Проверяемый текст
Такмаков, Алексей Владимирович; Управление промышленными предприятиями на основе диагностики их экономического состояния (Диссертация 2002)
[стр. 18]

отдельных производственно-хозяйственных систем, то есть на микроуровень..
# • Поэтому дальнейшее развитие диагностики в экономике связано с.ориентацией ее.на деятельность конкретного субъекта рынка, будь то предприятиебанк, инвестиционная копания и т.п.
При этом диагностика выступает как часть (этап, функция) экономического анализа [23; 28; 41].
В этом аспекте она представлена в работах Т.Б.
Бердниковой, М.И.
Воронина и др.
(период 1998-2001 гг.).
* Так,.М.И.
Воронин определяет диагностику как «способность в процессе аналитического исследования на основе системы выбранных типичных: признаков достоверно распознавать, положение организации' на.рынке;, устанавливать для них характер и причины выявленных отклонений от заданного, режима функционирования, выделять решающие участки экономической работы»* или: «совокупность действий по распознаванию-'действительного1состояния изучаемой организации и определению состава факторов, оказывающих влияние на.ее режим функционирования» [17, с.
8]• • А-Т.Е.
Бердникова отмечает, что «сущность диагностики деятельности предприятия состоит в установлении, и изучении признаков, измерении§ , основных характеристик, отражающих состояние:машин, приборов, технических систем, экономики и финансов хозяйствующего субъекта для предсказания* возможных отклонений от устойчивых, средних,, стандартных, значений и предотвращения нарушений .нормального режима работы» [15; с.
31]./ \ Отметим еще ряд мнений экономистов, дающих определение экономической диагностике.
Так, Р.И.
Шниппер под экономической диагностикой* предполагает «изучение состояния хозяйствующего субъекта, влияние факторов развития социалыю-экономичсских процессов и выявления отклонений от нормального развития.
Экономическая диагностика ориентирована как на познание
[стр. 44]

уровнем и задачами конкурентной борьбы (повышения доли компании в отраслевом объеме продаж) и др.
Таким образом, целью бизнес-диагностики является выявление наиболее важных проблем и приоритетов ведения хозяйственной деятельности и разработка программы краткосрочных и долгосрочных мер, которые позволят повысить эффективность и управления.
Результатом комплексной бизнес-диагностики деятельности предприятия является разработка мер по развитию системы управления и финансовому оздоровлению промышленного предприятия, повышению рентабельности производства, реальной управляемости предприятием и ее рыночной привлекательности, т.е.
разрабатывается текущая и перспективная политика предприятия.
При этом вырабатываемые управленческие рекомендации даются не только в качественном, но и в количественном выражении как по величине необходимых издержек для их осуществления, так и по величине изменения финансовых результатов.
В свою очередь, Соломенникова Е.А.
отмечает, что бизнес-диагностика является методическим инструментарием аналитического аппарата непосредственно высшего руководства, отвечающего за деятельность предприятия в целом [96].
Отметим еще ряд мнений экономистов, дающих определение экономической диагностике.

В работе «Экономическая диагностика регионального воспроизводственного процесса» под “экономической диагностикой’' понимается изучение состояния хозяйствующего субъекта, влияние факторов развития социально-экономических процессов и выявления отклонений от нормативного развития.
Экономическая диагностика ориентирована как на познание
экономических противоречий, так и на разработку мер по их решению.
Комплексный характер экономической диагностики заключается в том, чтобы проследить динамику исследуемых процессов во взаимосвязи, исследовать прямые и обратные связи между процессами.
Диагностические

[Back]