Проверяемый текст
Абзалилов, Юрий Дмитриевич. Консолидированный учет дебиторской и кредиторской задолженности в агрохолдингах (Диссертация 2010)
[стр. 47]

разный порядок отражения в отчетности отдельных предприятий и отчетности консолидированной группы.
Исходя из информационной природы бухгалтерского учёта и приоритетности информационной функции каждого его вида, сформулируем предмет консолидированного
финансового учёта следующим образом.
Предмет консолидированного
финансового учета это информация о взаимодействии предприятий холдинговой структуры, существенная для консолидации учетных данных, отражающих участие в капитале, доходах, расходах, прибыли и взаимные обязательства.
Исходя из природы объектов и предмета консолидированного учета можно сформулировать определение метода консолидированного учета, который представляет собой информационное моделирование, нацеленное на создание информационного образа группы объединенных общей собственностью организаций как единого экономического субъекта.
Система элементов, в совокупности составляющая метод бухгалтерского учета, создаёт необходимые предпосылки для познания его предмета, получения количественной информационной модели, описывающей состояние и движение его объектов в реальной действительности.
Несмотря на то, что профессор Я.В.
Соколов, считает ошибочным разложение метода бухгалтерского учета на отдельные
элементы25, большинство ученых придерживаются мнения о том, что рассматривая метод бухгалтерского учета, необходимо конкретизировать отдельные его инструменты2б.
Именно они позволяют моделировать факты хозяйственной деятельности и хозяйственные процессы организации наиболее точно и непредвзято.

35 Соколов, Я.В.
Основы теории бухгалтерского учета /
Я.В.
Соколов.
M.: Финансы и статистика, 2003.
496 с, с.
128.
26 Галаган, А..М.
Основы общего счетоведения / А.М.
Галаган.
М.: Изд-во наркомторга СССР и РСФСР, 1928.-365 с, с.
23.; 47
[стр. 38]

продукт холдинга, но и представить факты хозяйственной жизни отдельно взятых предприятий группы как единого целого.
Таким образом, трансформационная таблица бухгалтерских записей в бухгалтерском учете — незаменимый прием, позволяю щ ий не только агрегировать факты хозяйственной жизни в конечные бухгалтерские записи в целом по холдингу, но и элиминировать двойное отражение*хозяйственных операций в бухгалтерском учете.
Итак, характеристика приемов бухгалтерского учета свидетельствует об их тесной взаимосвязи с его объектами.
Объектами консолидированного учета выступают активы, капитал, доходы, расходы, прибыль и обязательства, которые имеют разный порядок отражения в отчетности отдельных предприятий и отчетности консолидированной группы.
Исходя из информационной природы бухгалтерского учёта и приоритетности информационной функции каждого его вида, сформулируем предмет консолидированного
учёта следующим образом.
Предмет консолидированного
учета это информация о взаимодействии взаимосвязанных предприятий, существенная для составления консолидированной отчетности, отражающая участие в капитале, доходах, расходах, прибыли и взаимные обязательства.19 Система элементов, в совокупности составляющ ая метод бухгалтерского учета, создаёт необходимые предпосылки для познания его предмета, получения количественной информационной модели, описываю щ ей состояние и движение его объектов в реальной действительности.
* Несмотря на то, что профессор Я.В.
Соколов, считает ошибочным разложение метода бухгалтерского учета на отдельные
элементы,20 38 19 Горшкова Н .В.
М етодология консолидированного учета и отчетности группы взаимосвязанных предприятий / Н .В.
Горшкова, Д.О.
Татаркина //Вестник ВолГу -2007 Серия 3., выпуск 1[ С.
63-67.
20 Соколов Я.В.
Основы теории бухгалтерского учета.М .:
Финансы и статистика, 2 0 0 3 .-4 9 6 с., с.
128

[стр.,39]

больш инство ученых придерживаются мнения о том, что рассматривая метод бухгалтерского учета, необходимо конкретизировать отдельные его инструменты.^ И менно они позволяю т моделировать факты хозяйственной деятельности и хозяйственные процессы организации наиболее точно и непредвзято.
Элементами метода бухгалтерского учета, так называемой «восьмихвосткой», являю тся четыре пары приемов: 1) документирование и инвентаризация; 2) оценка и калькуляция; 3) счета и двойная запись; 4) баланс и отчетность.
Документирование и инвентаризация — это приемы первичного наблюдения объектов бухгалтерского учета, которое представляет собой информационное обеспечение бухгалтерского учета.
Документирование представляет совокупность процедур регистрации хозяйственных фактов в специальных документах учета.
Результатом документирования является бухгалтерская документация — система первичных и сводных документов.
Применительно к консолидированному учету необходимо внести ряд уточнений.
Так наряду с унифицированными формами первичных документов следует применять специфические бухгалтерские документы, позволяющ ие разграничить внутрихолдинговое перемещ ение активов, капитала и обязательств и внешние.
Например, при реализации (передачи) товарно —материальных ценностей (основных средств, товаров, сырья, готовой продукции и т.д.) или оказании услуг одним предприятием холдинга другому составляются стандартизированные первичные документы —накладные, акты, счета фактуры и другие.
Но в рамках консолидированного учета этого недостаточно, необходимо сопроводить эти формы первичных документов специальными бухгалтерскими записками, которые раскрывали бы информацию о 39

[Back]