Проверяемый текст
Такмаков, Алексей Владимирович; Управление промышленными предприятиями на основе диагностики их экономического состояния (Диссертация 2002)
[стр. 117]

улучшению информационного подхода при выработке и*принятии? менеджером более качественного и «продуманного» управленческого реше* ния, на основе получения новой информации о состоянии предприятия; * % возможности адекватно оценить экономическое состояние предприятия; повышению качества, достоверности и оперативности обработки финансово-экономической информации.
Под экономическим,эффектом-от использования информационной системы понимается производственный результат, заключающийся в следующем:.
".
.
'
г.
в снижении риска принятынеадекватное управленческое решение;* * в сокращении длительности обработки информации о-деятельности; предприятия;: в снижении»' затрат на обработку и, получение финансовоэкономической^и.управленческой информации;.
Во многих случаях при автоматизации организационно-экономических: задач определить экономический эффект весьма затруднительно.*
Оценка эффективности использования информационной системы*диагностики экономического состояния предприятия тесно связана с текущими иединовременными затратами, целесообразность осуществления которых должна быть тщательно обоснована, а*,также годовой экономией'и сроком окупаемости затрат на* внедрение информационной системы.
С.

этош цельюнеобходимое провести расчет экономической' эффективности^ использования.
разработанной;информационной
системы на примере предприятия ОАО ХК * «Барнаултрансмаш».
Годовая экономия в данном случае будет складываться из.уменьшения трудоемкости получения управленческой информации и относительного
\ снижения затрат на расчет диагностических показателей.
Данные о снижении;
[стр. 134]

составляющих информационной системы или, так называемый, синергетический эффект.
Экономические аспекты диагностики, заложенные в основу информационной системы и сама технология информационной системы, с помощью которых исследуется состояние предприятия, зависят от новых свойств, полученных в результате синергии взаимодействия взаимозависимых частей разработанной информационной системы.
Такие свойства априорно не присущи отдельным частям и часто характеризуют новые элементы, являющиеся результатом взаимодействия существующих элементов.
Примером может служить тот факт, что рост предприятия вызывает его значительную дифференциацию и усложнение: создаются новые специализированные отделы, приобретаются новые источники снабжения, расширяется ассортимент выпускаемой продукции, организуются новые структурные подразделения и новые информационные потоки.
По аналогии можно сказать, что применение информационных систем в процессе проведения диагностики экономического состояния предприятия ведет к новым свойствам и новым возможностям.
Разработанный и обоснованный в диссертации подход к процессу диагностики состояния предприятия, и, соответственно, выработке на его основе управленческих решений для регулирования деятельности предприятия, позволяет повысить эффективность системы управления предприятием,благодаря: осуществлению мероприятий по автоматизированной обработке экономической информации, что выражается в повышении оперативности работы менеджера на предприятии; улучшению информационного подхода при выработке и принятии менеджером более качественного и «продуманного» управленческого решения, на основе получения новой информации о состоянии предприятия; возможности адекватно оценить экономическое состояние предприятия;

[стр.,135]

повышению качества, достоверности и оперативности обработки финансово-экономической информации.
Под экономическим эффектом от использования информационной системы понимается производственный результат, заключающийся в следующем:
в снижении риска принять неадекватное управленческое решение; в сокращении длительности обработки информации о деятельности предприятия; в снижении затрат на обработку и получение финансовоэкономической и управленческой информации.
Во многих случаях при автоматизации организационно-экономических задач определить экономический эффект весьма затруднительно.

В основу методики положено сопоставление ожидаемых результатов с фактически достигнутыми показателями при внедрении информационной системы.
Практическое применение информационной системы позволит облегчить трудоемкий процесс работы с экономической информацией и их документальными носителями, снизить вероятность потери информации, а также поднять на более высокий уровень качество принимаемого управленческого решения и облегчить оперативность получения выходной информации.
Оценка эффективности использования
созданной информационной системы диагностики экономического состояния предприятия тесно связана с текущими и единовременными затратами, целесообразность осуществления которых должна быть тщательно обоснована, а также годовой экономией и сроком окупаемости затрат на внедрение информационной системы.
С
этой целью необходимо провести расчет экономической эффективности использования разработанной информационной системы на примере предприятия приборостроительной отрасли ООО «Вольт».
Годовая экономия в данном случае будет складываться из уменьшения трудоемкости получения управленческой информации и относительного

[Back]