Проверяемый текст
Такмаков, Алексей Владимирович; Управление промышленными предприятиями на основе диагностики их экономического состояния (Диссертация 2002)
[стр. 32]

оптимизации политики в области ценообразования (насколько отпускные цены компании должны обусловливаться среднерыночным уровнем и задачами конкурентной борьбы (повышения доли компании в отраслевом объеме продаж) и др.
Таким образом, целью бизнес-диагностики является выявление наиболее важных проблем и приоритетов ведения хозяйственной деятельности и разработка программы краткосрочных и долгосрочных мер, которые позволят повысить эффективность
управления промышленным предприятием.
Результатом комплексной бизнес-диагностики деятельности предприятия является разработка мер по развитию системы* управления и финансовому оздоровлению промышленного предприятия, повышению рентабельности производства,
реапьной управляемости предприятием и ее рыночной привлекательности, т.е.
разрабатывается текущая и перспективная политика предприятия.
При этом вырабатываемые управленческие рекомендации даются не только в качественном, но и в количественном выражении как по величине необходимых издержек для их осуществления, так и по величине из* менения финансовых результатов.
В
соответствии с задачами экономической диагностики, ее местом в системе управления предприятием можно провести классификацию видов диагностики по различным признакам применительно к промышленным предприятиям (табл.

1.2).
Таблица 1.2 Классификация видов диагностики Признак классификации Вид диагностики 1 2 По периодичности единовременная периодическая
[стр. 44]

уровнем и задачами конкурентной борьбы (повышения доли компании в отраслевом объеме продаж) и др.
Таким образом, целью бизнес-диагностики является выявление наиболее важных проблем и приоритетов ведения хозяйственной деятельности и разработка программы краткосрочных и долгосрочных мер, которые позволят повысить эффективность
и управления.
Результатом комплексной бизнес-диагностики деятельности предприятия является разработка мер по развитию системы управления и финансовому оздоровлению промышленного предприятия, повышению рентабельности производства,
реальной управляемости предприятием и ее рыночной привлекательности, т.е.
разрабатывается текущая и перспективная политика предприятия.
При этом вырабатываемые управленческие рекомендации даются не только в качественном, но и в количественном выражении как по величине необходимых издержек для их осуществления, так и по величине изменения финансовых результатов.
В
свою очередь, Соломенникова Е.А.
отмечает, что бизнес-диагностика является методическим инструментарием аналитического аппарата непосредственно высшего руководства, отвечающего за деятельность предприятия в целом [96].
Отметим еще ряд мнений экономистов, дающих определение экономической диагностике.
В работе «Экономическая диагностика регионального воспроизводственного процесса» под “экономической диагностикой’' понимается изучение состояния хозяйствующего субъекта, влияние факторов развития социально-экономических процессов и выявления отклонений от нормативного развития.
Экономическая диагностика ориентирована как на познание экономических противоречий, так и на разработку мер по их решению.
Комплексный характер экономической диагностики заключается в том, чтобы проследить динамику исследуемых процессов во взаимосвязи, исследовать прямые и обратные связи между процессами.
Диагностические

[стр.,50]

изучению экономики предприятия с целью учета взаимосвязей различных факторов, совершенствования системы сбора экономической информации и ее накопления, а также наличия технических средств и программного обеспечения для ее обработки.
Таким образом, методика диагностики и анализа строится на пересечении трех областей знания: статистики, математики, экономики.
Как правило, все методы применяются в совокупности.* Экономическая диагностика позволяет решить следующий комплекс аналитических задач: оценить состояние предприятия в условиях ограниченной информации; -оценить режим функционирования, его эффективность и на этой основе стабильность работы предприятия; -определить возможные варианты экономического состояния, исходя из сложившейся и перспективной структуры связей между показателями, характеризующими деятельность предприятия; -оценить возможные последствия управленческих решений, связанных с динамикой и структурой производства, политикой цен, комплектацией и т.пм с точки зрения эффективности производства, финансового состояния и платежеспособности предприятия.
Таким образом, в целом экономическая диагностика направлена на определение состояния предприятия и оценку экономических последствий, связанных с реализацией управленческих решений, для выработки экономической политики, позволяющей достичь положительной тенденции в развитии предприятия.
В соответствии с задачами экономической диагностики, ее местом в системе управления предприятием можно провести классификацию видов диагностики по различным признакам применительно к промышленным предприятиям (таблица
4).

[Back]