модели информационного взаимодействия внутри агропродовольствснного холдинга по принципу частичной децентрализации бухгалтерского учета, основанная на разделении функций ведения финансового, управленческого и налогового видов учета локальными бухгалтериями участников взаимосвязанной группы и функций консолидации бухгалтерией материнской компании (центром консолидированного учета) наиболее полно отражаетспецифику информационных потоков в холдинговых структурах аграрного профиля.
В диссертации разработан алгоритм постановки и ведения системного консолидированного финансового учета.
Новизна авторского подхода состоит в выделении трансакционной и трансформационной стадий постановки и ведения консолидированного учета.
Этот подход позволил представить процесс формирования результатной информации консолидированной финансовой отчетности как своеобразный процесс «производства», в котором участвуют трансакционные и 304
[стр. 47]

только для упрощения составления консолидированной отчетности, но и осуществления текущего контроля, например над использованием денежных средств, дебиторской и кредиторской задолженностью консолидированной группы предприятий.
Однако данную форму консолидированного учета сложно применить на практике, так как она требует занесение всех первичных документов в единую автоматизированную систему, что достаточно сложно осуществить в рамках централизованной бухгалтерии агрохолдинга (интегрированные предприятия, как правило, территориально удалены друг от друга, необходимо знать специфику учета сельскохозяйственных, перерабатывающих и других видов производств).
По нашему мнению в современных условиях, принимая во внимание развитие автоматизации бухгалтерского учета, наиболее приемлемым является сочетание этих двух форм ведения консолидированного учета.
Постановку и ведение консолидированного учета дебиторской и кредиторской задолженности в агрохолдинге можно условно разбить на следующие этапы (рис.
1.7).
47 Рис.
1.7 Этапы постановки и ведения консолидированного учета дебиторской и кредиторской задолженности.


[стр.,162]

Системный учет, осуществляемый на основе рабочего плана счетов для целей консолидированного учета, раскрывает большие перспективы не только для упрощения составления консолидированной отчетности, но и осуществления текущего контроля, например, за использованием денежных средств, дебиторской и кредиторской задолженностью консолидированной группы предприятий.
Однако данную форму консолидированного учета сложно применить на практике, так как она требует занесение всех первичных документов в единую автоматизированную систему, что достаточно сложно осуществить в рамках централизованной бухгалтерии агрохолдинга (интегрированные предприятия, как правило, территориально удалены друг от друга, необходимо знать специфику учета сельскохозяйственных, перерабатывающих и других видов производств).
В диссертации предложено сочетать эти две формы ведения консолидированного учета.
Придерживаясь позиции о приоритетности системного консолидированного учета, считаем целесообразным постановку полного цикла учета дебиторской и кредиторской задолженности с конкретизацией каждого элемента метода бухгалтерского учета применительно к консолидированному учету.
В части документирования в консолидированном учете наряду с унифицированными формами первичных документов в диссертации предложено применять специальные бухгалтерские документы, позволяющ ие обособить внутрихолдинговое перемещ ение активов, капитала и обязательств от внешних.
Первичным документом консолидированного учета является многофункциональный (распорядительный и исполнительный) документ, фиксирующий единичную сделку (трансакцию) внутри консолидированной группы предприятий, уточненный справками бухгалтерского оформления.
162

[Back]