Проверяемый текст
Такмаков, Алексей Владимирович; Управление промышленными предприятиями на основе диагностики их экономического состояния (Диссертация 2002)
[стр. 127]

При этом должен соблюдаться принцип: Результаты —>Затраты —»Ресурсы (стрелками указано, что темп роста показателя в ее начале должен быть быстрее темпа роста показателя, находящегося на конце).
Выбранные показатели помогают выявить рычаги управления эффективностью деятельности предприятия.
Например, для того чтобы увеличить обеспеченность оборотных активов собственными оборотными средствами до рекомендуемого уровня в 60-80%, необходимо либо более гибко использовать собственный капитал (собственные средства), либо увеличивать долю оборотных активов в имуществе предприятия или же увеличить финансовую автономность предприятия, что возможно, в свою очередь, при увеличении эффективности использования всего капитала предприятия,
возникает необходимость постоянно совершенствовать модель управления процессом экономической диагностики, что позволяет в проблемной ситуации выработать блокирующие управленческие воздействия на основе выявленной структуры (рис.
3.5).
Модель управления процессом экономической диагностики позволит определить совокупность управляющих воздействий и постоянно формировать систему показателей, прогнозировать и вести диагностику экономического состояния для того, чтобы экономическая деятельность предприятия была устойчивой в своем развитии.
Как мы видим, таким образом, этот подход позволяет вести наблюдение и проводить диагностику состояния по какому-то одному наблюдаемому в данный момент времени индикатору.
При помощи
показателей можно предложить направление путей решения имеющихся проблем, выявить благоприятные и неблагоприятные тенденции.
Дальнейшее разложение индикаторов на составляющие их элементы позволяет сформировать направления действий по достижению приемлемого
[стр. 102]

Эти мероприятия зачастую вызваны влиянием внешней среды (внешнего окружения) и требуют значительных финансовых вложений, которые окупятся и принесут выгоду в будущем.
Очевидно, что данное нормативное направление темпов роста задает эталонное соотношение показателей, а уже по признакам, характеризующим отклонения от этого эталонного соотношения, диагностика, в свою очередь, должна определить вид отклонения от нормативной или желаемой ситуации на предприятии.
Во всех случаях отклонений, от задаваемых в индикативном соотношении, можно утверждать о том, что в стратегии развития предприятия преобладают не интенсивные, а экстенсивные факторы, что в свою очередь может' говорить об отсутствии в производственноэкономическом потенциале предприятия прогрессивных форм развития и относит состояние предприятия к удовлетворительному.
Очевидно, что такое состояние не обеспечивает высокую конкурентоспособность предприятия на рынке.
Так как в своих расчетах мы используем экономические коэффициенты, то для нахождения возможности урегулировать экономическое положение предприятия мы предлагаем подход на основе «пирамид показателей», которые отражают взаимосвязь и взаимозависимость между включенными в них показателями (рисунки 15, 16).
Пирамида показателей помогает выявить рычаги управления эффективностью деятельности предприятия.
Например, для того чтобы увеличить обеспеченность оборотных активов собственными оборотными средствами до рекомендуемого уровня в 60-80%, необходимо либо более гибко использовать собственный капитал (собственные средства), либо увеличивать долю оборотных активов в имуществе предприятия или же увеличить финансовую автономность предприятия, что возможно, в свою очередь, при увеличении эффективности использования всего капитала предприятия.


[стр.,104]

наблюдаемый показатель (индикатор) обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами принял значение, которое позволяет классифицировать экономическое состояние предприятия как неустойчивое.
В соответствии с этим пирамида позволяет в проблемной ситуации выработать блокирующие управленческие воздействия для ее преодоления, на основе выявленной структурной связи наблюдаемого индикатора с составляющими его элементами.
Это в свою очередь позволит менеджеру определить совокупность управляющих воздействий, за счет чего привести наблюдаемый индикатор в норму.
Как мы видим, таким образом, этот подход позволяет вести наблюдение и проводить диагностику состояния по какому-то одному наблюдаемому в данный момент времени индикатору.
При помощи
пирамиды показателей можно предложить направление путей решения имеющихся проблем, выявить благоприятные и неблагоприятные тенденции.
Рисунок 16 Пирамида показателей рентабельности активов.


[стр.,105]

В качестве примера результата механизма диагностирования проблемного вопроса рассмотрим рисунок, отражающий последовательность действий в ситуации, когда предприятию не хватает оборотных средств (рисунок 17).
На этом рисунке показана последовательность действий для определения момента определения критической ситуации по возможным признакам-симптомам ее возникновения, в состав которых входят индикаторы, значение которых характеризует ситуацию.
Степень приемлемости значения индикатора, в свою очередь, позволит охарактеризовать критическую ситуацию в диапазоне от надежного до кризисного.
Дальнейшее разложение индикаторов на составляющие их элементы позволяет сформировать направления действий по достижению приемлемого
уровня состояния предприятия на какой-то момент времени, определяемый его руководством.
Используя такое сопоставление, мы получаем оценки экономического состояния предприятия по отдельным группам показателей.
Данные оценки, являясь индикаторами диагностики экономического состояния, указывают менеджменту предприятия направления совершенствования организации управления предприятием.
Предлагаемая авторская методика диагностики экономического состояния промышленных предприятий позволит, при небольшом числе важнейших показателей, различать ситуации, в которых находится предприятие, упорядочить объемы информации по уровням управления, автоматизировать распознавание этих ситуаций, а также, не исключать возможность прогнозирования процесса развития предприятия, при наличии прогноза динамики признаков состояния экономической деятельности предприятия.

[Back]