Проверяемый текст
Мулина Татьяна Борисовна. Эпизоотологический надзор и контроль - важные составляющие биологической безопасности (Диссертация 2009)
[стр. 87]

87 На основании полученных результатов исследований разработали схему-модель территориально-пространственных границ эпизоотическогопроявления лептоспироза сельскохозяйственных животных в регионе (рис.
2.15) и подтвердили, что в число территориально-пространственной аппликации лептоспироза сельскохозяйственных и домашних животных вошли г.
Волгоград и г.
Волжский, Калачевский, Котовский, Еланский, Камышинский, Октябрьский, Среднеахтубинский, Старополтавский, Новоаннинский, Чернышковский,
Иловлинский, Кумылженский, Алексеевский, Котельниковский сельские районы области.
В четырех районах (Октябрьском, Старополтавском, Котовском, Иловлинском) и в г.
Волгограде эпизоотические проявления* лептоспирозной инфекции повторялись неоднократно.
Из материалов, представленных в таблице и на рисунке, видно, что при учете границ эпизоотического проявления лептоспироза по административным, районам имеется* выраженное различие, что подтверждает пунктирное распределение
функционирующей паразитарной системы лептоспироза в изучаемом регионе, ее территориальную приуроченность к определенным территориям и биотопам, что подтверждает формирование антропургических эпизоотических очагов этой инфекции, как результат выноса возбудителя из постоянно существующих аутохтонных очагов лептоспирозной инфекции.
Разработанные линейно-радианные схемы-модели функционирования паразитарной системы лептоспироза имеют прикладное значение для ветеринарной службы изучаемого региона.
2.2.5.2.
Экспертная* оценка временных границ* эпизоотического проявления инфекционной паразитарной системы лептоспироза Важным этапом изучения эпизоотического проявления ИПС лептоспироза и его экспертной оценки являются установление его временных границ, а именно их постоянство и периодичность, исчисление тенденций многолетней и годовой динамики.
Четкое установление характера эпизоотического проявления лептоспирозной инфекции в регионе дает не только научное
[стр. 88]

88 На основании полученных результатов исследований разработали схему-модель территориально пространственных границ эпизоотического проявления лептоспироза в регионе (рис.
2.15).
В число территориально пространственной аппликации лептоспироза сельскохозяйственных и домашних животных вошли г.
Волгоград и г.
Волжский, Калачевский, Котовский, Еланский, Камышинский, Октябрьский, Среднеахтубинский, Старополтавский, Новоаннинский, Чернышковский,
Р1ловлинский, Кумылженский, Алексеевский, Котельниковский сельские районы области.
В четырех районах (Октябрьском, Старополтавском, Котовском, Иловлинском) и в г.
Волгограде эпизоотические проявления лептоспирозной инфекции повторялись неоднократно.
Из материалов, представленных в таблице и на рисунке видно, что при учете границ эпизоотического проявления лептоспироза по административным районам имеется выраженное различие, что подтверждает пунктирное распределение
функционируюш;ей паразитарной системы лептоспироза в изз^гаемом регионе, ее территориальная приуроченность к определенным территориям и биотопам, что подтверждает формирование антропургических эпизоотических очагов этой инфекции, как результат выноса возбудителя из постоянно существующих аутохтонных очагов лептоспирозной инфекции.
Линейно радианные схемы — модели функционирования паразитарной системы лептоспироза
в условиях Волгоградской области разработаны впервые.
2.2.4.1.2.
Сравнительная оценка временных границ эпизоотического проявления лептоспироза в регионе Важным элементом изучения эпизоотического проявления ИПС лептоспироза является установление его временных границ, а именно постоянность или периодичность проявления, тенденции многолетней и годовой динамики.
Четкое установление характера эпизоотического проявления лептоспирозной инфекции в регионе дает не только научное
представление о функ

[Back]