Проверяемый текст
Татаркина, Дарья Олеговна. Консолидированный учет и финансовый контроль взаимодействия участников агрохолдинга (Диссертация 2008)
[стр. 68]

Система агропродовольственных холдингов функционирует как единый хозяйственный и финансовый механизм с централизованным управлением товарными и денежными потоками45.
Содержание финансового механизма определяется не только особенностями форм сотрудничества, но и спецификой установленных целей деятельности.
Если исходить из коммерческого характера интегрированной структуры, то все ее субъекты и элементы механизма будут направлены на максимизацию прибыли.
Именно этой цели подчинены интересы частного капитала, направляемого в
аграрную сферу.
Поэтому цель внутреннего финансового взаимодействия сводится к усилению ориентации личных (индивидуальных) и
іруішовых (коллективных) интересов на общий, интегральный, а механизм его реализации обеспечивает регулирование экономических отношений, позволяющих повысить эффективность конечных результатов интеірированной системы.
В этой связи деятельность, входящих в состав
агрохолдинга субъектов подразделений, оценивается как деятельность отдельных звеньев целостного технологического процесса в границах единого экономического пространства, обеспечивающая реализацию поставленной цели, а расширение юридических границ внутри холдинга и формирование на его базе единой бизнес-единицы (организации) лишь усиливает их реализующую способность за счет маневренности ресурсами, и в первую очередь финансовых.
В ходе реализации цели значительно
ускоряется процесс адаптации сельхозтоваропроизводителя к новым формам хозяйствования, укрепляется материально-техническое обеспечение технологического процесса, меняется идеология трудовых отношений.
Члены формирования агрохолдингового типа строят свои взаимоотношения, с одной стороны, как продавцы и покупатели, и тогда экономические отношения между ними как отношения взаимодействия
Воронин, В.М.
Организационно-экономическая модель отношений в агрохолдингах / В.М.
Воронин: Автореф.
дис.
канд.
эконом, наук.
Волгоград, 2003.
с.24
68
[стр. 22]

Как любая сложная система интегрированное формирование имеет выделенные в ней базовые звенья, отражающие направленность предпринимательской деятельности, функциональную связь и взаимообусловленность ее элементов.
Оптимальные организационные и функциональные структуры способны рационализировать движение товарных и финансовых потоков (рис.
1.2, 1.3), обеспечить слаженность работы всех функциональных служб, повысить ресурсоотдачи используемого производственного потенциала преимущественно организационными методами управления сложными интегрированными формированиями.
Система функционирует как единый хозяйственный и финансовый механизм с централизованным управлением товарными и денежными потоками.
[39] Содержание финансового механизма в каждой конкретной ситуации определяется не только особенностями форм сотрудничества, но и спецификой установленных целей деятельности.
Если исходить из коммерческого характера интегрированной структуры, то все ее субъекты и элементы механизма будут направлены на максимизацию прибыли.
Именно этой цели подчинены интересы частного капитала, направляемого в
афарную сферу.
Поэтому цель внутреннего финансового взаимодействия сводится к усилению ориентации личных (индивидуальных) и
групповых (коллективных) интересов иа общий, интегральный, а механизм его реализации обеспечивает регулирование экономических отношений, позволяющих повысить эффективность конечных результатов интефированной системы.
В этой связи деятельность, входящих в состав
афохолдинга суб’ьектов — подразделений, оценивается как деятельность отдельных звеньев целостного технологического процесса в границах единого экономического пространства, обеспечивающая реализацию поставленной цели, а расширение юридических фаниц внутри холдинга и формирование иа его базе единой бизнес единицы (организации) лишь усиливает их реализующую способность за счет маневренности ресурсами и в первую очередь финансовых.
В ходе реализации цели значительно
22

[стр.,23]

