Проверяемый текст
Абзалилов, Юрий Дмитриевич. Консолидированный учет дебиторской и кредиторской задолженности в агрохолдингах (Диссертация 2010)
[стр. 45]

Таким образом, в системе бухгалтерского учета финансовый, управленческий и налоговый учет можно разделить на подвиды локальный учет, моделирующий хозяйственные процессы в рамках организации отдельного юридического лица, и консолидированный учет, позволяющий представить информационную модель группы взаимосвязанных предприятий, являющихся отдельными юридическими лицами, но связанные общей собственностью.
Консолидированный финансовый, управленческий и налоговый учет можно выделить в отдельный учетный кластер.
Кластер консолидированного учета представляет собой взаимосвязанное отражение и агрегирование учетной информации о фактах хозяйственной жизни консолидированной группы юридически самостоятельных лиц, представленных в системе финансового, управленческого и налогового учета как единая экономическая единица.
Генезис кластера консолидированного учета заключается в развитии интеграционных процессов в экономике, возникновении холдинговых структур и в необходимости объективной оценки финансового потенциала и совокупной налогооблагаемой базы консолидированной группы, характеристики различных бизпес-процсссов, представлении релевантной информации в пределах микрорынка интеграции.
Авторская концепция выделения кластера консолидированного учета основана на интеграции однородных элементов подвидов бухгалтерского учета, так как, несмотря на различия консолидированных финансового, управленческого и налогового учетов, они базируются на общем принципе моделирования хозяйственных процессов холдинга как единого экономического субъекта.
В свою очередь дифференциация учета в пределах кластера консолидированного учета позволяет развивать теорию и методологию его составляющих, разрабатывать новые методики составления консолидированной финансовой, управленческой и налоговой отчетности.
45
[стр. 37]

финансового учёта и последующей корректировки элементов сводной финансовой отчётности, то межпериодные отклонения требуют организации текущего системного (по счетам финансового учёта) или внесистемного учёта.
Метод бухгалтерского учета обусловливает содержание и формы движения той части производственных отношений, которые составляют его предмет.
«Моделирование — метод бухгалтерского учета, позволяющий изучать факты хозяйственной жизни и хозяйственные процессы не прямо и непосредственно, а через специально созданные их образы и описания — 1Я символы».
Консолидированный учет представляет собой взаимосвязанное отражение и агрегирование учетной информации в денежном измерении о фактах хозяйственной жизни консолидированной группы юридически самостоятельных лиц, представленных в учете и отчетности как единая экономическая единица.
Как и обособленному учету, консолидированному учету присущи специфические способы и приемы.
К ним относятся элиминирование и трансформация бухгалтерских записей.
Введение присущего только консолидированному учету способа элиминирования бухгалтерских записей обусловлено спецификой взаимоотношений предприятий группы, являющихся юридически самостоятельными лицами.
Этот способ позволяет исключить из учета, а затем и из консолидированной финансовой отчетности двойное отражение активов и обязательств предприятий группы.
Трансформация бухгалтерских записей (трансформационные таблицы бухгалтерских записей) дает возможность не только отразить на счетах бухгалтерского учета процесс преобразования ключевого ресурса в конечный 37 18 Соколов Я.В.^М оделирование и его роль в бухгалтерском учете / Я .В.
Соколов // Бухгалтерский учёт.
1 9 9 6 .-J6 6 .C .
3-8.


[стр.,161]

следующим направлениям: 1) расчеты за ценности, необходимые для осуществления производственного процесса; 2) расчёты за сельскохозяйственную продукцию и продукты её переработки; 3) расчёты, связанные с накладными расходами.
При осуществлении этих расчетных операций в каждом предприятии возникает дебиторская и кредиторская задолженность по взаимным обязательствам.
Для консолидированного учета она выступает самостоятельным объектом учетного отражения, поскольку в последующем подлежит элиминированию при составлении консолидированной отчетности.
Для этого каждое предприятие, входящее в консолидированную группу, представляет расшифровку о внутренних и внешних хозяйственных операциях в сроки, установленные материнской компанией.
Консолидированный учет представляет собой взаимосвязанное отражение и агрегирование учетной информации в денежном измерении о фактах хозяйственной жизни консолидированной группы юридически самостоятельных лиц, представленных в учете и отчетности как единая экономическая единица.
Мировая практика предлагает два варианта ведения консолидированного учета: системный параллельный учет, который ведется по счетам бухгалтерского учета, на базе дополнительных аналитических счетов; трансформация данных бухгалтерского учета с применением корректировочных таблиц.
В диссертации обосновано, что трансформация индивидуальной отчетности отдельных участников холдинга в консолидированную посредством составления трансформационных таблиц с последующим элиминированием внутригрупповых операций —это лишь элемент метода консолидированного учета, неспособный охватить весь учетный инструментарий.
161

[Back]