Проверяемый текст
Абзалилов, Юрий Дмитриевич. Консолидированный учет дебиторской и кредиторской задолженности в агрохолдингах (Диссертация 2010)
[стр. 83]

отчетности служат информационной базой для построения прогнозов и Финансово-расчетный центр 5? бюджетных планов агроформирования.
Служба внутреннего аудита материнской компании Рис.
2.6.
Схема информационною взаимодействия структурных единиц финансово-экономического департамент а агропродовольственного холдинга.
Бухгалтерия материнской компании, осуществляющая индивидуальный Бухгалтерские службы дочерних предприятий Бухгалтерская служба материнской компании, осуществляющая консолидированный учет (цент] консолидированного Финансовый отдел материнской компании Источник: составлено автором Процесс локального учета отдельных предприятий группы и консолидированного учета аіропродовольственного холдинга контролируется службой внутренних аудиторов.
Организации корпорации предоставляют учетную базу для проверки аудиторам, те в свою очередь передают аудиторское заключение предприятиям холдинга для исправления учетных данных или бухгалтерской отчетности.
Учетная информация всех бухгалтерских служб, как в рамках финансового учета, так и оперативного направляется в финансово-расчетный центр для
осуществления централизованного финансирования и управления денежными потоками агрохолдинга.
Важной управленческой задачей является техническое обеспечение функционирования учетно-финансовой инфраструктуры
агропродовольственного холдинга.
На современном этапе автоматизации 83
[стр. 129]

Из приведенной схемы видно, что учетные данные отдельных предприятий холдинга, как дочерних, так и материнской компании поступают в бухгалтерию консолидированного учета.
После агрегирования учетных данных всех участников холдинга, бухгалтерия консолидированного учета составляет трансформационную модель, сверяет данные трансформационных таблиц с интегральными инвентарными ведомостями и осуществляет корректировочные бухгалтерские операции по элиминированию внутригрупповых операций, после чего составляет консолидированный финансовый отчет агрохолдинга.
Консолидированная финансовая отчетность поступает в финансовый отдел материнской компании, где подвергается финансовому анализу и составлению аналитической записки для различных пользователей.
Такой консолидированный отчет может быть представлен как топ менеджерам агрообъединения, так и внешним пользователям собственникам агрохолдинга, внешним аудиторам, кредитным учреждениям, частным инвесторам и прочим.
В свою очередь данные консолидированного учета и отчетности служат информационной базой для построения прогнозов и бюджетных планов агрохолдинга.
Процесс индивидуального учета отдельных предприятий группы и консолидированного учета агрохолдинга контролируется службой внутренних аудиторов.
Организации корпорации предоставляют учетную базу для проверки аудиторам, те в свою очередь передают аудиторское заключение предприятиям холдинга для исправления учетных данных или бухгалтерской отчетности.
Учетная информация всех бухгалтерских служб, как в рамках финансового учета, так и оперативного направляется в финансоворасчетный центр для^осуществления
централизованного финансирования и управления денежными потоками агрохолдинга.
Важной управленческой задачей является техническое обеспечение функционирования учетно — финансовой инфраструктуры
агрохолдинга.
На современном этапе автоматизации учетного процесса большинство 129

[Back]