Проверяемый текст
Мулина Татьяна Борисовна. Эпизоотологический надзор и контроль - важные составляющие биологической безопасности (Диссертация 2009)
[стр. 64]

64 Полученные результаты; исследований подтверждают, что потенциальнаяуугроза* биологической* опасности! в эпизоотическом и эпидемическом: измерении в условиях регионов-РФ• сохраняется? до?сих пор: Составляющие:нозологический профиль заразной патологии животных нозоединицы, в т.ч.
и особо опасные и природно-очаговые инфекции, при непринятии
соответствующих мер по управлению их эпизоотическим проявлением, биологически опасны распространением не только на энзоотичных территориях, но и расширением их границ на другие территории и в популяции других видов животных, представляют биологическую опасность.для здоровья людей.
Экспертная (оценка: и анализ, нозологического профиля заразной патологии продуктивных^ животных и домашних,плотоядных дают основание утверждать; о* том;, что в:условиях субъектов* Федерации сохраняется*биологическая опасность эпидемической проекции природно-очаговых болезней» и в частности лептоспироза.
2;2.3.
Гостальность возбудителей природно-очаговойинфекции (на примере лептоспироза) В-науке сложилось мнение, что человек.при лептоспирозе является'тупиковым» хозяином, возбудителя лептоспироза; и практического значения в; эпизоотическом^ эпидемическом, распространении этой-инфекции не: имеет.
Одновременно известно, что• природные эпизоотические очаги лептоспироза не выходят по территориальной аппликации за пределы ареалов свободно живущих мелких млекопитающих, обитателей конкретных природных ландшафтов.
,Инфекционные паразитарные системы лептоспирозов^эволюционно сформировались, и функционируют в границах ареалов их соактантов свободно живущих мелких млекопитающих — грызунов.
В ряде субъектов-Европейской части РФ эпизоотическое проявление ИПС лептоспироза занимает ' особое место в формировании нозологического профиля заразной патологии животных и даже людей.
[стр. 59]

59 ,.
В'нозологическом профиле заразной патологии свиней в РФ лептоспироз практически не значится в отчетных документах, а вернее не учитывается, в патологии овец и коз соответственно 0,08% и 0,23%.
В условиях конкретных субъектов европейской части России (на примере Волгоградской области) в заразной патологии крупного рогатого скота лептоспироз занимает соответственно 1,2%, что естественно больше чем в целом по России, В заразной патологии мелкого рогатого скота лептоспироза в этом регионе практически не значится, что также не отражает истинного положения.
В заразной патологии свиней лептоспироз составляет соответственно 1,5% и 3,3%, что значительно превышает обш;ероссийский уровень.
Используя материалы эпизоотологического мониторинга, сконструировали схемы модели нозологического профиля заразной патологии в популяциях основных видов сельскохозяйственных животных в России и изучаемом регионе (рисунок 2.3 — 2.8).
Установили, что система противоэпизоотического обеспечения регионального АПК и урбанизированных территориях области должна базироваться на особенностях нозологического профиля заразной патологии и степени риска конкретных нозоформ.
Полученные результаты исследований подтверждают, что потенциальная
угроза биологической опасности в эпизоотическом и эпидемическом измерении в условиях регионов РФ сохраняется до сих пор.
Составляющие нозологический профиль заразной патологии животных
нозоеденицы, в т.ч.
и особоопасные и природно-очаговые инфекции при непринятии
соответствуюш;их мер по управлению их эпизоотическим процессом, чреваты эпизоотическим проявлением не только на энзоотичных территориях, но распространением их на другие территории и в популяции других видов животных, представляют опасность для здоровья людей..
Анализ нозологического профиля заразной патологии продуктивных животных и домашних плотоядных
подтверждает, что в.условиях Волгоградской области сохраняется биологическая опасность эпидемической проекции лептоспирозов.

[Back]