Проверяемый текст
Такмаков, Алексей Владимирович; Управление промышленными предприятиями на основе диагностики их экономического состояния (Диссертация 2002)
[стр. 28]

шаемых в процессе проведения анализа финансово-экономического состояния предприятия и регулирования его деятельности; 1.2.
Состав и структура методов управления экономическим состоянием промышленных предприятий На основе диагностики экономического состояния предприятия появляется возможность в процессе аналитического исследования на основе системы выработанных типичных признаков достоверно распознавать действительное положение организаций на рынке, устанавливать для них характер и причины выявленных отклонений от заданного режима функционирования, выделять решающие участки экономической работы [8; 21; 98].
Необходимо отметить, что внедрение термина «диагностика» в практику принятия управленческих решений подразумевает несколько определений.

Диагностика экономической системы совокупность исследований для ' определения целей функционирования хозяйственного объекта (организации, предприятия), способов их достижения, возможных отклонений, выявления проблем и вариантов их решения»
[129, с.
915].
При этом подходе выделяется стратегическая и оперативная диагностика, сравнительная характеристики которых приведены в таблице 1.1.
Таблица, 1.1 Характеристика оперативной и стратегической диагностик Оперативная диагностика Стратегическая диагностика • планирования • маркетинга • управления запасами • финансовой стороны • функционирования предприятия • внешней среды • стратегий • системы целей • управленческой культуры
[стр. 40]

диагностического обследования деятельности предприятия любой организационно правовой формы: 1) подготовка к диагностическому обследованию, изучение спроса на продукцию, выпускаемую предприятием и перспективы изменения ее ассортимента; 2) обследование деятельности предприятия, описание образа и характеристик его деятельности; 3) анализ и необходимые технико-экономические расчеты для подготовки выводов и предложений по повышению эффективности деятельности предприятия; 4) подготовка отчета о результатах обследования и анализа; 5) обсуждение результатов с привлечением специалистов, заинтересованных служб и подразделений, руководства, владельцев предприятия.
[70].
В менеджменте существует так называемая эволюционная теория, согласно которой компания или предприятие сравнивается с живым организмом.
[149].
Рассматривая предприятие с этой точки зрения, предполагаем, что предприятие как живой организм может «болеть», следовательно, необходимо проводить своевременную диагностику «заболевания».
Так как деятельность предприятия характеризуется экономической информацией, то диагностика должна проводиться на ее основе, следовательно, такая диагностика по отношению к предприятию будет называться «экономическая диагностика».
Симптомами заболевания у предприятия будут являться наличие отклонения финансово-экономических коэффициентов от нормативных «здоровых» значений.
Соответственно должны быть методы по диагностической обработке показателей деятельности предприятия.
Необходимо отметить, что внедрение термина "диагностика*' в практику принятия управленческих решений подразумевает несколько определений.


[стр.,41]

''Диагностика экономической системы совокупность исследований для определения целей функционирования хозяйственного объекта (организации, предприятия), способов их достижения, возможных отклонений, выявления проблем и вариантов их решения" [144, С.
915].
При этом подходе выделяется стратегическая и оперативная диагностика, сравнительная
характеристика которых приведена ниже.
Оперативная диагностика планирования маркетинга управления запасами финансовой стороны функционирования предприятия Стратегическая диагностика: внешней среды стратегий системы целей управленческой культуры Другой подход к определению понятия "диагностика" предлагает организационная диагностика метод исследования, направленный на работу с высказываниями персонала организации, конкретизирующими проблемную ситуацию [82].
В рамках организационной диагностики выделяются следующие направления: работа с высказываниями, анализ решений, наблюдение за управленческой деятельностью.
Инструментарий организационной диагностики диагностические интервью, где начинается глубокая и тонкая переработка высказываний.
Организационная диагностика показывает: новизну информации о состоянии предприятия, выход на корневую проблему, решение которой снимет некоторые другие проблемы или снизит их остроту.
Проблемы на предприятии могут возникать не только в отношениях с изменившейся средой, но и внутри него: например, отсутствие системы управленческого учета, недостаточная мотивация работников.

[Back]