Проверяемый текст
Абзалилов, Юрий Дмитриевич. Консолидированный учет дебиторской и кредиторской задолженности в агрохолдингах (Диссертация 2010)
[стр. 84]

учетного процесса большинство предприятий, входящих в интегрированные формирования, используют программные продукты фирмы «1С».
На платформе компьютерной разработки «1С: Предприятие 8» создано прикладное решение «1С: Консолидация 8», которое предназначено для автоматизации широкого спектра задач, связанных с подготовкой и анализом отчетности групп компаний, филиальных структур, а также отдельных компаний48.
Четкое взаимодействие между структурными единицами учетнофинансового аппарата, основанное на использовании передовых финансовых методов и технических средств, позволяет формировать учетную информацию, являющуюся базовой для принятия управленческих решений, осуществления контроля и анализа экономической деятельности
агропродовольственного холдинга.
Отличие предлагаемой модели информационного взаимодействия экономических структурных единиц агропродовольственного холдинга от существующей заключается в том, что наличие центра консолидированного учета раскрывает большие перспективы не только для упрощения составления консолидированной финансовой отчетности, но и осуществления текущего контроля, например, использования денежных средств, дебиторской и кредиторской задолженности консолидированной группы предприятий.
Такой подход позволяет решить проблемы формирования консолидированной финансовой отчетности, которые обусловлены территориальной удаленностью интегрированных предприятий друг от друга, спецификой учета сельскохозяйственных, перерабатывающих, торговых, охранных, научных организаций.
Таким образом, новизна предложенной модели информационного взаимодействия внутри агропродовольственного холдинга по принципу 44 Материалы международной конференции «День бухгалтерии фирма «1С»».
М.: Финансовая газета, 2011 -164с.,с.81-82.
84
[стр. 130]

предприятий, входящих в интегрированные формирования, используют программные продукты фирмы «1C».
Достаточно новой разработкой этой компании является программа 52«1C: Предприятие 8».
На платформе данной компьютерной разработки создано прикладное решение «1C: Консолидация 8», которое предназначено для автоматизации широкого спектра задач, связанных с подготовкой и анализом отчетности групп компаний, филиальных структур, а так же отдельных компаний.
«1C: Консолидация 8» позволяет автоматизировать решение следующих задач: сбор и централизованное хранение отчетных данных, бизнес — единиц (организаций, центров финансовой ответственности, филиалов(, входящих в группу; консолидация управленческой и бухгалтерской отчетности; бюджетное управление отдельными компаниями и группами компаний; управление предприятием на основе ключевых показателей эффективности; трансформация отчетности, сформированной по одним стандартам, а отчетность других стандартов (РСБУ, МСФО, US GAAP, управленческий учет).
Функциональность прикладного решения «1C: Консолидация 8» заключается в следующем: 1.
Гибкие возможности по настройке, сбору, входному контролю и пакетной обработке отчетности обеспечивают формирование индивидуальных и консолидированных отчетов и бюджетов с учетом как автоматических, так и ручных корректировок исходных показателей отчетности.
Комфортные возможности по определению структуры показателей, их аналитических измерений, правил расчета и проверки показателей облегчают конечным бизнес —пользователям определение политики обработки отчетности, снижают трудоемкость и минимизируют вероятность ошибок.
я Материалы международной конференции «День бухгалтерии —фирма «1C»».М .: Финансоиая газета, 2007,164 с., с.
81 -8 2 130

[стр.,132]

использование произвольных классификаторов; гибких возможностей по настройке, персонализации и представлению аналитической информации с помощью аналитических отчетов и аналитических панелей; интеллектуального анализа, использующего взаимодополняющие методы обнаружения знаний.
8.
В прикладном решении серьезное внимание уделено аудируемости информации.
Поддерживаются различные виды автоматических расшифровок, включая расшифровку до документа внешней информационной базы.
Графическое представление зависимостей между различными показателями отчетности в виде дерева облегчает декомпозицию интегральных показателей и проверку корректности расчетных соотношений.
Обеспечивается сохранение не только ключевой нормативно — справочной информации, но и расчетных алгоритмов, которые были использованы при формировании отчетов.
Указанная функциональность позволяет использовать «1C: Консолидация 8» для автоматизации полного цикла ведения консолидированного учета и подготовки корпоративной отчетности, бюджетного управления, а так же для решения родственных прикладных задач.
Таким образом, четкое взаимодействие между структурными единицами учетно —финансового аппарата, основанное на использовании передовых финансовых методов и технических средств, позволяет формировать учетную информацию, являющуюся базовой для принятия управленческих решений, осуществления контроля и анализа экономической деятельности агрохолдинга.
3.2 Внутренний контроль и анализ дебиторской и кредиторской задолженности в агрохолдингах Одной из основных функций бухгалтерского учета является контрольная функция.
Однако, по нашему мнению, понятие контроля в 132

[стр.,162]

Системный учет, осуществляемый на основе рабочего плана счетов для целей консолидированного учета, раскрывает большие перспективы не только для упрощения составления консолидированной отчетности, но и осуществления текущего контроля, например, за использованием денежных средств, дебиторской и кредиторской задолженностью консолидированной группы предприятий.
Однако данную форму консолидированного учета сложно применить на практике, так как она требует занесение всех первичных документов в единую автоматизированную систему, что достаточно сложно осуществить в рамках централизованной бухгалтерии агрохолдинга (интегрированные предприятия, как правило, территориально удалены друг от друга, необходимо знать специфику учета сельскохозяйственных, перерабатывающих и других видов производств).
В диссертации предложено сочетать эти две формы ведения консолидированного учета.
Придерживаясь позиции о приоритетности системного консолидированного учета, считаем целесообразным постановку полного цикла учета дебиторской и кредиторской задолженности с конкретизацией каждого элемента метода бухгалтерского учета применительно к консолидированному учету.
В части документирования в консолидированном учете наряду с унифицированными формами первичных документов в диссертации предложено применять специальные бухгалтерские документы, позволяющ ие обособить внутрихолдинговое перемещ ение активов, капитала и обязательств от внешних.
Первичным документом консолидированного учета является многофункциональный (распорядительный и исполнительный) документ, фиксирующий единичную сделку (трансакцию) внутри консолидированной группы предприятий, уточненный справками бухгалтерского оформления.
162

[Back]