Проверяемый текст
Абзалилов, Юрий Дмитриевич. Консолидированный учет дебиторской и кредиторской задолженности в агрохолдингах (Диссертация 2010)
[стр. 51]

отчет об изменении капитала, консолидированный отчет о движении денежных средств, а так же дополнительные пояснения о способах ведения консолидированного финансового учета и составления консолидированной финансовой отчетности, информацию о структуре холдинга, внутренних экономических взаимоотношениях и основные выводы финансового анализа консолидированной отчетности.
Итак, методом консолидированного
финансового учета является моделирование информационного образа группы объединенных предприятий как экономической единицы, включающее специфические первичные бухгалтерские документы, позволяющие разделять внешнее и внутреннее перемещение активов; составление сводных инвентаризационных описей, основанных на интегральном подходе; оценка активов, базирующаяся на разграничении фактической себестоимости учетных объектов и «надбавки к стоимости» на уровне рентабельности по внутрихолдинговым операциям; составление консолидированного отчета по принципам трансформации и элиминирования учетных данных.
Философия счетоведения базируется на понятиях объекта, предмета, метода, тогда как в основе современного счетоводства лежит нормативноправовые акты, регулирующие процесс учета в организациях.
Долгое время в теории и практики российского бухгалтерского учета рассматривалось понятие сводной отчетности, так есть ли различия между консолидированной и сводной отчетностью? Или это всего лишь подмена определений? Необходимость составления сводной бухгалтерской отчетности в российской системе бухгалтерского учета (РСБУ) предусматривается Положением по бухгалтерскому учету и отчетности в Российской Федерации30.
В нем говорится, что при наличии у организации дочерних и зависимых обществ помимо индивидуальной (локальной) бухгалтерской м Приказ Минфина России от 29.07.98 г.
№ 4 II об утверждении «Положения по бухгалтерскому учету и отчетности в Российской Федерации» // Официальный сайт Министерства Финансов РФ И Режим доступа: http://www.minfin.ru/ 51
[стр. 45]

состоянии'холдинга, как целого экономического субъекта и вклю чать в себя следующ ие формы: консолидированный бухгалтерский баланс, консолидированный отчет о прибылях и убытках, консолидированный отчет о движении собственного капитала, консолидированный отчет о движении денеж ны х средств.
Ф орматы данных отчетов могут подвергаться внутрихолдинговой стандартизации, однако по наш ему мнению , они должны быть приближены к типовым формам индивидуальной бухгалтерской отчетности, утвержденные М инфином РФ (Приказ Минфина РФ от 22 июля 2003 г.
№67н «О формах бухгалтерской отчетности организации»).
Консолидированный бухгалтерский отчет помимо перечисленных выше форм консолидированной отчетности должен содержать дополнительные пояснения о способах ведения консолидированного учета и составления консолидированной отчетности, информацию о структуре холдинга, внутренних экономических взаимоотношениях и основные выводы финансового анализа консолидированной отчетности.
Итак, методом консолидированного
учета является моделирование информационного образа группы объединенных предприятий как экономической единицы, включающее организационный, подготовительный, регистрационный этапы, процедуры трансформации и элиминирования учетных данных, составления консолидированного отчета.
При этом метод консолидированного учета трактуется расширительно, с признанием возможности системного отражения процедур консолидации.
45

[Back]