ускоряется процесс адаптации сельхозтоваропроизводителя к новым формам хозяйствования, укрепляется материально-техническое обеспечение технологического процесса, меняется идеология трудовых отношений.
Члены формирования агрохолдингового типа строят свои взаимоотношения, с одной стороны, как продавцы и покупатели и тогда экономические отношения между ними как отношения взаимодействия
должны основываться на возмездной эквивалентности, обеспечивающей баланс интересов предприятий участников.
С другой стороны, каждый субъект выполняет; определенные функции технологически связанного процесса в рамках единой организации и тогда экономические отношения должны обеспечивать расширенное воспроизводство всем звеньям организационно-технологического комплекса, которые могут строиться и не на эквивалентности взаимодействия, а, например, на принципах усиления «слабого звена» или стратегической приоритетности.
При этом не исключается использование внутренних компенсаций повышенных затрат, убытков или 11едополученных доходов, вызванных объективЕгыми причинами через механизм внутренних трансфертов.
Эквивалентность обмена продуктами, услугами особо актуальна для условий агломерации, при сохранении юридической самостоятельности.
Основным нормативом эквивалентности товарообмена в условиях рынка является цена.
Именно она определяет экономические условия расширенного воспроизводства, распределение прибыли по всей цепочке товародвижения продукта.
Ценовые отношения должны строиться таким образом, чтобы обеспечивать всем его участникам равные условия хозяйствования.
В основе ценообразования на продукцию предприятий интегрированного типа, лежит закон стоимости, скорректированный на особенности сельского хозяйства, систему внутренних распределительных отношений, общее состояние экономики агроформирования, степень ее стабильности.
Интегрированные структуры имеют возможность регулировать цены (тарифы) на промежуточную продукцию (услуги) в системе внутреннего рынка.
23

[стр.,168]

ЗЗ.Ветлугин М.Д.
Информационная поддержка складских процессов в системе логистики: Лекция / Фонд логических разработок.
М.: Б.
и., 1994.
36.Вил Р.
Управленческий учет: С элементами финансового учета: пособие для подготовки бухгалтеров аналитиков по программам магистра делового админисзрирования / Р.
Вандер Вил, В.
Палий М.: ИНФРА М, 1997.
476 с.
37.Вилкас Э.И.
Решения: решения, теория, информация, моделирование /Э.И.
Вилкас, Е.З.
Маимапас М.: Радио и связь, 1981.
328 с.
38.Виханский О.С.
Менеджмент: Учебник для эконом, спец.
вузов /О.С.
Вахинский, А.И.
Наумов М.: Высш.
шк., 1994.
39.Воронин В.М.
Организационно-экономическая модель отношений в агрохолдингах / В.М.
Воронин: Автореф.
дис.
канд.
эконом, наук.
Волгоград, 2003.-24 с.

40.Гадыльшин P.P.
Новая консолидированная отчетность / P.P.
Гадыльшин // Регламентация банковских операций.
Документы и комментарии.
—2008.—№ 1 .-С .
34.
41.Гарифуллин К.М.
О составлении консолидированной отчётности в Германии / К.М.
Гарифулин, P.P.
Мансуров //Бухгалтерский учёт.
1997.
№ 5.
С.
8083.
42.Гвелесиани Т.В.
Консолидированная финансовая отчетность /Т.В.
Гвелесиани // Внедрение МСФО в кредитной организации.
2006 .
№ I.
С.
27-28.
43.Гетьмаи В.Г.
О концептуальной основе международных стандартов финансовой отчетности / В.Г.
Гетьман // Международный бухгалтерский учет.
2007.
№ 12.
С.
4-9.
44.Горбунов А.Р.
Дочерние компании, филиалы, холдинги.
Организационные структуры.
Консолидированный баланс.
Налоговое планирование / А.Р.
Горбунов-М .: АНКИЛ, 1997.150 с.
45.Гордеев В.
Две тенденции в эволюции конкуренции / В.
Гордеев // МЭиМО.
2007.-№ 1 .-С .
42^8.
168

[Back]