Проверяемый текст
Мулина Татьяна Борисовна. Эпизоотологический надзор и контроль - важные составляющие биологической безопасности (Диссертация 2009)
[стр. 126]

126 Относительно безопасная зона (III степень опасности) охватывает части северо-западного; центрального степного, центрального сухостепного, юго-западного сухостепного, и полностью заволжский степной агроклиматические районы.
Она объединяет 9 административных районов.
В последние годы на указанных территориях заболевания
людей лептоспирозом не регистрировались.
Однако на всех административных территориях у поголовья сельскохозяйственных животных разных видов, почти ежегодно выявлялись антитела к лептоспирам различных серогрупп.
Эти факты позволяют предполагать наличие широкого лептоспироносительства среди сельскохозяйственных животных данной зоны.
Учитывая социально-экономический образ; жизни населения, проживающего в.
данной зоне; следует проводить весь комплекс профилактических, противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий Взаключениехледует
отметить, что иммунизация против лептоспироза людей и животных является наиболее эффективным, методом профилактики этого инфекционного заболевания.
Охрана колодцев и источников.водоснабжения от грызунов имеет важное значение-на всей территории области.
Кроме того, во всех выделенных
эпидемиологических 1 зонах необходимо активизировать санитарно просветительскую работу по профилактике лептоспироза с использованием различных форм информации (беседы, лекции, радио, телевидение; газеты, листовки).
Внастоящее время лептоспироз как эпидемиологически, так и эпизоотологически представляет собой
еще недостаточно контролируемое заболевание и в условиях социальных и хозяйственных реформ заслуживает особого внимания со стороны медико-санитарных и ветеринарных служб.
В8 целях повышения уровня профилактических мероприятий в борьбе с лептоспирозом, необходимо наладить четкую координацию действий
медицинских и ветеринарных служб, с обязательной взаимоинформацией и
совместным обследованием выявленных очагов.
[стр. 135]

135 тоспироз, определяемый у больных этой зоны, не нашел распространения в поголовье скота животноводческих хозяйств.
Можно предполагать, что источником инфицирования людей лептоспирами Canicola в ряде случаев могли быть собаки, являющиеся основными хозяевами возбудителя в природе, В данной зоне население в основном занято в сельскохозяйственном производстве, где развито и пастбиш;ное животноводство.
Характерной ландшафтной особенностью относительно опасной зоны является наличие озер и искусственных прудов, где выявлены приозерные и искусственно-болотные природные очаги лептоспироза.
Учитывая социально экономический уклад жизни населения, необходимо усилить охрану открытых водоемов от заражения лептоспирами и обратить особое внимание на водоснабжение ферм.
Относительно безопасная зона (III степень опасности),
охватывая части северо-западного, центрального степного, центрального сухостепного, юго западного сухостепного, и полностью заволжский степной агроклиматические районы.
Она объединяет 9 административных районов.
В последние годы на указанных территориях заболевания
лептоспирозом не регистрировались.
Однако на всех административных территориях у поголовья сельскохозяйственных животных разных видов почти ежегодно выявлялись антитела к лептоспирам различных серогрупп.
Эти факты позволяют предполагать наличие широкого лептоспироносительства среди сельскохозяйственных животных данной зоны.
Учитывая социально-экономический образ жизни населения, проживающего в данной зоне, следует проводить весь комплекс профилактических, противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий В заключение
следует отметить, что иммунизация против лептоспироза людей и животных является наиболее эффективным методом профилактики этого инфекционного заболевания.
Охрана колодцев и источников водоснабжения от грызунов имеет важное значение на всей территории области.
Кроме того, во всех выделенных


[стр.,136]

136 эпидемиологических зонах необходимо активизировать санитарно просветительскую работу по профилактике лептоспироза с использованием различных форм информации (беседы, лекции, радио, телевидение, газеты, листовки).
В настоящее время лептоспироз как эпидемиологически, так и эпизоотологически представляет собой еще недостаточно контролируемое заболевание и в условиях социальных и хозяйственных реформ заслуживает особого внимания со стороны медико-санитарных и ветеринарных служб.
В целях повышения уровня профилактических мероприятий в борьбе с лептоспирозом, необходимо наладить четкую координацию действий медицинских и ветеринарных служб, с обязательной взаимоинформацией и
совместном обследовании выявленных очагов.
2.2.7.
Противолептоспирозные мероприятия в области и пути их совершенствования В ходе эпизоотологических экспериментов отмечено, что в условиях Волгоградской области проведением противоэпизоотических мероприятий в эпизоотических очагах и yгpoжae^юй зоне удавалось своевременно купировать и ликвидировать хозяйственные очаги этой инфекции.
Однако в ходе проведённых исследований ряд особенностей эпизоотического и эпидемического проявления лептоспироза, которые не были учтены в ранее разработанные мероприятиях.
С учетом полученных результатов исследований провели корректировку системы противолептоспирозных мероприятий в условиях Волгоградской области.
Основными направлениями совершенствования противолептоспирозных мероприятий были избраны: мероприятия в агропромышленном комплексе (населенных пунктах, животноводческих хозяйствах и перерабатывающих предприятиях), меры по предупреждению эпидемической проекции инфекционной паразитарной системы (табл.
2.19).


[стр.,160]

160 с целью рационализации и повышения эффективности профилактических мероприятий по лептоспирозу осуществлено эпизоотологическое и эпидемиологическое районирование территории Волгоградской области.
В основу этого легли пространственные и временные эпизоотологические и эпидемиологические показатели за последние 20 лет.
С указанной точки зрения территория Волгоградской области дифференцирована по степени опасности заражения животных населения лептоспирозной инфекцией на три эпизоотолого-эпидемиологические зоны: высокого риска (I степень опасности), умеренного риска (П степень опасности) и относительно безопасная зона (III степень опасности).
По каждой зоне разработан комплекс профилактических мероприятий, учитывающий уклад и хозяйственную деятельность населения.
В настоящее время лептоспироз, как эпидемиологически, так и эпизоотологически представляет собой
ещё недостаточно контролируемое заболевание и в условиях социальной реформации заслуживает особого внимания со стороны медико-санитарных и ветеринарных служб.
В целях повышения уровня профилактических мероприятий в борьбе с лептоспирозом необходимо наладить четкую координацию действий
заинтересованных ведомств, с обязательной взаимоинформацией.
Только совместными усилиями медицинских и ветеринарных служб можно добиться ощутимых результатов в профилактике лептоспироза в Волгоградской области.
На основании эпизоотологических и эпидемиологических результатов обследования, нами внесены предложения по оптимизации методических рекомендаций, регламентирующих комплекс профилактических мероприятий по лептоспирозу на территории Волгоградской области.

[Back]