Проверяемый текст
Такмаков, Алексей Владимирович; Управление промышленными предприятиями на основе диагностики их экономического состояния (Диссертация 2002)
[стр. 122]

дня* показывает, что предложенные разработки позволяют повысить оперативность и качество принимаемых управленческих решений, а также повысить эффективность управления на промышленных предприятиях.
3.3.
Совершенствование модели управления процессом экономической диагностики Градация экономических состояний предприятия и показатели для-определения этих состояний, подразумевают обоснование диагностических методов, посредством которых мыпредлагаем обрабатывать информацию для определения состояния предприятия и причин, вызывающих отклонение от нормального процесса-функционирования.
Отметим, что эффективное:управление предприятием невозможно безприменения адекватных процедур (диагностика, анализ, прогнозирование),
которые должны обеспечивать-поддержку принимаемых решений по управt лению предприятием и* соответствовать условиям, в которых формируется информация: Таким образом, перед нами стоит задача сформировать систему диагностических методов для обработки результатов экономической деятельности предприятия.
Методы должны опираться на аналитические экономические коэффициенты, рассчитываемые по данным бухгалтерской: отчетности и полезные для-принятия хозяйственных решений; Система диагностики экономического положения предприятия позволяет определить перспективность источников его развития.
Это способствует выделению реальных путей предотвращения неблагоприятных тенденций в использовании производственно-экономического потенциала предприятия.

Методы диагностик» экономического состояния предприятия целесообразно основывать на относительных показателях, которые были обоснованы в предыдущем разделе, так как абсолютные показатели баланса в услови
[стр. 93]

подчеркнуть, что эта система предоставляет лицу, принимающему решение, необходимый информационный массив обработанных экономических данных, на основе которого менеджер, использую свои субъективные предпочтения и профессиональные навыки, производит оценку состояния предприятия для последующей выработки управленческих решений.
2.3 Формирование системы диагностики экономического состояния промышленных предприятий Предложенная нами градация экономических состояний предприятия и показатели для определения этих состояний, подразумевают обоснование диагностических методов, посредством которых мы предлагаем обрабатывать информацию для определения состояния предприятия и причин, вызывающих отклонение от нормального процесса функционирования.
Отметим, что эффективное управление предприятием невозможно без применения адекватных процедур (диагностика, анализ, прогнозирование)
(рисунок 9), которые должны обеспечивать поддержку принимаемых решений по управлению предприятием и соответствовать условиям, в которых формируется информация.
Таким образом, перед нами стоит задача сформировать систему диагностических методов для обработки результатов экономической деятельности предприятия.
Методы должны опираться на аналитические экономические коэффициенты, рассчитываемые по данным бухгалтерской отчетности и полезные для принятия хозяйственных решений.
Система диагностики экономического положения предприятия позволяет определить перспективность источников его развития, Это способствует выделению реальных путей предотвращения неблагоприятных тенденций в использовании производственно-экономического потенциала предприятия.


[стр.,94]

Методы диагностики экономического состояния предприятия целесообразно основывать на относительных показателях, которые были обоснованы в предыдущем разделе, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции сложно привести к сопоставимому виду.
В этом случае, система диагностики позволяет проводить экономическое распознавание состояния предприятия.
В основу процесса распознавания можно положить: упорядоченность индексов изменения показателей, структуризацию возможных видов потерь, разработку бюджетов издержек производства, установление эталонных значений финансово-экономических коэффициентов.
Большую помощь в данном направлении может оказать использование различного рода интегральных показателей деловой и инвестиционной активности, а также обобщающего индекса эффективности производства.
В качестве одного из методов диагностики предлагается использовать подход, основанный на расчете трехкомпонентного показателя.
В его основе лежит понятие финансовой устойчивости предприятия, которая определяется степенью обеспечения запасов и затрат собственными и заемными источниками их формирования, соотношением объемов собственных и заемных средств и характеризуется системой абсолютных и относительных показателей.
Для расчета трехкомпонентного индикатора необходимо дать определение и способ расчета некоторых показателей.
1.
Наличие собственных оборотных средств Ес.
Определяется как разница между величиной источников собственных средств (СС) и величиной основных средств и вложений (внеоборотных активов) (ВНА): Ес= СС ВНА (4) 2.
Наличие собственных оборотных средств и долгосрочных заемных источников для формирования запасов и затрат Е^

[стр.,140]

информационной системы диагностики экономического состояния промышленного предприятия.
Приведенная информация показывает, что предложенные разработки позволяют повысить оперативность и качество принимаемых управленческих решений, а также повысить эффективность управления на промышленных предприятиях.

[Back]