Проверяемый текст
Мулина Татьяна Борисовна. Эпизоотологический надзор и контроль - важные составляющие биологической безопасности (Диссертация 2009)
[стр. 33]

33 Селекция лептоспир в паразитарной системе, очевидна, направлена в сторону смягчения паразито-хозяинного антагонизма.
Острое течение инфекционного процесса, заканчивающееся гибелью животного,
сделало бы невозможным дальнейший путь передачи возбудителя (цит.
по В.Ю.Литвину
[48, 96]).
Следовательно, паразито-хозяинный антогонизм тесно связан с путями передачи возбудителя зоонозов и его ослабление лишь одно из возможных направлений в эволюции паразитизма.
Виды животных, имеющие общие, хотя и очень
далекие в других отношениях, признаки питания, могут составлять «жизненную форму» носителя инфекции [96].
Так, основными носителями L.
Icterohaemorrhagiae являются-плотоядные и всеядные млекопитающие (собаки, крысы, свиньи, ежи, бурозубки), в то же время L.
Hebdomadis и L.
Grippotyphosa имеют других хозяев (носителей) растительноядных млекопитающих (полевки, жвачные животные).
Эколого-физиологические особенности грызунов разных видов*(земноядность, обильный диурез, полифазный режим активности, неравномерное использование территории, обитание во влажных биотопах), совокупность которых объединяет' эти виды в жизненную форму, наилучшим образом обеспечивают циркуляцию и длительное сохранение лептоспир в этой системе природного очага водной лихорадки лептоспироза
[96].
Изучению этиологической структуры лептоспирозов уделяется важное значение и сегодня.
Об этом свидетельствуют научные публикации последнего времени
[24, 26, 166, 185].
Ряд исследователей [66, 103, 105, 132], осуществляя многолетний мониторинг за функционированием паразитарной системы лептоспироза, приводят неопровержимые данные об эпизоотологическом викариате, т.е.
смене облигатного хозяина лептоспир в конкретных условиях места и времени.

Подводя итоги степени изученности данного раздела лептоспирозной патологии можно заключить, что в природе существует экологическая пластичность лептоспир, выраженная в особенностях
ее открытой паразитарной
[стр. 34]

34 постоянный выход лептоспир' во внешнюю среду (почву, воду) и, следовательно, надёжная их передача интактным особям в популиции хозяина.
Селекция лептоспир в паразитарной системе, очевидна, направлена в сторону смягчения
паразита-хозяи иного антагонизма.
Острое течение инфекционного процесса, заканчивающееся гибелью животного,
сделала бы невозможным дальнейший путь передачи возбудителя (цит.
по В.Ю.Литвину)
(73, 74, 75, 136, 137).
Следовательно, паразито-хозяинный антогонизм тесно связан с путями передачи возбудителя зоонозов и его ослабление лишь одно из возможных направлений в эволюции паразитизма.
Виды животных имеющие общие, хотя и очень
далёкие в других отношениях, признаки питания, могут составлять «жизненную форму» носителя инфекции (136, 137).
Так, основными носителями L.
Icterohaemorrhagiae являются плотоядные и всеядные млекопитающие (собаки, крысы, свиньи, ежи, бурозубки), в то же время L.
Hebdomadis и L.
Grippotyphosa имеют других хозяев (носителей) растительноядных млекопитающих (полевки, жвачные животные).
Эколого-физиологические особенности грызунов разных видов (земноядность, обильный диурез, полифазный режим активности, неравномерное использование территории, обитание во влажных биотопах), совокупность которых объединяет эти виды в жизненную форму, наилучшим образом обеспечивают циркуляцию и длительное сохранение лептоспир в этой системе природного очага водной лихорадки лептоспироза
(137).
Изучению этиологической структуры лептоспирозов уделяется важное значение и сегодня.
Об этом свидетельствуют научные публикации последнего времени
(38, 42, 225, 256).
Ряд исследователей (98, 144, 148, 181) осуществляя многолетний мониторинг за функционированием паразитарной системы лептоспироза, приводят неопровержимые данные об эпизоотологическом викориате, то есть смене облигатного хозяина лептоспир в конкретных условиях места и времени.


[стр.,35]

35 Подводя итоги степени изученности данного раздела лептоспирозной патологии можно заключить, что в природе существует экологическая пластичность лептоспир, выраженная в особенностях её открытой паразитарной системы, существовании паразитарной и внеорганизменной (сапрофической) фаз возбудителя, которые создают устойчивое функционирование природных очагов лептоспироза в соответствующих биотопах отдельных регионов.
Подтверждено и существование эпизоотологического викориата при лептоспирозе.
Вряд ли будет правильным говорить о выраженной, чёткой хозяинной приуроченности серогрупп лептоспир, так как в отдельных биотопах происходит смена хозяина возбудителя, то есть существует выраженный эпизоотологический викориат лептоспироза в действующих природных очагах.
Однако, для подтверждения высказанного требуются дополнительные исследования.
В этом отношении наша работа будет направлена на частичное восполнение знаний о биологических законах функционирования природных очагов лептоспироза в,условиях Европейского Севера России.
1.5.
Лептоспирозы как зоонозы и степень их эпидемического риска Изучая эпидемическую проекцию лептоспироза, большинство исследователей считают его зооантропонозной болезнью.
Считается бесспорным то, что источником возбудителя лептоспироза для человека являются больные (заражённые) лептоспирозом животные в биои агроценозах.
Многие исследователи полагают, что заражение человека лептоспирозом в природных очагах происходит внеорганизменными формами лептоспир, переживающими во внешней среде (почве и воде) (315, 316, 317) и происходит это в основном алиментарным и водным (контактным) путями (285, 286, 315, 316, 317).
Ряд исследователей (5, И , 14, 95) сообщают, что в природе существует самоподдержание природных очагов лептоспироза за счёт саморегуляции и взаимоподновления организменной и сапрофитической фаз развития лептоспир.
В.В.Ананьин (11) считает, что паразитическая фаза лептоспироза характерна хроническим типом инфекционного процесса у грызунов, с концентра

[Back]