Проверяемый текст
Мулина Татьяна Борисовна. Эпизоотологический надзор и контроль - важные составляющие биологической безопасности (Диссертация 2009)
[стр. 41]

41 .
Анализ литературных данных позволяет заключить, что на территории.
России в настоящее время имеют место как «хорошо изученные», так и недавно установленные природно-очаговые болезни.
Многие из них: имеют выраженную географическую приуроченность, другие распространены практически во всех регионах, территориально-административных и национальных образованиях России.
Степень изученности природно-очаговых болезней, их эпизоотологической и эпидемиологической географии, весьма неоднозначна.
Многие вопросы, связанные с характером эпизоотического и эпидемического процессов лептоспироза
еще не: нашли своего полного решения и научного объяснения.
Вопросы сочетанного проявления этой инфекции в условиях европейской части России не нашли должного освещения, в медицинской и ветеринарной научной-литературе.
Мы сделали попытку изучить эпизоотологоэпидемиологические.
особенности этих болезней, а так же усовершенствовать, систему противолептоспирозных мероприятий в условиях;
Нижнего Поволжья и Центральной Европейской части РФ.
2.
Собственные исследования; 2.1; Материалы, методы и объемы исследований Работа выполнялась с 2004 по
2010 г.
на кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней' ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».

С целью, изучения природно-географических и социально экологических
условий формирования^ инфекционных паразитарных систем с территориальнойшриуроченностью, и в частности лептоспироза; определения границ его эпизоотического' проявления,.
выяснения этиологической структуры и уровня гостальности возбудителя этой инфекции и ее биологической опасности в изучаемых регионах проанализировали и подвергли статистической верификации:
[стр. 42]

42 В этом плане наша работа будет посильно дополнять знания проблемы и решать задачи противоэпизоотической и противоэпидемической службы на региональном уровне с учётом выявленных особенностей функционирования открытой паразитарной системы лептоспироза в биои агроценозах европейской части России.
Анализ литературных данных позволяет заключить, что на территории России в настоящее время имеют место как «хорошо изученные», так и недавно установленные природно-очаговые болезни.
Многие из них имеют выраженную географическую приуроченность, другие распространены практически во всех регионах, территориально-административных и национальных образованиях России.
Степень изученности природно-очаговых болезней, их эпизоотологической и эпидемиологической географии весьма неоднозначна.
Многие вопросы, связанные с характером эпизоотического и эпидемического процессов лептоспироза
ещё не нашли своего полного решения и научного объяснения.
Вопросы сочетанного проявления этой инфекции в условиях европейской части России не нашли должного освещения в медицинской и ветеринарной научной литературе.
Мы сделали попытку изучить эпизоотологоэпидемиологические особенности этих болезней, а так же усовершенствовать систему противолептоспирозных мероприятий в условиях
Волгоградской области.


[стр.,43]

43 2.
Собственные исследования 2.1.
Материалы, методы и объемы исследований Работа выполнялась с 2004 по
2008 г.
на кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»,
в отделе особо опасных инфекций ГУ «Волгоградская областная ветлаборатория», в хозяйствах и ветучреждениях Волгоградской области, в госветучреждениях г.
Волгограда, С целью изучения природно-географических и социально экологических формирований экологической инфекционной паразитарной системы лептоспироза, определения территориальных, временных и популяционных границ, ее эпизоотического проявления, этиологической структуры и спектра патогенности лептоспироза как составляющей биологической опасности в изучаемом регионе проанализированы: полученные нами данные при проведении эпизоотологических экспериментов в различных ландшафтных зонах Волгоградской области; статистические обзоры и отчеты станций по борьбе с болезнями животных, центров Госсанэпиднадзора, региональных органов ЦСУ; материалы экспертных оценок эпизоотического состояния населенных пунктов, хозяйств и районов по лептоспирозу; результаты лабораторных исследований биологического материала от людей, объектов внешней среды, выполненных по нашей просьбе в лаборатории центра Госсанэпиднадзора (Роспотребнадзора); изучена и проанализирована учетно-отчетная документация ветслужб хозяйств об инфекционной и инвазионной патологии животных и о проводимых противоэпизоотических мероприятиях в условиях Волгоградской области.
С целью изучения лептоспироза животных как компоненты биологической опасности, спектра патогенности при лептоспирозе в области, вовлеченности в эпизоотическое проявление лептоспирозной инфекции свобод

[Back]