Проверяемый текст
Такмаков, Алексей Владимирович; Управление промышленными предприятиями на основе диагностики их экономического состояния (Диссертация 2002)
[стр. 26]

<у а н о о а 1-1 < а et а и и ?§• о а ' о(Т) Математика Статистика О Экономика Экономика 1=01 Управление оценить состояние предприятия в условиях ограниченной информации оценить режим функционирования, его эффективность и на этой основе стабильность работы предприятия определить возможные варианты экономического состояния, исходя из сложившейся и перспективной структуры связей между показателями, характеризующими деятельность предприятия оценить возможные последствия управленческих решений, связанных с динамикой и структурой производства, политикой цен, комплектацией и т.п., с точки зрения эффективности производства, финансового состояниям платежеспособности предприятия л 7 * Рис.
1.2.
Комплекс аналитических программ Изучение тенденций развития производства и определение последствий управленческих решений могут быть осуществлены в течение различных временных интервалов, что зависит, прежде всего, от задач, стоящих перед менеджерами.
В свою очередь, многие задачи экономической диагностики переплетаются с оперативным анализом производства.

Требование к максимально ранней диагностике экономического состояния предприятий вызвано двумя основными факторами: необходимостью оставить лаг времени для управленческого маневра и погашения инерции достижения прежней стратегической или тактической цели анализируемого предприятия
[65; 72; 128].
[стр. 50]

изучению экономики предприятия с целью учета взаимосвязей различных факторов, совершенствования системы сбора экономической информации и ее накопления, а также наличия технических средств и программного обеспечения для ее обработки.
Таким образом, методика диагностики и анализа строится на пересечении трех областей знания: статистики, математики, экономики.
Как правило, все методы применяются в совокупности.* Экономическая диагностика позволяет решить следующий комплекс аналитических задач: оценить состояние предприятия в условиях ограниченной информации; -оценить режим функционирования, его эффективность и на этой основе стабильность работы предприятия; -определить возможные варианты экономического состояния, исходя из сложившейся и перспективной структуры связей между показателями, характеризующими деятельность предприятия; -оценить возможные последствия управленческих решений, связанных с динамикой и структурой производства, политикой цен, комплектацией и т.пм с точки зрения эффективности производства, финансового состояния и платежеспособности предприятия.
Таким образом, в целом экономическая диагностика направлена на определение состояния предприятия и оценку экономических последствий, связанных с реализацией управленческих решений, для выработки экономической политики, позволяющей достичь положительной тенденции в развитии предприятия.
В соответствии с задачами экономической диагностики, ее местом в системе управления предприятием можно провести классификацию видов диагностики по различным признакам применительно к промышленным предприятиям (таблица 4).


[стр.,52]

эффективности функционирования предприятия и нахождение путей их мобилизации.
Изучение тенденций развития производства и определение последствий управленческих решений могут быть осуществлены в течение различных временных интервалов, что зависит, прежде всего, от задач, стоящих перед менеджерами.
В свою очередь, многие задачи экономической диагностики переплетаются с оперативным анализом производства.

Таким образом, требование к максимально ранней диагностике экономического состояния предприятий вызвано двумя основными факторами: необходимостью оставить лаг времени для управленческого маневра и погашения инерции достижения прежней стратегической или тактической цели анализируемого предприятия.
Основываясь на проведенном анализе, под экономической диагностикой будем понимать процесс распознавания, основанный на всестороннем и систематическом изучении, которое включает сбор необходимой информации: объективное исследование полученной информации; анализ резервов проведенного исследования и оценку состояния исследуемого объекта.
В целом, задачами проведения экономического состояния промышленных предприятий являются: определение реального состояния предприятий, изучение внутренней структуры связей между факторами, оказывающими воздействие на его финансово-экономическое состояние, выделение приоритетных направлений интегрированного улучшения процесса функционирования промышленных предприятий.
1.3 Основные направления проведения диагностики экономического состояния промышленных предприятий Условия функционирования отечественных предприятий характеризуются хозяйственной неопределенностью и повышенным риском.
Получив право на самостоятельное заключение сделок на внутреннем и

[Back]