Проверяемый текст
Абзалилов, Юрий Дмитриевич. Консолидированный учет дебиторской и кредиторской задолженности в агрохолдингах (Диссертация 2010)
[стр. 37]

Между теорией бухгалтерского учета (счетоведении) и его практикой (счетоводством) существует определенная связь: теория предназначена дать разумное объяснение тому, что делают или собираются делать бухгалтеры.
Другими словами, изменения условий хозяйствования обусловлено стремлением найти решения возникающих в учете проблем и сформулировать теоретическую базу дисциплины.
При этом методы конкретных видов учёта, основываясь на представленных
обшегносеологических приёмах, приобретают свою специфику вследствие необходимости адаптироваться к особенностям конкретного предмета познания и требованиям субъекта ".
Теория учета в отличие от практики предполагает осмысление методики и получение нового знания не о самой социально-экономической действительности, а о порядке её информационного отражения 12.
Получение такого знания и его использование в целях усовершенствования методов и методики исследования составляет содержание учёта как науки.
Оформление отдельных видов учёта в научные дисциплины происходило уже на основе сложившейся практической деятельности и преследовало цель их усовершенствования.

В отечественной теории и практике традиционно сложилось деление хозяйственного учёта на оперативный, бухгалтерский и статистический.
Различия представленных видов хозяйственного учёта, возможность их автономии, проявляющиеся в методике их ведения, обосновывается большинством отечественных авторов их предметным отличием и требованиями пользователей учетной информации на разных уровнях управления (табл.
1.4).
Так, в первичных звеньях управления существует необходимость принятия решений согласно частоте и скорости изменения объекта 11 Мэгыос, М.Р., Псрерра, М.Х.Б.
Теория бухгалтерского учета: учеб.
/ пер.
с англ, под ред.
Я.В.
Соколова, И.А.
Смирновой.
М.: Аудит, ЮІІИТИ,
1996.
663 с., с.
312.
,г Нидлз, Б.
Принципы бухгалтерского учёта / Б.
Нидлз, X.
Андерсон.
Д.
Колдуэлл, пер.
с англ, под род.
Я.В.
Соколова.
М.: Финансы и статистика, 1993.
-495 с., с.57 37
[стр. 30]

1.2.
Объекты и метод консолидированного учёта дебиторской и кредиторской задолженности в агрохолдингах Бухгалтерский учет является информационной моделью хозяйственной деятельности предприятия, но никакая модель не может отразить все стороны и связи моделируемого объекта, поскольку в процессе моделирования происходит абстрагирование от несущественных (в рамках определенного исследования) черт объекта.
Поэтому бухгалтерский учет точнее рассматривать как комплекс (или систему) моделей хозяйственной деятельности предприятия, и консолидированный учет, являясь подсистемой бухгалтерского учета, представляет собой одну из информационных моделей группы интегрированных предприятий, рассматриваемых как единое экономическое образование.
При наиболее общем взгляде, учёт как практическая деятельность это процесс эмпирического познания социально-экономической действительности.
Его целью является получение информации, удовлетворяющей ’Заинтересованных (реальных и потенциальных) пользователей по своим качественным и количественным характеристикам.
Следовательно, основой метода учёта как процесса эмпирического познания действительности должны быть общие для любого процесса познания приёмы научного мышления (наблюдение, измерение, классификация, передача полученной информации её пользователям) (таблица 1.1).
При этом методы конкретных видов учёта, основываясь на представленных
общегносеологических приёмах, приобретают свою специфику вследствие необходимости адаптироваться к особенностям конкретного предмета познания и требованиям субъекта.14 30 14 М этьюс М.Р., Перерра М .Х .Б.
Теория бухгалтерского учета: учеб/ пер.
с англ.
под ред.
Я.В.
Соколова, И.А.
Смирновой.
М .: Аудит, Ю
НИТИ, 1996.с.
663, с.
312

[стр.,31]

Теория учёта в отличие от практики предполагает осмысление методики и получение нового знания не о самой социально-экономической действительности, а о порядке её информационного отражения.
Получение такого знания и его использование в целях усовершенствования методов и методики исследования составляет содержание учёта как науки.
Оформление отдельных видов учёта в научные дисциплины происходило уже на основе сложившейся практической деятельности и преследовало цель их усовершенствования.

Таблица 1.1 Сравнительная характеристика учёта как практической деятельности 31 и научной дисциплины Критерии рассмотрения Учёт как практическая деятельность Учёт как научная дисциплина Цель Информационное обеспечение пользователей Совершенствование методологии, методики учёта Конечный продукт Информация, удовлетворяющая пользователей по своим качествениым и количественным характеристикам Новое знание, пути совершенствования методологии, методики учёта Методы Наблюдение, измерение, классификация, передача учётной информации её пользователям Информационное моделирование, системный анализ и др.
общенаучные методы Предмет Социально-экономическая действительность Методология, методика учёта Исходя из вышеЪредставленной позиции, консолидированный учёт пока не и м еет' организационной самостоятельности, исследуется в рамках финансового учёта как научной дисциплины.
В методологическом, методическом и организационном аспектах он наиболее близок к финансовому учёту.
В частности, В.С.Плотников аргументирует это следующим образом: «Мы введем еще одно понятие — «консолидированный учет», но не будем говорить о консолидированном учете как об отдельном виде

[Back]