Проверяемый текст
Мулина Татьяна Борисовна. Эпизоотологический надзор и контроль - важные составляющие биологической безопасности (Диссертация 2009)
[стр. 85]

85 i Это приводило к неизбежному прямому или опосредованному контакту сельскохозяйственных животных с обитателями биотопов, а в ряде случаев являлось причиной расширения границ эпизоотического проявления лептоспироза на сельскохозяйственных животных, а, следовательно, способствовало выносу возбудителя из природных очагов и формированию и функционированию антропургических очагов лептоспирозной инфекции в регионах.
2.2.5.1.
Измерение границ эпизоотического проявления инфекционной паразитарной системы лептоспироза в изучаемом регионе.
Сравнительная оценка территориальной аппликации ИПС лептоспироза ' С целью изучения процесса интродукции эпизоотического процесса лептоспироза в хозяйственные антропургические очаги совместно с ветери< нарными специалистами региона провели клинический и серологический скрининг и экспертную оценку популяций по лептоспирозу на территории отдельных районов и региона в целом.
Подтвердили, что впервые на территории изучаемого региона лептоспироз в популяциях сельскохозяйственных животных лабораторно подтвержден в 1962 году.
Ретроспективным анализом и экспертной' оценкой эпизоотической ситуации в регионе за последние 38 лет зарегистрированы 63 неблагополучных пункта (н.п.) по лептоспирозу.
В эпизоотическое проявление лептоспироза вовлечены
крупный рогатый скот (37 эпизоотических очагов); свиньи в 26 и лошади в одном.
Количество антропургических очагов лептоспироза с вовлечением сельскохозяйственных животных в районах области за указанный период представили в специальной таблице (табл.
2.11) и установили, что за этот период в эпизоотическое проявление лептоспироза крупный рогатый скот вовлечен в 16 сельских районах и городах области, лошади в 3-х, свиньи в 4х.
Установили, что показатель неблагополучия составил по макроадминистративным показателям 0,486, что позволяет заключить о широких пространственно-территориальных границах лептоспирозной паразитарной системы не только в природных, но и антропургических условиях.
[стр. 86]

86 приводило к неизбежному прямому или опосредованному контакту сельскохозяйственных животных с обитателями биотопов, в ряде случаев являлось причиной расширения эпизоотического проявления лептоспироза на сельскохозяйственных животных, а следовательно способствовало формированию и функционированию антропургических очагов лептоспирозной инфекции.
2.2.4.1.1.
Пространственно-территориальные показатели эпизоотического процесса лептоспироза животных в Волгоградской области С целью изучения развития эпизоотического процесса лептоспироза в антропургических очагах совместно с органами ветнадзора провели клинический и серологический скрининг по лептоспирозу на территории отдельных районов и области в целом.
Установили, что впервые на территории Волгоградской области лептоспироз среди сельскохозяйственных животных с лабораторным подтверждением диагноза установлен в 1962 году.
Ретроспективным анализом эпизоотической ситуации за период с 1970 по 2007 годы на территории Волгоградской области зарегистрированы 63 неблагополучных пункта (н.п.) по лептоспирозу.
В эпизоотическое проявление лептоспироза в
37 н.п.
был вовлечен крупный рогатый скот, в 26 свиньи и в 1 лошади.
Число антропургических очагов лептоспироза с вовлечением сельскохозяйственных животных в районах области за период (1990-2007 гг.) представлено в табл.
2.11.
Установили, что за этот период в эпизоотическое проявление лептоспироза крупный рогаты скот вовлечен в 16 сельских районах и городах области, лошади в 3-х, свиньи в 4-х.

Показатель неблагополучия составил по макроадминистративным показателям 0,486, что позволяет заключить о широких пространственно территориальных границах лептоспирозной паразитарной
системе не только в природных, но и антропургических условиях.

[Back]