Проверяемый текст
Такмаков, Алексей Владимирович; Управление промышленными предприятиями на основе диагностики их экономического состояния (Диссертация 2002)
[стр. 19]

экономических противоречий, так и на разработку мер по их решению.
Комплексный характер экономической диагностики заключается в том, чтобы проследить динамику исследуемых процессов во взаимосвязи, исследовать прямые и обратные связи между процессами.
Диагностические
методы призваны отражать причинно-следственные связи и зависимости» [134, с.
61].
В работе «Экономическая диагностика регионального воспроизводственного процесса» под
«экономической диагностикой» понимается изучение состояния хозяйствующего субъекта, влияние факторов развития социальноэкономических процессов, и выявления отклонений от нормативного’развития.
Экономическая диагностика ориентирована как на познание экономических противоречий, так и на разработку мер по их решению.
Комплексный'
I характер экономической'диагностики заключается в том, чтобы проследить динамику исследуемых процессов во взаимосвязи, исследовать прямые и обратные связи между процессами.
Диагностические
методы призваны отражать причинно-следственные связи и зависимости [111; 125; 127].
О.Г.
Дмитриева считает, что «экономическая диагностика близка к экономическому анализу, однакоэто не одно и то же.
Они различаются по целям, задачам и используемому инструментарию»
[29, с.
38].
Анализ определяет количественное значение параметров, выявляет
отклонение различных параметров от нормы.
Диагностика (постановка диагноза) это
«агрегированное синтетическое заключение о состоянии исследуе* мого объекта, которое делается на основе различной аналитической информации, ее синтеза и сопоставления.
Следовательно, основное отличие экономической диагностики от анализа заключается в ее целевой
направленности на выявление отклонений от нормы, обнаружении патологии» [47; 51; 55].
При этом совокупность операций, локализующая причину отклонения объекта от нормального функционирования называют функциональной диагности
[стр. 44]

уровнем и задачами конкурентной борьбы (повышения доли компании в отраслевом объеме продаж) и др.
Таким образом, целью бизнес-диагностики является выявление наиболее важных проблем и приоритетов ведения хозяйственной деятельности и разработка программы краткосрочных и долгосрочных мер, которые позволят повысить эффективность и управления.
Результатом комплексной бизнес-диагностики деятельности предприятия является разработка мер по развитию системы управления и финансовому оздоровлению промышленного предприятия, повышению рентабельности производства, реальной управляемости предприятием и ее рыночной привлекательности, т.е.
разрабатывается текущая и перспективная политика предприятия.
При этом вырабатываемые управленческие рекомендации даются не только в качественном, но и в количественном выражении как по величине необходимых издержек для их осуществления, так и по величине изменения финансовых результатов.
В свою очередь, Соломенникова Е.А.
отмечает, что бизнес-диагностика является методическим инструментарием аналитического аппарата непосредственно высшего руководства, отвечающего за деятельность предприятия в целом [96].
Отметим еще ряд мнений экономистов, дающих определение экономической диагностике.
В работе «Экономическая диагностика регионального воспроизводственного процесса» под
“экономической диагностикой’' понимается изучение состояния хозяйствующего субъекта, влияние факторов развития социально-экономических процессов и выявления отклонений от нормативного развития.
Экономическая диагностика ориентирована как на познание экономических противоречий, так и на разработку мер по их решению.
Комплексный
характер экономической диагностики заключается в том, чтобы проследить динамику исследуемых процессов во взаимосвязи, исследовать прямые и обратные связи между процессами.
Диагностические


[стр.,45]

методы призваны отражать причинно-следственные связи и зависимости П25].
Дмитриева О.Г.
высказывает мнение, что экономическая диагностика близка к экономическому анализу, однако, это не одно и тоже, они различаются по целям, задачам и используемому инструментарию [39].
Диагностика (постановка диагноза) — это
“агрегированное синтетическое заключение о состоянии исследуемого объекта, которое делается на основании различной аналитической информации, ее синтеза и сопоставления.
Следовательно, основное отличие экономической диагностики от анализа заключается в ее целевой
напра&ленности на выявление отклонений от нормы, обнаружение патологии” [39, С.
57].
Таким образом, анализ определяет количественное значение параметров, выявляет отклонения различных параметров от нормы, тогда как экономическая диагностика на основании обработки этих отклонений призвана сделать заключение об экономическом состоянии предприятия и выявить пути перехода к нормальному состоянию.
А.И.
Муравьев определяет экономическую диагностику как способ установления характера нарушений нормального хода хозяйственного процесса на основе типичных признаков, присущих данному нарушению [67].
С точки зрения Глазова М.М.
экономическая диагностика это оперативный способ количественного установления отклонения значений показателей, характеризующих его текущее состояние от базового [25].
По его мнению, это обусловлено следующими обстоятельствами: способ в основе экономической диагностики по характеру и целям своего использования в большей степени относится к экспресс анализу; его применение особенно эффективно там, где имеется большой информационный массив;

[Back]