Проверяемый текст
Абзалилов, Юрий Дмитриевич. Консолидированный учет дебиторской и кредиторской задолженности в агрохолдингах (Диссертация 2010)
[стр. 90]

Объединение хозяйственных обществ может проводиться в результате: -покупки предприятий; -приобретения пакета акций, обеспечивающего квалифицированное большинство голосов акционеров; -принятия решения акционерами всех обществ об объединении.
При присоединении приобретённого общества в виде имущественного комплекса стоимость всего имущества общества и его обязательств прибавляется к идентичным статьям общества-приобретателя.
При этом статьи, содержащие взаимные обязательства, вычитаются из консолидированного
баланса53.
Кроме того, в консолидированном балансе находят отражение статьи пассива баланса
приобретенного общества, отражающие источники собственных средств.
Величина данных статей нивелируется ценой приобретения
этой организации54.
Но цена приобретения общества может отличаться как в большую, так и в меньшую сторону от стоимости чистых активов
приобретённой компании.
В случае превышения стоимости покупки, над стоимостью чистых активов приобретённого общества возникающая разница подлежит отражению в составе нематериальных активов консолидированного баланса по статье «Деловая репутация» с последующим списанием через амортизацию
согласно действующих бухгалтерских стандартов в течение 20 лет55.
В случае, когда цена приобретения предприятия меньше стоимости чистых активов
приобретённой организации, возникающую разницу следует рассматривать как прочие расходы и отражать на соответствующей статье для последующего включения в состав финансовых результатов предприятия.
55 Плотников, В.С., Шестакова, В.В.
Финансовый и управленческий учет в холдингах.
М.:ИД ФБКПРБСС.
2004.-336с.,с.233.
и Бахрушина, М.А.
Содержание и процедуры составления консолидированной финансовой отчетности / М.А.
Бахрушина// «Международный бухгалтерский учет»№ 13(163).2011, апрель, с.
15-21.
^Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007), утвержденное приказом Минфина РФ от 27 декабря 2007 г.
№153н/ Режим доступа: http://www.minfin.ru/ 90
[стр. 50]

направленным на аккумулирование информации по внутрегрупповым и внешним операциям.
В зависимости от наличия или отсутствия взаимных операций можно выделить следующие этапы консолидирования: первичная консолидация производиться при составлении впервые консолидированной отчетности ранее независимых предприятий и связана с приобретением инвестируемого предприятия; последующая консолидация производиться при составлении консолидированной отчетности группы, образованной ранее и уже 24 осуществляющей взаимные операции.
Основной целью подготовительного этапа постановки консолидированного учета является составление вступительного консолидированного баланса в результате первичной консолидации.
В международной практике выделяются два метода первичной консолидации, зависящие от способа приобретения контрольного пакета акций, а именно: метод объединения; метод приобретения.
Первый метод используется, когда происходит равноправное объединение компаний, которые взаимно обмениваются своими долями, отсутствует покупная цена и невозможно отличить покупателя от продавца, так как они являются совместными собственниками нового объединённого предприятия.
Объединение хозяйственных обществ может проводиться в результате: покупки предприятий; приобретения пакета акций, обеспечивающего квалифицированное большинство голосов акционеров; принятия решения акционерами всех обществ об объединении.

50 2А Донцова Л.В., Н икифорова Н.А., Анализ финансовой отчетности: учебник/ Л.В.
Донцова, Н.А.
Н икифорова.7-е изд., перераб.
и д о п .-М .: Издательство «Дело и сервис», 2 0 09.—384 с., с .318

[стр.,51]

При присоединении приобретённого общества в виде имущественного комплекса стоимость всего имущества общества и его обязательств прибавляется к идентичным статьям общества-приобретателя.
При этом статьи, содержащие взаимные обязательства, вычитаются из консолидированногобаланса.

Кроме того, в консолидированном балансе находят отражение статьи пассива баланса
приобретённого общества, отражающие источники собственных средств общества.
Величина данных статей нивелируется ценой приобретения
этого общества.
Но цена приобретения общества может отличаться как в большую, так и в меньшую сторону от стоимости чистых активов
приобретённого общества.
В случае превышения стоимости покупки над стоимостью чистых активов приобретённого общества возникающая разница подлежит отражению в составе нематериальных активов консолидированного баланса по статье «Деловая репутация» с последующим списанием через амортизацию
в течение 20 лет (ПБУ 14\2007 «Учет нематериальных активов»).
В случае, когда цена приобретения предприятия меньше стоимости чистых активов
приобретённого общества, возникающую разницу следует рассматривать как прочие расходы и отражать на соответствующей статье для последующего включения в состав финансовых результатов предприятия (ПБУ 14\2007 «Учет нематериальных активов»).
Подготовка индивидуальной отчетности является необходимой ступенью перед началом составления вступительного консолидированного баланса.
Так как отчёты могут быть составлены согласно требованиям законодательства стран их нахождения, представлены в разных валютах или даже за разные отчётные периоды необходимо привести представленные отчеты к сопоставимому виду.
Кроме того данные отчёты могут иметь отклонения на величину операций, осуществлённых между предприятиями консолидированной группы и не нашедшие одновременного у всех участников конкретной сделки.
Например, погашение кредиторской задолженности одним предприятием холдинга и неполучение перевода 51

[Back]