Проверяемый текст
Мулина Татьяна Борисовна. Эпизоотологический надзор и контроль - важные составляющие биологической безопасности (Диссертация 2009)
[стр. 138]

138 считаем, что в каждой зоне следует проводить комплекс профилактических противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий.
В настоящее* время' лептоспироз.
недостаточно контролируемое заболевание животных и людей.
Результаты наших исследований подтвердили данные, ранее полученные В.М.
Свистуновым.
Провели совершенствование системы противоэпизоотической и биологической защиты при ИПС лептоспироза в конкретном регионе.
С учетом полученных результатов исследований
и накопленного опыта провели корректировку системы противолептоспирозных мероприятий в изучаемом регионе.
Основными направлениями мероприятий избраны: ме4 роприятия в агропромышленном комплексе (населенных пунктах, животноводческих хозяйствах и перерабатывающих предприятиях); мерыпо предупреждению эпидемической проекции ИПС лептоспироза.
Отдельными блоками в систему мероприятий включены: охрана благополучных территорий от заноса возбудителя; ликвидация антропургических очагов лептоспироза; предупреждение заражения людей лептоспирозом в антропургических и аутохтонных очагах этой инфекции.
Установили» авторский надзор за внедрением этой системы в производство.
Выводы: 1.
В условиях Среднего и Нижнего Поволжья сложились специфи ческие условия, которые как вторичные движущие силы способствуют формированию и функционированию аутохтонных очагов природно-очаговых инфекций с выраженной' энзоотичностью.
Антропогенная трансформация ландшафтов способствует перераспределению их обитателей — соактантов инфекционной паразитарной системы лептоспироза.
2.
система.
Лептоспироз в изучаемом регионе функционирует как полигостальная, политипическая природно-очаговая инфекционная паразитарная
[стр. 136]

136 эпидемиологических зонах необходимо активизировать санитарно просветительскую работу по профилактике лептоспироза с использованием различных форм информации (беседы, лекции, радио, телевидение, газеты, листовки).
В настоящее время лептоспироз как эпидемиологически, так и эпизоотологически представляет собой еще недостаточно контролируемое заболевание и в условиях социальных и хозяйственных реформ заслуживает особого внимания со стороны медико-санитарных и ветеринарных служб.
В целях повышения уровня профилактических мероприятий в борьбе с лептоспирозом, необходимо наладить четкую координацию действий медицинских и ветеринарных служб, с обязательной взаимоинформацией и совместном обследовании выявленных очагов.
2.2.7.
Противолептоспирозные мероприятия в области и пути их совершенствования В ходе эпизоотологических экспериментов отмечено, что в условиях Волгоградской области проведением противоэпизоотических мероприятий в эпизоотических очагах и yгpoжae^юй зоне удавалось своевременно купировать и ликвидировать хозяйственные очаги этой инфекции.
Однако в ходе проведённых исследований ряд особенностей эпизоотического и эпидемического проявления лептоспироза, которые не были учтены в ранее разработанные мероприятиях.
С учетом полученных результатов исследований
провели корректировку системы противолептоспирозных мероприятий в условиях Волгоградской области.
Основными направлениями совершенствования противолептоспирозных мероприятий были избраны: мероприятия в агропромышленном комплексе (населенных пунктах, животноводческих хозяйствах и перерабатывающих предприятиях), меры по предупреждению эпидемической проекции инфекционной паразитарной системы (табл.
2.19).

[Back]