Проверяемый текст
Мулина Татьяна Борисовна. Эпизоотологический надзор и контроль - важные составляющие биологической безопасности (Диссертация 2009)
[стр. 127]

127 2.2.6.
Совершенствование системы противоэпизоотической и биологической защиты при ИПС лептоспироза в конкретном регионе При осуществлении эпизоотологического надзора за эпизоотическим проявлением лептоспироза в регионе установили, что при своевременном проведении противоэпизоотических мероприятий в эпизоотических очагах и угрожаемой зоне удавалось купировать и ликвидировать антропургические очаги этой инфекции.
Однако в ряде случаев, когда не были учтены особенности эпизоотического и эпидемического проявления этой инфекции, проводимые мероприятия оказывались недостаточно эффективными.
С учетом полученных результатов исследований
и накопленного'опыта провели корректировку системы,противолептоспирозных мероприятий-в условиях изучаемого региона.
Основными направлениями совершенствования и оптимизациишротиволептоспирозных мероприятий были избраны: мероприятия* в* агропромышленном комплексе (населенных пунктах, животноводческих хозяйствах и перерабатывающих предприятиях), меры по предупреждению эпидемической проекции инфекционной паразитарной системы (табл.
2.19).

В систему мероприятий отдельными блоками включены мероприятия по: охране благополучных территорий, населенных пунктов, животноводческих хозяйств от заноса возбудителей лептоспирозной инфекции
(приложение №8); ликвидации антропургических очагов лептоспирозной животноводческих хозяйствах (приложения № 9-1 Г); предупреждению заражения животных и людей лептоспирами в аутохтонных и антропургических очагах этой инфекции (приложение №12).
Комплексные мероприятия, рекомендованы к внедрению* и реализуются на территории
изучаемого региона.
инфекции в
[стр. 136]

136 эпидемиологических зонах необходимо активизировать санитарно просветительскую работу по профилактике лептоспироза с использованием различных форм информации (беседы, лекции, радио, телевидение, газеты, листовки).
В настоящее время лептоспироз как эпидемиологически, так и эпизоотологически представляет собой еще недостаточно контролируемое заболевание и в условиях социальных и хозяйственных реформ заслуживает особого внимания со стороны медико-санитарных и ветеринарных служб.
В целях повышения уровня профилактических мероприятий в борьбе с лептоспирозом, необходимо наладить четкую координацию действий медицинских и ветеринарных служб, с обязательной взаимоинформацией и совместном обследовании выявленных очагов.
2.2.7.
Противолептоспирозные мероприятия в области и пути их совершенствования В ходе эпизоотологических экспериментов отмечено, что в условиях Волгоградской области проведением противоэпизоотических мероприятий в эпизоотических очагах и yгpoжae^юй зоне удавалось своевременно купировать и ликвидировать хозяйственные очаги этой инфекции.
Однако в ходе проведённых исследований ряд особенностей эпизоотического и эпидемического проявления лептоспироза, которые не были учтены в ранее разработанные мероприятиях.
С учетом полученных результатов исследований
провели корректировку системы противолептоспирозных мероприятий в условиях Волгоградской области.
Основными направлениями совершенствования противолептоспирозных мероприятий были избраны: мероприятия в агропромышленном комплексе (населенных пунктах, животноводческих хозяйствах и перерабатывающих предприятиях), меры по предупреждению эпидемической проекции инфекционной паразитарной системы (табл.
2.19).


[стр.,149]

149 В систему мероприятий отдельными блоками включены мероприятия по: охране благополучных территорий, населенных пунктов, животноводческих хозяйств от заноса возбудителей лептоспирозной инфекции (табл.
2.20); ликвидации антропургических очагов лептоспирозной животноводческих хозяйствах (табл.
2.21-2.23); предупреждению заражения животных и людей лептоспирами в аутохтонных и антропургических очагах этой инфекции (табл.
2, 24).
Комплексные мероприятия рекомендованы к внедрению и реализуются на территории
Волгоградской области.
3.
Обсуяедение результатов Бытовавшее в науке, в практических здравоохранении и ветеринарии мнение о невысоком уровне распространения лептоспирозов в условиях отдельных субъектов европейской части Российской Федерации, не оказалось подкреплённым научными данными.
А это в свою очередь не нацеливало исследователей на решение уже давно существующей проблемы и усыпляло бдительность региональных здравоохранения и ветеринарных служб.
Практически, если в 50-х годах прошлого столетия случаи заболевания людей и животных лептоспирозом в Волгоградской области и имели место, то они как правило диагностировались под другими диагнозами.
Это мнение в 80-х и 90-х годах прошлого столетия первоначально было поколеблено, а в последующем и опровергнуто в работах Т.В.
Щекотуровой, В.Л.
Щекотурова, Н.А.
Рыбаковой, В.В.
Сочнева, а в последующем инфекции в Е.А.Меренковой и Ю.В.
Пашкиной (1990, 1991, 1994, 1996, 2003, 2005-2007 гг.).
Разделяя точку зрения и научные доказательства этих исследователей, мы поставили цель изучить предпосылки развития и функционирования ин

[Back]