Проверяемый текст
Мулина Татьяна Борисовна. Эпизоотологический надзор и контроль - важные составляющие биологической безопасности (Диссертация 2009)
[стр. 97]

97 2.2.5.2.2.
Годовая динамика биологической опасности.лептоспироза в регионе Ретроспективным, анализом и экспертной оценкой результатов эпизоотологического надзора за состоянием эпизоотического проявления > ИПС лептоспироза в регионе выявили годовую неравномерность уровня вовлеченности сочленов популяций сельскохозяйственных животных и в частности крупного рогатого скота в эпизоотическое проявление ИПС данной инфекции.
С целью изучения закономерностей этого явления совместно с к.вет.н.
Н.В.
Роныниной(Волгоградская областная ветеринарная лаборатория) провели серию исследований по» изучению годовой динамики развития ИПС лептоспироза в регионе.
В ряде хозяйств неблагополучных районов исследования на лептоспироз-проводили ежеквартально с исчислением степени-вовлечения
сочленов, популяции крупного рогатогоскота в эпизоотическое проявление ИПС (табл.
2.13) При этом учет реагирующих на лептоспироз животных вели не только в фактических, но и в, относительных показателях.
Одновременно провели сравнительную оценку относительных показателей вовлеченности популяции в эпизоотическое проявление ИПС
лептоспироза за каждый период наблюдений со среднеквартальными показателями и на этой основе разработали линейно-графическую схему-модель годовой динамики, функционирования паразитарной системы лептоспироза в регионе.
Установили, что среднегодовой показатель зараженности крупного рогатого скота лептоспирозом за избранный период составляет 15,3±0,7 %.
В первом квартале он составляет 13,9±0,7%, а во 2-ом квартале соответственно 13,77%, на этом уровне и результаты эксперимента и в 4-ом квартале.
Однако в 3-м квартале этот показатель составил 23,84%.
На рис.
2.19 в объемно-линейных измерениях
представили годовую динамику лептоспирозной инфекции в популяции крупного рогатого скота в условиях изучаемого региона.
[стр. 98]

98^ 2.2.4.1.2.2.
Круглогодичная заболеваемость и сезонные эпизоотические надбавки лептоспироза в популяциях животных В ходе эпизоотологического надзора за развитием эпизоотического проявления ИПС лептоспироза заметили в течение года неравномерность уровня вовлеченности популяций сельскохозяйственных животных и в частности крупного рогатого скота в функционирующую ИПС данной инфекции, С целью подтверждения закономерности этого явления совместно с Н.В.
Роньшиной провели серию исследований по изучению годовой динамики развития ИПС лептоспироза в регионе.
В ряде хозяйств неблагополучных районов исследования на лептоспироз проводили ежеквартально с исчислением степени вовлечения популяции крупного рогатого скота в
ИПС (табл.
2.13) Учет реагирующих на лептоспироз животных вели не только в фактических, но и в относительных показателях.
Одновременно провели сравнительную оценку относительных показателей вовлеченности популяции в эпизоотическое проявление ИПС
за каждый период наблюдений со среднеквартальными показателями и на этой основе разработали линейно-графическую схему-модель годовой динамики функционирования паразитарной системы лептоспироза в регионе.
Из материалов, представленных в табл.
2.13 видно, что среднегодовой показатель зараженности крупного рогатого скота лептоспирозом за избранный период составляет 15, 3 ± 0,7 %.
В первом квартале он составляет 13,9 ± 0,7%, а во 2-ом квартале соответственно 13,77%, на этом уровне и результаты эксперимента и в 4-ом квартале.
Однако в 3-м квартале этот показатель составил 23, 84%.
На рис.
2,19 в объемно-линейных измерениях
представлена годовая динамика лептоспирозной инфекции крупного рогатого скота в условиях Волгоградской области.

[Back]