Проверяемый текст
Абзалилов, Юрий Дмитриевич. Консолидированный учет дебиторской и кредиторской задолженности в агрохолдингах (Диссертация 2010)
[стр. 48]

Элементами метода бухгалтерского учета, так называемой «восьмихвосткой», являются четыре пары приемов: ^документирование и инвентаризация; 2) оценка и калькуляция; 3) счета и двойная запись; 4) баланс и отчетность.
Документирование и инвентаризация.

Документирование представляет совокупность процедур регистрации хозяйственных фактов в специальных документах учета27.
Результатом документирования является бухгалтерская документация система первичных и сводных документов23.
Применительно к консолидированному
финансовому учету необходимо внести ряд уточнений.
Так наряду с унифицированными формами первичных документов следует применять специфические бухгалтерские документы, позволяющие разграничить внутрихолдинговое перемещение активов, капитала и обязательств и внешние.
Например, при реализации (передачи) товарно-материальных ценностей (основных средств, товаров, сырья, готовой продукции и т.
д.) или оказании услуг одним предприятием холдинга другому составляются стандартизированные первичные документы — накладные, акты, счета-фактуры и другие.
Но в рамках консолидированного
финансового учета этого недостаточно, необходимо сопроводить эти формы первичных документов специальными бухгалтерскими записками, которые раскрывали бы информацию о заложенных в ценах реализации фактической себестоимости или остаточной стоимости реализуемых активов, косвенных налогах, и самое главное, о «надбавке к себестоимости», которая формируется под воздействием трансфертного 17 Глушенко.
Л.В.
Теория бухгалтерского учета: учебное пособие / А.В.
Глушенко.
Волгоград: Изд-во Во.чГУ, 2003.
134 с., с.
21.
а Блатов, П.Л.
Балансовсдснис / Н.Л.
Блатов Л.: Экономическое образование, 1930.
380 с., с.
215.
48
[стр. 39]

больш инство ученых придерживаются мнения о том, что рассматривая метод бухгалтерского учета, необходимо конкретизировать отдельные его инструменты.^ И менно они позволяю т моделировать факты хозяйственной деятельности и хозяйственные процессы организации наиболее точно и непредвзято.
Элементами метода бухгалтерского учета, так называемой «восьмихвосткой», являю тся четыре пары приемов:
1) документирование и инвентаризация; 2) оценка и калькуляция; 3) счета и двойная запись; 4) баланс и отчетность.
Документирование и инвентаризация —
это приемы первичного наблюдения объектов бухгалтерского учета, которое представляет собой информационное обеспечение бухгалтерского учета.
Документирование представляет совокупность процедур регистрации хозяйственных фактов в специальных документах учета.
Результатом документирования является бухгалтерская документация — система первичных и сводных документов.
Применительно к консолидированному
учету необходимо внести ряд уточнений.
Так наряду с унифицированными формами первичных документов следует применять специфические бухгалтерские документы, позволяющ ие разграничить внутрихолдинговое перемещ ение активов, капитала и обязательств и внешние.
Например, при реализации (передачи) товарно —материальных ценностей (основных средств, товаров, сырья, готовой продукции и т.д.) или оказании услуг одним предприятием холдинга другому составляются стандартизированные первичные документы —накладные, акты, счета фактуры и другие.
Но в рамках консолидированного
учета этого недостаточно, необходимо сопроводить эти формы первичных документов специальными бухгалтерскими записками, которые раскрывали бы информацию о 39

[стр.,40]

заложенных в ценах реализации фактической себестоимости или остаточной стоимости реализуемых активов, косвенных налогах, и самое главное, о «надбавке к стоимости», которая формируется под воздействием трансфертного ценообразования внутри холдинга.
Данная бухгалтерская документация позволит обобщ ить информацию на счетах консолидированного бухгалтерского учета о внутригрупповой прибыли и исклю чить ее посредствам корректировочных бухгалтерских записей из конечного финансового результата холдинга.
Инвентаризация относиться к наиболее эффективным способам контроля за соответствием данных бухгалтерского учета действительному положению дел.
И ными словами, имущ ественное и финансовое состояние организации, представленное в бухгалтерском балансе, неподтвержденное инвентарными описями не может считаться реальным.
Не случайно М арк П орций Катон (234 — 149 до н.э.) предупреждал современников о том, что, покупая имение, надо смотреть не учетные книги, а само имение.21 И нвентаризации подлежат основные средства, материально — производственные запасы, денежные средства, расчеты, продукция в незаверш енном производстве, незаверш енное строительство, товары и другое имущ ество независимо от его местонахождения, а так же все виды финансовых обязательств.
Если в рамках одного участника агрохолдинга, как правило, проводиться дифференцированная инвентаризация, т.е.
доведенная до каждого наименования ценностей и их источников, то в рамках консолидированной группы необходимо составлять сводные инвентарные описи, основанные на интегральном подходе, т.е.
по агрегированным группам материальных ценностей и других видов 40 2' Соколов Я .В.
О сновы теории бухгалтерского учета,-М .: Ф инансы и статистика, 2 0 0 3 .-4 9 6 с., с.128

[стр.,167]

материальных ценностей, работ и другие внутренние обороты в рамках холдинга.
В результате проведенной трансформации и элиминирования сводные учетные данные преобразуются в консолидированные.
По данным синтетических счетов консолидированного финансового учета заполняются формы консолидированной отчетности, приложений и примечаний к ней.
Вторая группа проблем связана с разработкой методики консолидированного учета взаимной задолженности в агрохолдингах.
В рамках консолидированного учета разработаны формы первичных документов, которые раскрываю т информацию о заложенных в ценах реализации фактической себестоимости или остаточной стоимости реализуемых активов, косвенных налогах, и самое главное, о «надбавке к стоимости», которая формируется под воздействием трансфертного ценообразования внутри холдинга.
В первичных документах по учету расчетов с дебиторами и кредиторами (счета фактуры, накладные, акты и т.п.), внутри консолидированной группы предложена следующая кодировка (шифр).
Первый ключевой символ, обозначает принадлежность к предприятиям агрообъединения —«Холдинг».
Второй ключевой символ детализирует эту принадлежность: для предприятий сельхозтоваропроизводителей — «Агро»; для элеваторов, входящих в консолидированную группу «Элеватор»; для трейдинговой компании — «Трейд»; для материнской компании «Центр» и т.д.
Таким образом, кодировка первичных документов, обращающихся внутри агрохолдинга, будет состоять из двух символов «Холдинг Агро», «Холдинг Элеватор», «Холдинг Трейд», «Холдинг Центр».
Для консолидированного синтетического и аналитического учета расчетов агрохолдинга предлагаем воспользоваться типовым планом счетов бухгалтерского учета с дополнительными субсчетами и аналитическими счетами.
167

[Back]