Проверяемый текст
Абзалилов, Юрий Дмитриевич. Консолидированный учет дебиторской и кредиторской задолженности в агрохолдингах (Диссертация 2010)
[стр. 99]

фактам действий и событий, посредством еще одного основания факта состояния.
Это основание представлено документами, связанными с инвентаризацией.
«Документ есть закодированное определенным образом и зафиксированное на специальном носителе информационное сообщение (свидетельство), удостоверяющее, что факт хозяйственной жизни или существует, или совершен, или должен быть совершен»59.
Для построения первичной модели консолидированного
финансового учета (документирования) и самой модели бухгалтерских документов необходимо определить их основополагающие черты, а это достижимо только путем их классификации.
М.И.
Кутер выделяет шесть классификационных признаков первичных учетных документов: по назначению; по степени обобщения; по способу охвата фактов хозяйственной жизни; по месту составления; по количеству учетных записей; по характеру фактов хозяйственной жизни60.
Я.В.
Соколов также рассматривает шесть классификаций бухгалтерских документов.
Рассмотрим наиболее значимые для целей консолидированного учета.
По составу документы различают: входящие первичные документы, составленные сторонними субъектами и представляющие информационное сообщение о какомлибо конкретном факте хозяйственной жизни; внутренние первичные документы, представляющие информационно сообщение, предназначенное: или только для тех, кто работает в организации (в зависимости от доступа тех или иных лиц к той или иной информации);
^Шопенгауэр, А.
О четвероякой корне закона достаточного основания.
Избранные философские сочинения.
М.: Наука.
1993.
• 487 с., с.
174.
60 Кутер, М.И.
Теория бухгалтерского учета: Учебник.
2-е изд., перераб.
и доп.
/ М.И.
Кутер.
М.: Финансы и статистика, 2002.
640 с.: ил., с.
440-441.
99
[стр. 61]

состояния.
Это основание представлено документами, связанными с инвентаризацией.
«Документ — есть закодированное определенным образом и зафиксированное на специальном носителе информационное сообщение (свидетельство), удостоверяющее, что факт хозяйственной жизни или существует, или совершен, или должен быть совершен».
Для построения первичной модели консолидированного
учета (документирования) и самой модели бухгалтерских документов необходимо определить их основополагающие черты, а это достижимо только путем их классификации.
Я.В.
Соколов рассматривает шесть классификаций бухгалтерских документов.
Рассмотрим наиболее значимые для целей консолидированного учета.
По составу документы различают: входящие — первичные документы, составленные сторонними субъектами и представляющие информационно сообщение о каком либо конкретном факте хозяйственной жизни; внутренние первичные документы, представляющие информационно сообщение, предназначенное: или только для тех, кто работает в организации (в зависимости от доступа тех или иных лиц к той или иной информации);
или для внешних корреспондентов, но до того, как внешние корреспонденты получат эти документы, они остаются документами внутренними.
Учитывая тот факт, что агрохолдинг функционирует как единый экономический субъект, независимо оттого, что его участники являются самостоятельными юридическими лицами, документы, отражающие расчеты между внутрихолдинговыми дебиторами и кредиторами, сочетают в себе признаки и входящих, и внутренних документов.
Следовательно, первичные 61 28 Там же, с.
174

[Back]