Проверяемый текст
Такмаков, Алексей Владимирович; Управление промышленными предприятиями на основе диагностики их экономического состояния (Диссертация 2002)
[стр. 20]

кой, а определяющей отклонения^ параметров, объекта от заданной нормы параметрической диагностикой.
А.В.
Такмаков предлагает понимать под экономической диагностикой «способ установления характера нарушений нормального хода хозяйственного процесса на основе типичных признаков, присущих данному нарушению» [109, с.
17].
Согласно М.М.
Глазову, «диагностика экономической системы это совокупность исследований по определению целей функционирования предприятия, способов их достижения и выявления недостатков» [24, с.
28].
Экономист А.Б.
Крутик считает, что заниматься диагностикой — это значит рассматривать в динамике симптомы явлений, которые могут задержать достижение поставленных целей и решение задач, подвергая опасности планируемую деятельность.
Это предполагает выработку корректирующих решений и/или пересмотр целей и прогнозов [60, с.
27].
Знание признака (симптома) позволяет быстро и довольно точно установить характер нарушений, не производя непосредственных измерений, т.е.
без действий, которые требуют дополнительного времени и средств.
Таким образом, за последнее десятилетие термин «диагностика»^ экономике прижился, нашел свое место и значение в системе экономических знаний.
Собирая в себя, с одной стороны, положительные черты и практический опыт, накопленный другими областями знаний, а с другой, накапливая и систематизируя данные о встречающихся экономических ситуациях, диагностика в экономике развивается в различных направлениях от общего к частному, путем детализации и расширения круга решаемых задач.
Таком образом, сущность диагностики заключается в выявлении патологических изменений в исследуемой системе и установлении диагноза.
В менеджменте существует так называемая эволюционная теория, согласно которой компания или предприятие сравнивается с живым организ
[стр. 40]

диагностического обследования деятельности предприятия любой организационно правовой формы: 1) подготовка к диагностическому обследованию, изучение спроса на продукцию, выпускаемую предприятием и перспективы изменения ее ассортимента; 2) обследование деятельности предприятия, описание образа и характеристик его деятельности; 3) анализ и необходимые технико-экономические расчеты для подготовки выводов и предложений по повышению эффективности деятельности предприятия; 4) подготовка отчета о результатах обследования и анализа; 5) обсуждение результатов с привлечением специалистов, заинтересованных служб и подразделений, руководства, владельцев предприятия.
[70].
В менеджменте существует так называемая эволюционная теория, согласно которой компания или предприятие сравнивается с живым организмом.

[149].
Рассматривая предприятие с этой точки зрения, предполагаем, что предприятие как живой организм может «болеть», следовательно, необходимо проводить своевременную диагностику «заболевания».
Так как деятельность предприятия характеризуется экономической информацией, то диагностика должна проводиться на ее основе, следовательно, такая диагностика по отношению к предприятию будет называться «экономическая диагностика».
Симптомами заболевания у предприятия будут являться наличие отклонения финансово-экономических коэффициентов от нормативных «здоровых» значений.
Соответственно должны быть методы по диагностической обработке показателей деятельности предприятия.
Необходимо отметить, что внедрение термина "диагностика*' в практику принятия управленческих решений подразумевает несколько определений.


[стр.,45]

методы призваны отражать причинно-следственные связи и зависимости П25].
Дмитриева О.Г.
высказывает мнение, что экономическая диагностика близка к экономическому анализу, однако, это не одно и тоже, они различаются по целям, задачам и используемому инструментарию [39].
Диагностика (постановка диагноза) — это “агрегированное синтетическое заключение о состоянии исследуемого объекта, которое делается на основании различной аналитической информации, ее синтеза и сопоставления.
Следовательно, основное отличие экономической диагностики от анализа заключается в ее целевой напра&ленности на выявление отклонений от нормы, обнаружение патологии” [39, С.
57].
Таким образом, анализ определяет количественное значение параметров, выявляет отклонения различных параметров от нормы, тогда как экономическая диагностика на основании обработки этих отклонений призвана сделать заключение об экономическом состоянии предприятия и выявить пути перехода к нормальному состоянию.
А.И.
Муравьев определяет экономическую диагностику как способ установления характера нарушений нормального хода хозяйственного процесса на основе типичных признаков, присущих данному нарушению [67].
С точки зрения Глазова М.М.
экономическая диагностика это оперативный способ количественного установления отклонения значений показателей, характеризующих его текущее состояние от базового [25].
По его мнению, это обусловлено следующими обстоятельствами: способ в основе экономической диагностики по характеру и целям своего использования в большей степени относится к экспресс анализу; его применение особенно эффективно там, где имеется большой информационный массив;

[стр.,46]

наличие возможности из небольшой системы количественных показателей получать развернутую систему качественных показателей, что особенно усиливает его положительные стороны.
В.В.
Глухов и Ю.М.
Бахрамов придерживаются мнения, что “диагностика экономической системы это совокупность исследований по определению целей функционирования предприятия, способов их достижения и выявления недостатков“[27, С.
29] Анализируя приведенные определения понятия диагностика, мы можем сделать следующий вывод: при использовании термина "диагностика" в исследовании экономических систем и процессов, под ним понимается как методика определения внешнего и внутреннего состояния предприятия, так и механизм реализации выработанных на ее основе принципов текущей и перспективной политики предприятия, включающих мероприятия для достижения желаемого руководством уровня развития.
В диссертационной работе предлагается методика диагностики экономического состояния промышленных предприятий.
Соответственно в рамках методического подхода к проведению диагностики предлагается использовать финансово-экономические коэффициенты, характеризующие деятельность предприятия, а также способы и методы оценки экономической динамики.
Предлагаемые подходы базируются на действующей системе отчетности, позволяют оценить тенденции развития производства, выявить его узкие места по относительно небольшому списку показателей, что обеспечивает оперативность получения аналитических результатов.
Для реализации этого предлагается создание информационной системы, которая бы позволяла менеджеру оценить состояние предприятия в диапазоне предложенных и рекомендовать пути улучшения, для принятия грамотного управленческого решения.
В свою очередь, перспективы развития экономического анализа и диагностики тесно связаны с динамикой управления в целом и направлены,

[Back]