Проверяемый текст
Мулина Татьяна Борисовна. Эпизоотологический надзор и контроль - важные составляющие биологической безопасности (Диссертация 2009)
[стр. 11]

11 проекции [117, 165], усматривая при этом значительный риск здоровью людей, связанный с пищевыми продуктами [179].
Биологическую безопасность на фоне эпизоотического и эпидемического проявления
энзоотичных болезней и в частности лептоспирозной инфекции в условиях энзоотичных территорий по мнению многих исследователей можно обеспечить путем своевременного, оперативного распознавания источника возбудителя этой инфекции [29, 32, 36, 37, 62, 90, 151] и контроля инфицированности животных и людей лептоспирами [32, 36, 74, 205, 222], определения эпидемической проекции лептоспироза от домашних плотоядных, а также путем индикации лептоспир в окружающей природной среде с использованием ПЦР на основе генома, кодирующего липопротеид наружной мембраны этого микроорганизма [151].
Ряд исследователей с целью обеспечения биологической^ безопасности в зонах повышенного риска лептоспирозной инфекции и в границах функционирования инфекционной паразитарной системы лептоспироза рекомендуют своевременно распознавать бессимптомный лептоспироз животных и в частности среди крупного рогатого скота [146], использовать новые препараты для диагностики и профилактики лептоспироза в популяции, проводить постоянно патоморфологический скрининг [149], осуществлять комплексное лечение больных лептоспирозом людей [2], не допуская у них бактериологических осложнений [27], осуществлять эпидемиологическую диагностику [184].
Биологическая опасность при лептоспирозе по мнению исследователей обусловлена и сохранением в окружающей природной среде возбудителя этой инфекции, циркуляции его неорганизменных форм.
Многиеисследователи исходя из этого рекомендуют оперативно и постоянно проводить мероприятия по дезинфекции животноводческих помещений и обеззараживанию прилегающих
к ним территорий, а так же,снижать активность аутохтонных эпизоотических очагов лептоспироза, осуществлять экологический мониторинг территории.
[стр. 11]

11 жает не только современное состояние, но и перспективы создания комплексной надежности в эпизоотическом и эпидемическом плане.
Ряд исследователей (142) рассматривает вопросы биологической безопасности с позиций мониторинговой и скрининговои оценки эпизоотической и эпидемиологической обстановки в стране в целом и в ее отдельных регионах, определения составляющих нозологического профиля заразной патологии людей и животных (101,199) Многие исследователи, изучая биологическую опасность в современных условиях, особое внимание уделили изучению эпидемической и эпизоотической обстановки по лептоспирозу и в частности в Прикаспийском регионе (10 ), в Алтайском крае (29), на северном Кавказе (106), в целом в РФ (109), в республике Беларусь (110), на Дальнем Востоке (149), в г.
Санкт Петербурге (150, 203), в г.
Москве (182), в Ульяновской области (171), в Хакасии (224), в Ставропольском и Краснодарском краях (205, 235, 40), в Волгоградской области (208, 228, 232, 233, 257) и др.
регионах РФ (180), изучению этнологической структуры лептоспирозов (234, 228, 257, 289,) Биологическую опасность в современных условиях ряд исследователей связывают с тенденциями развития природных и техногенных очагов лептоспироза (12), с географией эпизоотических природных очагов лептоспироза конкретных серогрупп, и в частности лептоспир Pomona (89).
Другие исследователи предлагают усилить госветнадзор за животноводческой продукцией и эпизоотическим благополучием по лептоспирозу с целью профилактики эпидемической его проекции (168, 222, 223,230), усматривая при этом значительный риск здоровью людей, связанный с пищевыми продуктами (248).
Биологическую безопасность на фоне эпизоотического и эпидемического проявления
лептоспирозной инфекции в условиях эпизоотичных территорий по мнению многих исследователей можно обеспечить путем своевременного, оперативного распознавания источника возбудителя этой инфекции (12, 46, 49, 52, 53, 126, 206, 93) и контроля инфицированности животных и людей лептоспирами (49, 52, 289, 310, 108), определения эпидеми

[стр.,12]

ческой проекции лептоспироза от домашних плотоядных, а также путем индикации лептоспир в окружающей природной среде с использованием ПЦР на основе гена, кодирующего липопротеид наружной мембраны этого микроорганизма (206).
Для обеспечения биологической безопасности в зонах повышенного риска лептоспирозной инфекции и в границах функционирования инфекционной паразитарной системы лептоспироза многие исследователи рекомендуют своевременно распознавать бессимптомный лептоспироз животных и в частности крупного рогатого скота (199), использовать новые препараты для диагностики и профилактики лептоспироза в популяции патоморфологический скрининг (204), осуществлять комплексное лечение больных лептоспирозом людей (4), не допуская у них бактериологических осложнений (43), осуществлять эпидемиологическую диагностику (255), биологическая опасность при лептоспирозе обусловлена и сохранением в окружающей природной среде возбудителя этой инфекции, циркуляции его неорганизменных форм.
Многие исследователи исходя из этого рекомендуют оперативно и постоянно проводить мероприятия по дезинфекции животноводческих помещений и обеззараживанию прилегающих
территорий (54), а так же снижать активность аутохтонных эпизоотических очагов лептоспироза (12), осуществлять экологический мониторинг территории (231).
На основании изложенного следует заключить, что лептоспироз как зооноз, с выралсенной территориальной приуроченностью является постоянной компонентой нозологического профиля заразной патологии животных и людей, и как следствие составной частью общего понятия биологическая опасность в РФ и ее регионах.
Разработка и осуществление эпизоотологического надзора и контроля лептоспирозной инфекции является важной составляющей биологической безопасности РФ.

[Back]