Проверяемый текст
Мулина Татьяна Борисовна. Эпизоотологический надзор и контроль - важные составляющие биологической безопасности (Диссертация 2009)
[стр. 100]

100 Подтвердили, что нарастание эпизоотических надбавок лептоспирозной инфекции в популяции крупного рогатого скота происходит на завершающей стадии летнего (пастбищного) периода.
Эпизоотическим расследованием установили, что нарастание иммунологических показателей лептоспирозной инфекции в популяции крупного рогатого скота всегда было связано с пребыванием животных на пастбище в поймах рек или прибрежной части прудов и озер.

2.2.5.3.
Экспертная оценка популяционных и межпопуляционных границ эпизоотической составляющей' биологической опасности лептоспироза в регионе Совместно с к.вет.н.
Н.В.
Роныниной и Т.Б.
Мулиной провели экспертную оценку результатов эпизоотологического надзора за эпизоотическим проявлением функционирующей ИПС лептоспироза на разных этапах ретроспекции, используя и результаты скрининговых иммунологических исследований за последние 18 лет (см.
табл.
2.6 и рис.
2.10 выше).
Подтвердили, что инфекционная паразитарная система лептоспироза среди сочленов популяции крупного рогатого* скота в регионе функционирует в течение всего периода ретроспекции.
Измеряя уровень заболеваемости (зараженности), популяционные границы ИПС лептоспироза подтвердили, что эта эпизоотологическая категория наиболее подвижная и непостоянная.
Степень поражения лептоспирозом животных этого вида в изучаемом регионе на первом этапе его регистрации (1990-1995 гг.) была более высокой: 25-45,5% от числа исследованных, а инцидентность лептоспироза варьировала от 2500 до 4050 заболевших (зараженных) животных в расчете на 10 тыс.
поголовья.
В
последующем достигнуто сокращение популяционных границ ИПС и в 1996 г.
они составили 1640 заболевших (зараженных) в расчете на 10 тыс.
поголовья.
С 1997-1998 и 2002 годах
наоборот в регионе произошло нарастание популяционных границ лептоспироза среди крупного рогатого скота и составило соответственно 2840;
[стр. 101]

101 Установили, что настроение эпизоотических надбавок лептоспирозной инфекции в популяции крупного рогатого скота происходит на завершающей стадии летнего периода.
Эпизоотическим расследованием установили, что нарастание иммунологических показателей лептоспирозной инфекции в популяции крупного рогатого скота всегда было связано с пребыванием животных на пастбище в поймах рек и прибрежной части прудов и озер.

2.2.4.1.3.
Барьер гостальной специфичности лептоспир, популяционные и субпопуляционные границы эпизоотического проявления лептоспироза в Волгоградской области Совместно с Н.В.Роньшиной и А.В.
Пашкиным осуществляя эпизодологический надзор за развитием эпизоотического проявления функционирующий РШС лептоспироза на разных периодах летроспекции используя результаты скрининговых иммунологических исследований за последние 18 лет.
Используя материалы исследований, изложенные в табл.2.6 (раздел 2.2.4.настоящей диссертации) и на рис.2.10, установили, что инфекционная паразитарная система лептоспироза в популяции крупного рогатого скота функционирует в течение всего анализируемого периода.
Вовлеченность сочленов популяции этого вида животных в эпизоотическое проявления ИПС измеряли уровнем заболеваемости (зараженности).
Из материалов табл.2.6.
видно, что популяционные границы ИПС более подвижная и непостоянная эпизоотологичекая категория.
Степень поражения лептоспирозом этого вида животных в изучаемом регионе на первом этапе его регистрации (1990-1995) была более высокой 25-45,5%, т.е.
инцидентность < лептоспироза варьировала от 2500 до 4050 заболевших (зараженных) животных в расчете на 10 тыс.
поголовья.
В
дальнейшем произошло сокращение популяционных границ ИПС и в 1996г.
Они составили 1640 заболевших (зараженных) в расчете на 10 тыс.
поголовья.
С 1997 -1998 и 2002 годах

[Back]