Проверяемый текст
Абзалилов, Юрий Дмитриевич. Консолидированный учет дебиторской и кредиторской задолженности в агрохолдингах (Диссертация 2010)
[стр. 85]

частичной децентрализации бухгалтерского учета, основанная на разделении функций ведсігая финансового, управленческого и налогового видов учета локальными бухгалтериями участников взаимосвязанной группы и функций консолидации бухгалтерией материнской компании (центром консолидированного учета) наиболее полно отражает специфику информационных потоков в холдинговых структурах аграрного профиля.
2.2 Этапы постановки консолидированного финансового учета в группе взаимосвязанных предприятий В современных условиях развития бизнеса, когда интеірационный процесс неизбежен, организация системного консолидированного учета в структурах холдингого типа необходима для качественной обработки учетной информации и принятия на ее основе управленческих решений.
Консолидированная финансовая отчетность является
результатом консолидированного финансового учета, однако по нашему мнению, ведение консолидированного финансового учета возможно только на основе системного подхода.
Тем нс менее, мировая практика предлагает два варианта составления консолидированной отчетности: на основе данных системного консолидированного учета, который ведется по счетам финансового учета, на базе дополнительных аналитических счетов; на основе трансформации данных индивидуальной бухгалтерской отчетности участников холдинга с применением корректировочных таблиц.
Трансформация индивидуальной
(локальной) отчетности отдельных предприятий холдинга в консолидированную посредством составления трансформационных таблиц с последующим элиминированием внутригрупповых операций это лишь элемент метода консолидированного учета, неспособный охватить весь учетный инструментарий.
Данное
85
[стр. 46]

1.3 Этапы организации и ведения консолидированного учета в агрохолдингах по центрам расчетов В современных условиях развития бизнеса, когда интеграционный процесс неизбежен,-организация консолидированного учета в структурах холдингого-типа необходима для принятия управленческих решений.
В российских законодательных нормативах отсутствуют понятия холдинга и консолидированной отчетности, поэтому международные стандарты, посвященные этой проблеме, а именно МСФО 27 «Консолидированная и индивидуальная финансовая отчетность», МСФО 28 «Инвестиции в ассоциированные компании», МСФО 3 «Объединение бизнеса», не имеют аналогов в отечественном учете.
Консолидированная финансовая отчетность является
ключевым продуктом консолидированного учета.
Мировая практика предлагаетдва варианта
ведения консолидированного учета: системный параллельный учет, который ведется по счетам бухгалтерского учета, на базе дополнительных аналитических счетов; трансформация данных бухгалтерского учета сприменением корректировочных таблиц.
Трансформация индивидуальной
отчетности отдельных участников холдинга в консолидированную посредством составления трансформационных* таблиц с последующим элиминированием внутригрупповых операций это лишь элемент метода консолидированного учета, неспособный охватить весь учетный инструментарий.
Данное
обстоятельство заставляет усомниться в точности и полноте предоставляемой таким образом информации об имущественном и финансовом положении холдинга.
Системный учет, осуществляемый на основе рабочего плана счетов для целей консолидированного учета, раскрывает большие перспективы не 46

[стр.,161]

следующим направлениям: 1) расчеты за ценности, необходимые для осуществления производственного процесса; 2) расчёты за сельскохозяйственную продукцию и продукты её переработки; 3) расчёты, связанные с накладными расходами.
При осуществлении этих расчетных операций в каждом предприятии возникает дебиторская и кредиторская задолженность по взаимным обязательствам.
Для консолидированного учета она выступает самостоятельным объектом учетного отражения, поскольку в последующем подлежит элиминированию при составлении консолидированной отчетности.
Для этого каждое предприятие, входящее в консолидированную группу, представляет расшифровку о внутренних и внешних хозяйственных операциях в сроки, установленные материнской компанией.
Консолидированный учет представляет собой взаимосвязанное отражение и агрегирование учетной информации в денежном измерении о фактах хозяйственной жизни консолидированной группы юридически самостоятельных лиц, представленных в учете и отчетности как единая экономическая единица.
Мировая практика предлагает два варианта
ведения консолидированного учета: системный параллельный учет, который ведется по счетам бухгалтерского учета, на базе дополнительных аналитических счетов; трансформация данных бухгалтерского учета с применением корректировочных таблиц.
В диссертации обосновано, что трансформация индивидуальной отчетности отдельных участников холдинга в консолидированную посредством составления трансформационных таблиц с последующим элиминированием внутригрупповых операций —это лишь элемент метода консолидированного учета, неспособный охватить весь учетный инструментарий.
161

[Back]