Проверяемый текст
Абзалилов, Юрий Дмитриевич. Консолидированный учет дебиторской и кредиторской задолженности в агрохолдингах (Диссертация 2010)
[стр. 72]

В приложении к управлению финансами предприятия субъект управления, или управляющая подсистема, может быть представлена как совокупность шести базовых элементов: оргструктуры управления финансами, кадров учетно-финансовой службы, финансовых методов, финансовых инструментов, учетной информации и технических средств управления финансами.
Организационная структура
информационной системы агрохолдипга, а также ее кадровый состав могут быть построены различными способами в зависимости от размеров консолидированной группы и видов се хозяйственной деятельности.
Для крупных интегрированных структур наиболее характерно обособление специальной службы, руководимой вицепрезидентом по финансам (финансовым директором и т.
п.), и, как правило, включающей бухгалтерию и финансовый отдел.

По нашему мнению, модель консолидированного финансового учета является наиболее приемлемой в системе управления агропродовольственным холдингом, следовательно, консолидированная финансовая отчетность это основная информационная база данного процесса.
Технические средства
учета являются самостоятельным и весьма важным элементом учетной системы организаций.
Многие современные системы, основанные на безбумажной технологии (банковские расчеты системы «Клиент Банк», взаимозачеты, расчеты с помощью кредитных карточек, клиринговые расчеты и другие) невозможны
без применения сетей ЭВМ, персональных компьютеров, функциональных пакетов прикладных программ.
Все крупные предприятия ведут свою бухгалтерию с использованием специализированных пакетов (например,
ІС-бухгалтсрия).
Использование аналогичных программных продуктов для бухгалтерского учета всеми предприятиями
агрохолдипга является непременным условием организации и ведения консолидированного учета агрообъсдинсния.
72
[стр. 114]

Как известно из теории систем, любая система управления состоит из двух ключевых элементов — субъекта управления и объекта управления; субъект воздействует на объект с помощью так называемых общих функций управления (анализ, планирование, организация, учет, контроль, регулирование), руководствуясь при этом системой целей, стоящих перед хозяйствующим субъектом.49 В приложении к управлению финансами предприятия субъект управления, или управляющая подсистема, может быть представлена как совокупность шести базовых элементов: оргструктуры управления финансами, кадров финансовой службы, финансовых методов.
Финансовых инструментов,
информации финансового характера и технических средств управления финансами.
Организационная структура
системы управления финансами агрохолдинга, а так же ее кадровый состав могут быть построены различными способами в зависимости от размеров консолидированной группы и видов его хозяйственной деятельности.
Для крупных интегрированных структур наиболее характерно обособление специальной службы, руководимой вице президентом по финансам (финансовым директором и т.п.), и как правило, включающей бухгалтерию и финансовый отдел.

Финансовые методы, приемы, модели представляют собой основу инструментария, практически используемого в управлении финансами.
Все приемы и методы, находящиеся в арсенале финансового менеджмента, можно условно разделить на три группы: общеэкономические, прогнозно аналитические, специальные.
К первой группе относятся кредитование, ссудозаемные операции.
Система кассовых и расчетных операций, система страхования, система расчетов, система финансовых санкций, трастовые операции, залоговые 114 w Ковалев В.В.
Финансы: учеб.
—М .: Проспект, 2008с.640, с.320

[стр.,115]

операции, трансфертные операции, система производства амортизационных отчислений, система налогообложения и другие.
Во вторую группу входят финансовое и налоговое планирование, методы прогнозирования, факторный анализ, моделирование и другие.
К тр'етьей группе относят специальные методы — это дивидендная политика, финансовая аренда, факторинговые операции и т.п.
В основе большинства этих методов лежат финансовые инструменты.
«Финансовый инструмент есть любой договор между двумя контрагентами, в результате которого одновременно возникает финансовый актив у одного контрагента и финансовое обязательство у другого».50 К первичным финансовым инструментам агрохолдинга относят кредиты, займы, долговые ценные бумаги, кредиторская и дебиторская задолженность по текущим операциям как внешнего, так и внутреннего направления.
Информация финансового характера, или информационная база является основой информационного обеспечения системы управления финансами консолидированной группы на любом уровне.
В финансовом менеджменте широко используются различные виды моделей.
Известны дескриптивные, нормативные, предикативные, балансовые модели и другие.
По нашему мненшо, модель консолидированного учета является наиболее приемлемой в системе управления агрохолдингом, следовательно, консолидированная отчетность это основная информационная база данного процесса.
Технические средства
управления финансами являются самостоятельным и весьма важным элементом финансового менеджмента.
Многие современные системы, основанные на безбумажной технологии (банковские расчеты системы «Клиент Банк», взаимозачеты, расчеты с помощью кредитных карточек, клиринговые расчеты и другие) невозможны
115 30 Ковалев В.В.
Финансы: учеб.
М.: Проспект, 2008с.640, с.322

[стр.,116]

без применения сетей ЭВМ, персональных компьютеров, функциональных пакетов прикладных программ.
Все крупные предприятия ведут свою бухгалтерию с использованием специализированных пакетов (например,
1Сбухгалтерия).
Использование аналогичных программных продуктов для бухгалтерского учета всеми предприятиями
агрохолдиига является непременным условием организации и ведения консолидированного учета агрообъединения.
Централизация учетной и финансовой служб позволяет снизить управленческие затраты, более качественно и целесообразно аккумулировать и распределять финансовые ресурсы корпоративной семьи, и что особенно важно осуществлять ведение консолидированного учета.
Необходимым условием эффективной работы централизованной учетно финансовой службы является единая для всех предприятий холдинга учетная политика.
В противном случае форматы бюджетов и отчетов об их исполнении, представляемых дочерними компаниями, будут разными и головной компании придется тратить много времени и сил на их анализ и консолидацию.
Для обеспечения грамотной и единообразной учетной информации необходимо обеспечить внутрихолдинговую стандартизацию учетной системы и скоординированное функционирование бухгалтерских служб интегрированных предприятий.
Для большинства современных агрохолдингов типична учетно финансовая инфраструктура, представленная на рисунке 3.1.
Созданный на базе материнской компании, финансово-экономический департамент должен обеспечивать рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности на основе прогрессивных форм и единой учетной политики; осуществлять текущее и перспективное планирование, анализ производственнохозяйственной деятельности; информационное и программное обеспечение; мониторинг налогового законодательства, определение налоговой базы и оптимизацию налогообложения; страхование имущества и организацию работы по получению страхового возмещения при 116

[Back]