Проверяемый текст
Такмаков, Алексей Владимирович; Управление промышленными предприятиями на основе диагностики их экономического состояния (Диссертация 2002)
[стр. 27]

Основываясь на проведенном анализе, под экономической диагностикой будем*понимать процесс распознавании; основанный на всестороннем и систематическом изучении, которое включает сбор необходимой информации: объективное исследование полученной информации; анализ резервов проведенного исследования и оценку состояния исследуемого объекта.
В целом, задачами проведения экономического состояния промышленных предприятий являются: определение реального состояния предприятий, изучение внутренней структурысвязей между факторами, оказывающими воздействие на его финансово-экономическоесостояние, выделение приоритетных направлений интегрированного улучшения процесса функционирования промышленных предприятий.

Основой» финансово-экономической деятельности предприятий является система показателей, логика’отбора
и составление которых предполагает определение состояния* и динамики экономического потенциала предприятий, результатов и эффективности его использования; Практика показывает, что на промышленных предприятиях, ^экономический анализ является методом оценки производственной и финансовой деятельности.
Соответственно, в новых экономических условиях он должен стать также методом регулирования и координации процессов управления предприятием.
Особенно важную роль играет комплексный анализ, как внешних условий функционирования предприятия; так и его внутренних факторов, при выработке управленческих решений, а от глубины и комплексности анализа зависит экономическое положение предприятия в-будущих периодах.
Таким образом, экономический анализ является основным инструментом обоснования эффективных управленческих решений в области стратегического планирования и выбора тактических решений.
В связи с эти возникает объективная необходимость расширения круга аналитических задач, ре
[стр. 31]

(утраты) платежеспособности.
Определены их нормальные ограничения, т.
е, предельные размеры.
Таким образом, мы можем сделать вывод, что основой финансово* экономической деятельности предприятий является система показателей, логика отбора и составление которых предполагает определение состояния и динамики экономического потенциала предприятий, результатов и эффективности его использования.
Практика показывает, что на промышленных предприятиях,
экономический анализ является методом оценки производственной и финансовой деятельности.
Соответственно, в новых экономических условиях он должен стать также методом регулирования и координации процессов управления предприятием.
Особенно важную роль играет комплексный анализ, как внешних условий функционирования предприятия, так и его внутренних факторов, при выработке управленческих решений, а от глубины и комплексности анализа зависит экономическое положение предприятия в будущих периодах.
Таким образом, экономический анализ является основным инструментом обоснования эффективных управленческих решений в области стратегического планирования и выбора тактических решений.
В связи с эти возникает объективная необходимость расширения круга аналитических задач, решаемых
в процессе проведения анализа финансово-экономического состояния предприятия и регулирования его деятельности.
1.2 Общие принципы диагностики экономического состояния промышленных предприятий Сегодняшнее развитие экономических отношений в стране характеризуется тем, что наблюдается рост валового внутреннего продукта и промышленного производства, причем промышленный подъем сопровождается качественными изменениями в экономическом состоянии

[стр.,52]

эффективности функционирования предприятия и нахождение путей их мобилизации.
Изучение тенденций развития производства и определение последствий управленческих решений могут быть осуществлены в течение различных временных интервалов, что зависит, прежде всего, от задач, стоящих перед менеджерами.
В свою очередь, многие задачи экономической диагностики переплетаются с оперативным анализом производства.
Таким образом, требование к максимально ранней диагностике экономического состояния предприятий вызвано двумя основными факторами: необходимостью оставить лаг времени для управленческого маневра и погашения инерции достижения прежней стратегической или тактической цели анализируемого предприятия.
Основываясь на проведенном анализе, под экономической диагностикой будем понимать процесс
распознавания, основанный на всестороннем и систематическом изучении, которое включает сбор необходимой информации: объективное исследование полученной информации; анализ резервов проведенного исследования и оценку состояния исследуемого объекта.
В целом, задачами проведения экономического состояния промышленных предприятий являются: определение реального состояния предприятий, изучение внутренней структуры связей между факторами, оказывающими воздействие на его финансово-экономическое состояние, выделение приоритетных направлений интегрированного улучшения процесса функционирования промышленных предприятий.

1.3 Основные направления проведения диагностики экономического состояния промышленных предприятий Условия функционирования отечественных предприятий характеризуются хозяйственной неопределенностью и повышенным риском.
Получив право на самостоятельное заключение сделок на внутреннем и

[Back]