Проверяемый текст
Мулина Татьяна Борисовна. Эпизоотологический надзор и контроль - важные составляющие биологической безопасности (Диссертация 2009)
[стр. 37]

37 ского-проявления ИПС лептоспироза и факторов риска возникновения и распространения, этой патологии в.разных регионах Российской Федерации; Однако многие вопросы взаимоотношения сочленов биоценозов и агроценозов при лептоспирозной патологии до конца не выявлены.
Требуют дальнейшего изучения и осмысления организменная и внеорганизменная фазы развития возбудителя лептоспироза в биоценозах различных биотопов.
Вопросы социального значения лептоспироза в ряде регионов России явно недооценивались и требуют дальнейшего углубленного исследования.
В этом плане мы
берем на себя смелость своей скромной работой оказать содействие пониманию эпидемиологической опасности лептоспироза в условиях конкретного субъекта-РФ;изучить,отдельные особенности эпидемического процесса при этой патологии.
1.7.
Совершенствование системы мероприятий по снижению биологической опасности ИПС В науке сложилось мнение о том, что для целенаправленной профилактики лептоспироза'необходима разработка национальных программ противолептоспирозных мероприятий.
Так, по данным Всемирной организации Здравоохранения и ВОЗЖ (Международного эпизоотического бюро), практически во всех странах мира, занимающихся разведением животных, разработаны комплексные программы защиты животных от заражения лептоспирозом в различных биотопах, с учетом региональных особенностей проявлений эпизоотического процесса лептоспироза в агроценозах и саморегуляции этого процесса в природных очагах инфекции.
В основу этих мероприятий положена концепция охраны здоровья людей и особенно декретированных групп населения,
имеющих контакт с сочленами биои агроценозов, как при случайных встречах, так и участвующих в технологии разведенияживотных и в переработке продуктов животноводства.
Исследователи считают, что в большинстве случаев эти мероприятия основываются на организации технологических процессов в животноводстве
[стр. 38]

38 скрытые формы лептоспироза у животных и лечить их стрептомицином с последующей вакцинацией.
Анализируя литературные данные этого раздела обзора литературы, следует заключить, что за последние годы научными и практическими учреждениями Госсанэпиднадзора и госветнадзора проделана значительная исследовательская и инновационная работа по изучению характера эпидемического проявления ИПС лептоспироза и факторов риска возникновения и распространения этой патологии в разных регионах Российской Федерации.
Однако многие вопросы взаимоотношения сочленов биоценозов и агроценозов при лептоспирозной патологии до конца не выявлены.
Требуют дальнейшего изучения и осмысления организменная и внеорганизменная фазы развития возбудителя лептоспироза в биоценозах различных биотопов.
Вопросы социального значения лептоспироза в ряде регионов России явно недооценивались и требуют дальнейшего углубленного исследования.
В этом плане мы
берём на себя смелость своей скромной работой оказать содействие пониманию эпидемиологической опасности лептоспироза в условиях конкретного субъекта РФ, изучить отдельные особенности эпидемического процесса при этой патологии.
1.6.
Противолептоспирозные мероприятия и их совершенствование Многие исследователи считают, что для целенаправленной профилактики лептоспироза необходима разработка национальных программ противолептоспирозных мероприятий.
По данным Всемирной организации Здравоохранения и ВОЗЖ (Международного эпизоотического бюро) практически во всех странах,
занимаюш;ихся разведением животных, разработаны «комплексные программы заш;иты животных от заражения лептоспирозом в различных биотопах, с учётом региональных особенностей проявлений эпизоотического процесса лептоспироза в агроценозах и саморегуляции этого процесса в природных очагах инфекции.
В основу этих мероприятий положена концепция охраны здоровья людей и особенно декретированных групп насе


[стр.,39]

39 ления, имеющих контакт с сочленами биои агроценозов, как при случайных встречах, так и участвующих в технологии разведения животных и в переработке продуктов животноводства.
Исследователи считают, что в большинстве случаев эти мероприятия основываются на организации технологических процессов в животноводстве
и специальных медико-ветеринарных манипуляций и ограничений по недопущению контакта здоровых животных с зараженными (больными или лептоспироносителями) животными в аутохтонных и антропургических очагах лептоспироза.
В конечном итоге все меры должны быть направлены на сдерживание эпизоотического процесса, на разрыв эпизоотической и эпидемической цепи при этой болезни (32, 151, 152, 153, 220, 278).
Большинство отечественных и зарубежных авторов считают, что основой оперативных мероприятий при лептоспирозе животных и человека является совершенная, своевременная диагностика болезни (55, 154, 156, 164, 197, 209).
Во всех странах национальные противолептоспирозные программы предусматривают комплекс специальных действий по оперативной диагностики, скринингу, эпизоотологическому и эпидемиологическому мониторингу, как в отдельных регионах, так и в целом по стране.
Это позволяет определять границы природных и антропургических очагов лептоспироза, а, следовательно, и проводить предупредительные разносторонние меры.
Диагностика болезни, учитывая её сходство с другими не менее опасными болезнями, требует специальных знаний, педантичности и профессионального бескоры.стия.
Она должна основываться на комплексе методов, сочетая эпизоотические, клинические, иммунологические лабораторные методы, а так же на логическом сопоставлении результатов исследований с методами современной прогностики (фактографии, экспертных оценок и верификации).
Этому разделу знаний в области лептоспирозной патологии, в том числе и изучению манифестации лептоспирозов посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей (67, 68, 115, 69, 99, 129, 138, 143, 218, 219, 173, 259, 267, 273, 279, 281, 292, 293, 309, 313 и др.).

[Back]