Проверяемый текст
Абзалилов, Юрий Дмитриевич. Консолидированный учет дебиторской и кредиторской задолженности в агрохолдингах (Диссертация 2010)
[стр. 80]

отчетном периоде сумма ио данной статье, экономия или перерасход ресурсов, наличие подписей распорядителя финансов.
Специалисты ФРЦ еженедельно принимают заявку от предприятий холдинга, проверяют
се на соответствие годовой нормативной потребности, обеспечивают ресурсами в рамках норматива.
При наличии перерасхода по статье заявка не обеспечивается, а выносится на дополнительное согласование.
Оперативный контроль осуществляется ежемесячно посредством
представления отчета о движении денежных средств, где по статьям расходов и доходов указывается нормативная потребность, фактическое использование средств и отклонения.
Специалисты ФРЦ проверяют все отчеты, составляют
консолидированный отчет о движении денежных средств и анализируют причины перерасхода или недоиспользования финансовых средств.
Анализ отклонений проводится финансово-экономическими службами предприятий совместно с сотрудниками финансово-расчетного центра.
Обсуждаются причины перерасхода ресурсов, обобщается позитивный опыт, определяются ответственные за устранение негативных тенденций.

Основными функциями бухгалтерской службы материнской компании, занимающейся ведением консолидированного учета агропродовольственного холдинга, являются: разработка методологии консолидированного учета; составление единой учетной политики агрохолдинга, которая соответствовала бы задачам индивидуального учета и консолидированного (методы и способы оценки отдельных учетных объектов, разработка первичных и сводных бухгалтерских документов и документооборота, составление рабочего плана счетов и комментарий по его применению, формы внутренней и внешней финансовой отчетности); определение порядка транспортировки данных индивидуального учета предприятий агропродовольственного холдинга в единую базу данных; 80
[стр. 125]

движения денежных средств» и «Заявки на перечисление денежных средств» (Приложение 4), в которой указывается получатель денежных средств, наименование статьи расходов, остаток лимита по статье на начало отчетного периода, лимит расходов по статье на текущий период, требуемая тс перечислению сумма денежных средств, перечисленная в отчетном периоде сумма по данной статье, экономия или перерасход ресурсов, наличие подписей распорядителя финансов.
Специалисты ФРЦ еженедельно принимают заявку от предприятий холдинга, проверяют
ее на соответствие годовой нормативной потребности, обеспечивают ресурсами в рамках норматива.
При наличии перерасхода по статье заявка не обеспечивается, а выносится на дополнительное согласование.
Оперативный" контроль осуществляется ежемесячно посредством
представлейия отчета о движении денежных средств, где по статьям расходов и доходов указывается нормативная потребность, фактическое использование средств и отклонения.
Специалисты ФРЦ проверяют все отчеты, составляют
сводный отчет о движении денежных средств и анализируют причины перерасхода или недоиспользования финансовых средств.
Анализ отклонений проводится финансово-экономическими службами предприятий совместно с сотрудниками финансово-расчетного центра.
Обсуждаются причины перерасхода ресурс'ов, обобщается позитивный опыт, определяются ответственные за устранение негативных тенденций.

6.
Решение об оптимизации и нормализации финансовых средств принимается руководством холдинга на основании заключения ФРЦ, которое подготавливается на основании консолидированного отчета.
Консолидация отчета о движении денежных средств осуществляется через элиминирование денежных потоков внутри холдинга.
Первоначально специалисты ФРЦ сводят в единый отчет все расходы и доходы холдинга, по принципу статья к статье, затем в сводном отчете элиминируются все 125

[стр.,127]

(методы и способы оценки отдельных учетных объектов, разработка первичных и сводных бухгалтерских документов и документооборота, составление рабочего плана счетов и комментарий по его применению, формы внутренней и внешней финансовой отчетности); определение порядка транспортировки данных индивидуального учета предприятий агрохолдинга в единую базу данных; формирование трансформационной модели и осуществление элиминирования учетных данных; составление интегральных инвентарных описей имущества агрохолдинга; консолидация финансовой отчетности, приложений и пояснений к ней; Структурной единицей финансово — экономического департамента так же является служба внутреннего аудита.
Внутренний аудит является важным элементом управленческого контроля в агрохолдинге.
Институт внутренних аудиторов США дает следующее определение: «Внутренний аудит это независимая деятельность в организации по проверке и оценке деятельности в ее интересах.
Цель внутреннего аудита —помочь членам организации эффективно выполнять свои функции».51 Служба внутреннего аудита агрохолдинга имеет следующие особенности: проводится внутри корпоративной группы ее служащими (аудиторами); организуется по инициативе руководства; полученная информация предназначена для удовлетворения потребностей управляющего персонала; затраты по содержанию внутреннего аудита берет на себя организация.
Таким образом, служба внутреннего аудита с одной стороны является частью финансово экономического департамента, и подчиняется непосредственно заместителю генерального директора материнской компании по экономике и финансам, с другой стороны она независима от 51 Бадмахалгаев Л.Ц., Санджанрыкова Е.Н.
бухгалтерский учет: история, методология, организация.
— Элиста: АПП «Джангар», с.
2004.
304 с., с.
218 127

[стр.,171]

Основными функциями ЦКФУР материнской компании, занимающейся ведением консолидированного учета расчетов агрохолдинга, являются разработка методологии консолидированного учета; составление единой учетной политики агрохолдинга, которая соответствовала бы задачам индивидуального учета и консолидированного (методы и способы оценки отдельных учетных объектов, разработка первичных и сводных бухгалтерских документов и документооборота, составление рабочего плана счетов и комментарий по его применению, формы внутренней и внешней финансовой отчетности); определение порядка транспортировки данных индивидуального учета предприятий агрохолдинга в единую базу данных; формирование трансформационной модели и осуществление элиминирования учетных данных; составление интегральных инвентарных описей имущества агрохолдинга; консолидация финансовой отчетности, приложений и пояснений к ней.
Структурной единицей ЦКФУР так же является служба внутреннего контроля и анализа.
Эта служба имеет следующие особенности: организуется по инициативе руководства; полученная информация предназначена для удовлетворения потребностей управляющего персонала; затраты по содержанию внутреннего аудита берет на себя организация.
Основными задачами службы внутреннего контроля и анализа являются поддержание единой учетной политики агрохолдинга; соблюдение методологии консолидированного учета; текущая проверка индивидуального учета отдельных предприятий интегрированного агрообъединения на соответствие нормам законодательства РФ; оказание консультационных услуг бухгалтерским службам дочерних предприятия консолидированной группы по ведению учета и составлению индивидуальной отчетности; анализ финансовой отчетности предприятий консолидированной группы и консолидированной отчетности агрохолдинга.
171

[Back]